Окт 302013
 

Яремче

Для тех, кто не в курсе, рассказываю, Говерла — это высочайшая вершина Карпат, покорить которую ежегодно съезжаются тысячи туристов. Территориально гора находится в Ивано-Франковской области, практически на самой границе с Закарпатской. Теперь к теме заметке. Дорог, ведущих к Говерле, две. Одна идёт от села Лазенщина, другая — от посёлка Ворохта. Так как не все являются прожёнными горными туристами, не боящимися ни каких трудностей, то я расскажу вам о втором, самом коротком и лёгком пути достижения этой знаменитой украинской горы. Для начала вам нужно либо по трассе, либо по железной дороге достичь посёлка Ворохта. А вот дальше, от центра посёлка ловите попутный транспорт или маршрутку в сторону Верховины. Впрочем, можно и не ловить, а пройти пешком семь километров по дороге до указателя на Говерлу, который будет с правой стороны.

Думаю, где находится Ворохта, Верховина, а также Яремче и другие легендарные населённые пункты Западной Украины, знают абсолютно все, кто хоть раз ездил на Отдых в Карпатах, а потому вдаваться в подробности не стану, а продолжу дальше. В общем, от указателя до перевалочного пункта всех туристов, турбазы «Зарасляк» топать примерно 14 км. Через 6 км будет въездной КПП на территорию заповедника, где с авто взымают плату за проезд. Пешеходы же проходят бесплатно, правда, зимой незарегистрированных в контрольно-спасательной службе туристов могут не пустить. Это можно сделать заранее в Ворохте, а если лениво, то просто обойти КПП по лесу. Первые 6 км идут по лесистой равнине, а остаток пути в гору. На турбазе «Заросляк», от которой начинается сам подъём на Говерлу, можно за небольшие деньги остановиться в номерах, рассчитанных на два, три, пять мест. Вот удобстве в самих номерах нет, они находятся в коридоре турбазы. Есть специфическая столовая, в которой еду готовят из тех продуктов, что вы принесёте сами. Так как магазина на «Заросляке» нет, то всю провизию купите в Ворохте. Собственно на сим пока всё. Ласкаво просимо в Карпати!

Похожие посты:

  • Горнолыжный курорт Рахов.
  • Информация про Славское Львовской области.
  • Посещение водопада в Яремче 29 августа 2012 года.
  • Ночлег и прогулка по Яремче в августе 2012 года.
  •   2 комментария to “Как добраться до горы Говерлы.”

    1. Предыдущий наш президент очень любил восходить на Говерлу. Говорят, после туристов там много всегда мусора остается.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Штрафовать надо тех, кто мусорит.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)