Сен 022013
 

Ялта

Ни смотря на то, что календарное лето закончилось, да и не только календарное, например, на севере, кое-где, например, в Крыму оно продолжается. Более того, на таком курорте, как Большая Ялта, именно сейчас наступает благоприятный для отдыха «бархатный сезон». Потому информация, с которой я вас хочу сейчас ознакомить в этой заметке, думаю, будет полезной для многих туристов и путешественников, отправляющихся в Крым. Речь в ней пойдёт о транспортных маршрутах по Большой Ялте. Главными транспортными воротами этого популярного курорта является автовокзал. Хоть его здание и выглядит слишком примитивно, что не выдерживает ни какой критики, но именно от него отправляются как дальние автобусы по всей Украине, так и местные рейсы, такие как, например, на Симферополь, Севастополь и другие города Крыма. Нас же сейчас интересуют более ближние рейсы, что ходят именно по городам и посёлкам, входящим в курортную зону Большой Ялты.

И если дальние автобусы отходят с верхней площадки автовокзала, то местный пассажирский транспорт оправляется с нижней. Теперь перейду к конкретике. Так по маршруту Ялта — Партенит вас отвезёт маршрутка номер 46, отправляющаяся каждые 30 — 40 минут. Маршрутка номер 31 с 6-30 до 20-00 доставит вас по маршруту Ялта — Массандра — Никита — Гурзуф. До Гаспры через Поляну Сказок и Ливадию по нижней дороге ходит маршрутка номер 27, отправляющаяся с автовокзала Ялты каждые 20 минут с 6-30 до 19-00. Маршрутка номер 26 увезёт вас уже до автовокзала городка Семеиз. Ходит она также по нижней дороге через такие пункты, как Поляна Сказок, Стройгородок, Гаспра, Кореиз, автостанция города Алупка и санаторий «Южнобережный». Отправляется маршрутка 26 каждые 10 — 20 минут с 6-30 до 21-00. Также до Семеиза, но уже по верхней дороге вы доедете на маршрутке номер 42. Ходит она каждые 25 минут с 7-00 до 20-00 и следует через питомник в Алупке, санаторий «Предгорный», санаторий «Красный маяк», санаторий «Юность» и санаторий «Пионер». Если же вам нужен Форос, то для вас каждые 30 минут с 7-00 до 18-00 отправляется маршрутка номер 28, которая проходит через питомник в Алупке, Симеиз, Голубой Залив, Кацивели и Парковое.

Кроме этих, часто ходящих маршруток, от нижней террасы отправляются также и другие, например, номер 50, следующая по маршруту Ялта — Ай-Петри, номер 30 — Ялта — водопад Учан-Су (7 раз в день), номер 35 — Ялта — санаторий «Горная здравница», ходящий всего 3 раза в день. Через дорогу от автовокзала расположена междугородняя троллейбусная станция. С неё отправляются следующие рейсы: номер 52, идущий по маршруту Ялта — Симферополь, номер 53 — Ялта — Алушта, номер 60 — Ялта — Краснознаменка, проходящий через Массандру, Никиту, санаторий «Ай-Даниль» и Гурзуф. Кстати, доехать до Симферополя на троллейбусе стоит значительно дешевле, чем рейсовым автобусом или маршруткой. Но кроме официального транспорта до столицы Крыма от Ялты людей возят и нелегальные перевозчики, проезд у которых дешевле, чем у официальных автобусных, но дороже, троллейбусных. Собственно, на чём ехать, решать вам. А у меня пока всё.

Похожие посты:

  • Прогулка по Ялте 11 января 2013 года.
  • Увидеть Крым за выходные.
  • Прогулка по Ялтинской набережной 11 января 2013 года.
  • Зимний вечер 10 января 2013 года в Ялте.
  •   13 комментариев to “Пассажирский транспорт Большой Ялты.”

    1. Троллейбус это, конечно, романтично, но довольно долго. Быстрее всего как раз на микроавтобусах, стремных мужиков зазывал. Это если речь о Ялта-Симферополь.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я троллейбусом ехал, так как спешить было абсолютно не куда, понравилось.

      Ответить

    2. Никогда не сажусь в маршрутки по таким направлениям, считаю, что их водители лихачи. Гораздо спокойней проехать в автобусе, как говорят:»Тише едешь…Климат в Крыму самый благоприятный для человека. Зима сюда заглядывает редко. В январе-феврале там уже чувствуется приход весны.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В этом году в январе в Крыму было сурово, за исключением Ялты и её окрестностей, да и там снег на горах лежал.

      Ответить

    3. Полезная информация и очень хороший анализ цен. Я бы на троллейбусе прокатилась, это что-то вроде экскурсии.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это ещё и повод вспомнить «Ассу».

      Ответить

    4. Сергей, где бываю обязательно на мобильник снимаю расписание. В Крыму не был, но за информацию спасибо. Много наслышан об троллейбусах Ялты, звучит как экзотика, которая, как правило, и привлекает любителей экзотики.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Обязательно съездите в Крым, он того стоит.

      Ответить

    5. А мы только мимо проезжали с экскурсией. так погуляли по набережной)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но набережная в Ялте замечательная.

      Ответить

    6. В этом году отдыхала в Крыму и специально ездила в Ялту погулять, набережная бесподобная, но столько народу, жуть!

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Зимой немного народу, потому и ездил в январе.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)