Сен 062013
 

велобайк

Идею приобретения собственного велосипеда я вынашивал с 2008 года, когда попал в экспедицию под Тюменью. Был там у нас парень Ваня, у которого был велик и давал ему некоторую свободу передвижения. Именно он возил нам из ближайшего магазина недостающую провизию, а также ездил в музей-заповедник заряжать наши мобильные телефоны. Я же сам хотел большего, а именно заняться велотуризмом и путешествовать на своём двухколёсном транспорте, раз пока, по причине плохого здоровья, мне не дано получить ни автомобильные, ни мотоциклетные права. Впрочем, при путешествии на велосипеде, кроме свободы передвижения, есть и другие преимущества в отличии от транспорта, тяговой силой которого является двигатель внутреннего сгорания. Велосипеду не нужно топливо, а стало быть и финансовых средств на путешествие на нём по любому нужно меньше. Правда, если идти вообще пешком, то денег потратишь ещё меньше, но пешеходных погранпереходов у нас очень мало, а значит в шенген таким образом вряд ли попадёшь, да и обувь при таком передвижение снашивается очень быстро. Короче, для меня не вариант.

велобайк

В общем, взвесив все за и против, просмотрев характеристики велосипедов на всяческих ресурсах по продаже велобайков, в том числе и тут, я таки купил себе «Стелс». Вот, правда, побыл я его владельцем очень недолго, примерно пять минут. Нет, байк у меня не угнали, просто, только отъехав от магазина, я свалился на глазах продавца-консультанта и потому вернул «машинку» в магазин. Тем не менее, идею взять велосипед я не похоронил, но так как в тот же день я купил себе новую непромокаемую ветровку, денег на него у меня не осталось, да и брать велосипед за деньги я не захотел. Сами думайте, ну куплю, а ездить не научусь и получится, что денежки выкину на ветер. Тогда я на одном из местных форумов дал объявление о том, есть ли у кого желание подарить мне старый, но не очень убитый велосипед. Откликнулась одна дама из другого города и сказала, что едет в Мурманск и может привезти мне старый байк, правда, колесо у него отвалилось и нужно поставить на место. В общем договорились о встрече, которая состоялась. Но я же просил не очень убитый вел, а тут мне отдали в хлам убитый, в ремонт которого нужно вложить средств, которых хватило бы на покупку нового. В общем, простояв с недельку у меня дома, металлом отправился на ближайшую мусорку.

В то же время на форум написал человек, земляк той дамы, который сказал, что его знакомые продают по дешёвке старенький, но исправный односкоростной велосипед и предложил форумчанам скинуться мне на него. В общем, спустя неделю я стал владельцем исправного велосипеда. Правда, с его транспортировкой от места встречи до дома мне пришлось повозиться. С того места до нас ходят только маршрутки, на которых велик просто не перевезти, троллейбус же останавливается примерно в километре. На «рогатом» я и добрался до кольца, а от туда двинул уже своим ходом. Так как ездить я разучился, то просто опустил сиденье так, чтобы мои ноги доставали земли и в случае потери равновесия я таким образом избежал бы падения. Но всё равно полноценной поездки у меня не получилось, побоялся я крутить педали. Ехал же, как на самокате, отталкиваясь ногами от земли и управляя рулём. Лишь возле дома набрался смелости и стал крутить педали. В результате чуть-ли не убился об стену. В общем, путешествовать по Финляндии и Беларуси я снова отправился автостопом. Сейчас же, вернувшись на север, я снова собираюсь возобновить тренировки езды на велосипеде и надеюсь, что всё у меня получится. Тем не менее прошу ваших советов в этом деле.

Похожие посты:

  • Ещё идеи для заработка велопутешественникам.
  • Велопарк откроют в Ялте.
  • Какой велосипед выбрать для походов.
  • Размышление на тему велотуризма.
  •   35 комментариев to “Сказ о том, как Серый приобрёл велосипед.”

    1. С приобритением!
      Терпение и труд — все перетрут!

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Спасибо, но приобрёл этот байк в июле.

      Ответить

    2. ну теперь тебе никто не будет останавливаться — ты же сам на колесах)))

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Ну я пока не путешествую на нём.

