Сен 062013
 

зима

В этой заметке я хочу затронуть тему, актуальную не только для людей, любящих путешествовать зимой, но и для остальных людей, живущих в городах. К сожалению, с учётом нынешних реалий это так. Зима наступает, конечно вовремя, но не для чиновников ЖКХ, для них она приходит всегда неожиданно. А потому я хочу вас научить выживать в городах в условиях сильных холодов. Вот, например, с какого-то перепугу или перепою чиновники в сильный мороз отключили отопление в доме. Но даже в этом случае на зло властям вы сможете выжить. Прежде всего надо теплее одеться, но так, чтобы не вспотеть. Из одежды лучше всего подойдут свитера, и лучше будет, если вы оденете два тонких свитера, чем один толстый. На голову не забудьте одеть шапку, без неё тело теряет 30 процентов тепла. Окна завесьте тёплыми одеялами, но так, что всё-таки просачивался дневной свет, входную дверь также завесьте тёплыми одеялами. Ни в коем случае не пейте алкоголь, а согревайтесь бутылками и грелками с горячей водой.

Если же вы собрались в зимний поход, то основой вашего снаряжения должна стать одежда. Тут, как вы помните должно соблюдаться правило трёх слоёв, первым слоем идёт термобельё, вторым утепляющий слой, типа флисовой толстовки, третьим защищающий, например, всепогодный костюм norfin, который убережёт вас от воздействия ветра или дождя со снегом. А вообще основной теплообмен осуществляется через конечности, а значит ваши руки и ноги должны быть хорошо утеплены. На руки можно одеть рукавицы или перчатки из тинсулейта, на ноги шерстяные или термоноски, желательно с ворсом. Но главное, нога в обуви не должна быть плотно стянута ногами и должна шевелиться. Иначе, какие бы носки не были надеты, ноги замёрзнут. Чтобы не обморозить лицо, не нужно его закрывать от мороза, ваше дыхание только увлажнит кожу лица, а это чревато неприятными последствиями. Но если чувствуете, что теряете чувствительность, разотрите морду перчатками, но осторожно.

Дышать на морозе следует только носом, иначе, вернувшись с похода, ангина вам обеспечена. В ожидании транспорта, например, когда едете автостопом, не забывайте постоянно двигаться, то есть прыгать, размахивать руками, шевелить пальцами ноги рук. Если вспотели, то ни в коем случае не растёгивайте одежду, а на время снимите перчатки и как только почувствуете, что начинаете замерзать, оденьте их обратно. Перед тем как идти в зимний поход, необходимо плотно поесть и лучше до отвалу. Помните, основной причиной гибели людей во время блокады был голод, голодный человек замерзает быстрее нежели сытый. И последнее, если с мороза вы оказались в тёплом помещении или кабине, то как можно скорее снимите с себя верхнюю одежду и по возможности обувь. Собственно, на этом пока всё, хочется верить, что мои советы вам пойдут на пользу.

Похожие посты:

  • «Готовим сани летом» или как утеплиться в зимние путешествия.
  • За зимним экстримом в дальнее Подмосковье.
  • Мой первый опыт покупки турснаряжения через Интернет.
  • Лучший блошиный рынок турснаряжения Питера.
  •   4 комментария to “Как выжить в условиях сильных морозов.”

    1. Чтобы не замерзнуть в квартире от бестолковых руководителей ДЭЗов, отключитесь от городского отопления и установите свой электро или газовый котел. Вы будете обогревать своё жилище когда хотите и сколько хотите.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Особенно, когда случаются перебои с газом и цены на электроэнергию растут как на дрожжах, самое время отключаться от городской сети отопления. Мдя.

      Ответить

    2. Не люблю холод. Судя по погоде, скоро у нас зима будет.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      А у нас, судя по погоде, скоро будет лето 🙂

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)