Сен 232013
 

Киркенес, Норвегия, море, осень

И всё-таки я вчера туда съездил, в смысле, в страну фиордов Норвегию, в смысле, в самый восточный её город — Киркенес. Хотя, можно сказать, что и не съездил, а совершил экспресс-забег. Вот в случае с финским Хельсинки в конце августа получился конкретный такой забег, а тут, так небольшой. Даже в отличии от той моей поездки, в случае с Норвегией и пошопиться даже не удалось, потому как в Норвегии по воскресеньям все магазины закрыты на выходной, и это в капиталистической стране. А нам же с детства внушали, что для проклятых западных буржуинов важны только деньги и ни чего кроме денег. А на самом деле оказалось, что всё не так, и в данном случае россияне и оказались самыми настоящими буржуинами проклятыми, а ни как не норвежцы. Впрочем, антинорвежская пропаганда продолжается и сейчас, когда отдельные особи из городских сумасшедших с пафосом перед камерами «обливают грязью» прекрасную страну и прекрасных людей, а другие им верят, хотя сами ни когда в Норвегии не были, и надеюсь, их туда никогда и не пустят.

Киркенес, Норвегия, море, осень

Впрочем, что касается шопинга, Норвегия действительно не важная страна, как и сам город Киркенес. Но я ведь в принципе не затем туда ехал, а затем, чтобы полюбоваться фиордами, не загаженной природой, ну и посмотреть город. А море там холодное, особенно сейчас, это же не Одесса, где и в конце сентября стоит жара в +33 градуса и потому купальный сезон продолжается. А тут, на севере Норвегии, в провинции Финнмарк, наверное, и летом не каждый готов окунуться в воды Баренцево моря. Ни смотря на тёплое течении Гольфстрим, вода в нём не прогревается на столько, чтобы купальщик себя чувствовал комфортно. Гольфстрим же только помогает морю не замёрзнуть зимой и самой Норвегии не превратиться в восточную Гренландию, то есть не покрыться вечными льдами.

Киркенес, Норвегия, море, осень

Но всё же северное, в том числе и Баренцево море, фотографии которого вы видите в этой путевой заметке, прекрасно в любое время года, как и вся северная природа с сопками, карликовыми деревьями, скальными отложениями и ягелем, который служит основной пищей северного оленя. Кстати, их я в это путешествие не встречал, что совсем не испортило моего впечатления от Норвегии и её природы с морем, осенним солнцем и фиордами, именно от того, за чем я и отправился холодным сентябрьским утром в город Киркенес, самый русский город этой скандинавской страны.

Киркенес, Норвегия, море, осень

Киркенес, Норвегия, море, осень

Киркенес, Норвегия, море, осень

Киркенес, Норвегия, море, осень

Киркенес, Норвегия, море, осень

Похожие посты:

  • Про природу Норвегии и Кольского Заполярья.
  • Кто не видел в Хельсинки море, тот не знает, как город хорош.
  • Путешествие в Хельсинки 5 — 6 мая 2013 года.
  • Страны, отталкивающие и привлекательные.
  •   12 комментариев to “У Баренцево моря в Киркенесе 22 сентября 2013 года.”

    1. Невероятно! Когда ты все успеваешь?
      Природа бесподобна — сочетание мощи и покоя.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Жизнь такая размеренная, потому всегда и везде успеваю, особенно в воскресенье, когда в рунете затишье.

      Ответить

    2. красивые каменные пирсы….

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Красивы, потому что не тронуты людьми, как и камни, что лежат на норвежских пустырях, принесло ледником и это уже история.

      Ответить

    3. Северная природа особенная, это видно, а фотографии у тебя получились очень хорошие, столько синего

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Ну так море же синее )))

      Ответить

    4. […] У Баренцево моря в Киркенесе 22 сентября 2013 года. […]

    5. […] У Баренцево моря в Киркенесе 22 сентября 2013 года. […]

    6. Красиво…просто красиво и безвременно, как и любое море…просто, северное море более суровое, тем и импонирует.
      завидую я тебе, Серый, по-белому «)

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Завидовать не надо, надо приехать )))

      Ответить

    7. Очень красиво там.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Советую съездить, но летом.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)