      Ответить

    3. С приобретением! Кстати, мысль опустить седло на минимум совершенно верная, я сама так училась ездить. Потом оно так и осталось на минмималке, правда, теперь это меня уже не смущает, я езжу стоя, так удобнее.
      А учиться проще всего с оооочень небольшой горки, так как равновесие проще всего держать на скорости — это раз, два — на небольшой горке всегда можно остановиться.
      Удачи в освоении.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Спасибо, советом воспользуюсь.

      Ответить

    4. С приобретением! Так станешь еще велотуристом, всю страну и ближайшее зарубежье объездишь!

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      На этом сложно объездить, всего одна скорость, как научусь, приобрету в Финляндии что-то более серьёзное. Там, говорят, хороший подержанный шоссейник можно за 150 евро взять.

      Ответить

    5. Какие могут быть советы, только практика даст результат. Освоишь, ты старательный. Я вон несколько десятков лет не садилась на велосипед, а прошлым летом в Германии села и поехала, правда, один разочек все же свалилась, но удачно, обошлась незначительными царапинами. Зато как приятно промчаться с ветерком!

      Ответить

      Людмила Reply:

      Почему-то не смогла оставить вчера комент на твоем медицинском блоге — утверждает что я спам. 🙂

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Я не знаю, почему он не пропускает комменты, не только ты жалуешься. Буду разбираться.

      Ответить

    6. Я в свое время научилась ездить на велосипеде на раз, села и поехала, а упала года через два, когда ехала не держась за руль.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      У меня пока не выходит нормально ездить.

      Ответить

    7. Представляю «картину маслом» : «Любитель езды с ветерком» :). А я научилась ездить на велике еще совсем малой, в школу не ходила, причем на взрослом, через раму. Любила я прокатиться с ветерком, да и сейчас не отказалась бы, но велика нет. В ГДР на них ездили даже монашки. Представляешь, едет бабулька в монашеском одеянии, в красивом головном уборе, соответствующего стиля, в очках и жмет во всю ивановскую на педали 🙂

      Ответить

      Людмила Reply:

      А я в Германии видела, как местные жали на педали во всю кривицкую (городок Кривиц)! 🙂

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      В Финляндии тоже велосипед популярен.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Я в школьном возрасте умел, а в техникуме и на мопеде «Рига» мог ездить, а сейчас наверное из-за травмы шеи появилась фобия.

      Ответить

    8. Вот дела! Насторожило меня это «разучился». Я сто лет на велике не ездила, но есть идея возобновить велопрогулки. Теперь вот задумалась… Я и раньше то ездила экстремально, как оно теперь повернет?…

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Я сам удивился, когда не смог проехать и свалился.

      Ответить

    9. теперь можешь велопрогулки вечерние устраивать ) или утренние

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Если утром будет темно, то выеду. Пока не хочу, я же учусь.

      Ответить

    10. Симпатишный велосипедик. Я на таком в школе каталась

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      В мои школьные годы велики были проще, «Камы», «Салюты», «Аисты». А я на «Школьнике» гонял, пока тот в хлам не превратился, лет 13-14 мне было, а вел появился в третьем классе, как в пионеры приняли ))) Быстро как-то научился, старшие пацаны помогли.

      Ответить

    11. Велосипед люблю, навыки езды остаются, если даже несколько лет и не ездишь на нем. Приживется у тебя велосипед или нет, время покажет.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      У меня почему-то навыков не осталось.

      Ответить

    12. Поздравляю с приобретением!

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Спасибо, но это летнее приобретение.

      Ответить

    13. Не думала, что можно разучиться. )) Думала, это как плавать — если умеешь, то уже навсегда.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      А вот как-то так получилось и скорей всего из-за травмы.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Ну тогда от всей души желаю тебе снова научиться. Чтобы быть, так сказать, на коне. 🙂

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Спасибо.

      Ответить

    14. а я — так и не научилась ездить на велосипеде! столько лет мне, но все бесполезно. нет ту меня равновесия.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      У меня было, но пропало.

      Ответить

    15. Есть замечательная статья в одном блоге про то, как взрослому человеку за три дня научиться ездить на велосипеде. Вся суть в том, что в первый день не нужно на него садиться. Нужно просто научится вести велосипед держа его за седло, так, чтобы руль был свободным. Это упражнение вырабатывает навык равновесия и понимания того, что можно управлять велосипедом не крутя усиленно руль.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Ту статью я читал.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)