Сен 262010
 

ЯНАО

Чем дальше на Север уходила дорога, тем всё чудесатее и чудесатее она была, нет реальнее, если ехать по той же Карелии, то всё воспримается совсем не так. Тут же вроде как и южнее трасса, что идёт до Нового Уренгоя, но природа суровее и ветка железной дороги, идущая вдоль автомобильной чем-то напоминает абсолютно мёртвую дорогу, хотя на самом деле это совсем не так. Но вернёмся к моему путешествию.

Когда я вылез из машины с чеченцами, то сразу же увидел заправку перед эстакадой и решил попить кофейку, но как назло, кафешки там не оказалось или же она там была, но к моменту моего появления, оказалась закрытой. Обидно, а что поделаешь.Ну да ладно, зато вот машинка следующая на удивление застопилась почти сразу , правда, недалеко, довезли меня, ехала пара в какую-то деревню и через 10 километров они сворачивали, там то меня и высадили.

Как только вышел из машины, то по новой был атакован местным гнусом и из-за этого стоять было совсем невозможно, да ещё и машин в мою сторону абсолютно не было, всё что появлялось на горизонте, сворачивало в ту же деревню. И тогда я решил идти вперёд и стопить всё, что поедет. Через полчаса где-то напротив какой-то железнодорожной станции я таки застопил это что-то. Этим нечто оказалась фура «Мерседес», только вот странно как-то всё вышло. Остановился-то он остановился, а вот признаков жизни минуты три не подавал ни каких, прям как «летучий голландец». Ну и чего, подёргался в пассажирскую дверь, подёргался в водительскую, попрыгал перед кабиной.

Наконец водитель открыл мне дверь и запустил в кабину, сел, тронулись, сказал, что недалеко сможет довезти, так как спать собирается. Недалеко так недалеко, фигня какая, тем более что не в лесу же он спать собрался, а стало быть всё нормалёк. И вправду не в лесу, как пошли объездную Пуровска, он и остановился на стоянке с круглосуточной кафешкой, где я наконец-то смог нормально перекусить, а заодно связался с Антоном из Тарко-Сале, куда собирался заскочить перед Новым Уренгоем.

Немного отвлекусь, просто заметил, что редко использую в своих заметках суффикс -ся , а потому как говорит Ирина, это всё обратный процесс, а у меня в дороге их не бывает.

Продолжение следует…

  22 комментария to “Бросок на Севера. Часть 6.”

  1. как я не люблю всю эту мошкару.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    А кто её любит…

    Ответить

  2. О, знакомая картина. Но нам ещё повезло. У нас не водятся тигровые комары. Это такие мелкие, полосатые, они не давятся, плохо травятся, а кусают просто ужас. Хотя, если климат потеплеет, гнус у нас станет ещё гнуснее.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    На севере ещё и мошка, которая забивается и в уши и нос, а это вообще жесть. А комары мелкие, но злющие, потому как народу мало в лесу и они стаей нападают на всех, кто появляется.

    Ответить

  3. Мошкара изнуряет, это точно. Сам с этим сталкивался..

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    А на ту мошкау даже ДЭТА не действовала.

    Ответить

  4. Да, а я бы по фотке все же сказала что железная дорога старая, заброшенная и всеми забытая. 🙂

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Это только в районе станций так, а вообще в тундре она кажется заброшенной.

    Ответить

  5. Вот так и сочиняют потом легенды о летучих голландцах)

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Это точно.

    Ответить

  6. Может он успел задремать пока тормазнулся? :)))

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    А я думаю, просто перекусывал.

    Ответить

  7. Кафешки 24/7 — это классно. У нас на въезде в город тоже есть такая. Только вот не пойму — нафига она? До Нижневартовска ехать полтора часа, а дальше уже просто некуда…

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Ну не скажи, и за Стрежевой куде-то даже идут фуры.

    Ответить

    mobilekid Reply:

    Даже так? Почему то думал, что раз в НВ рубится железка, то дальше жизни нету. )

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    не один водитель рассказывал, как он туда груз возил, аж за Стрежевой.

    Ответить

    mobilekid Reply:

    Трасса идет:
    Сургут-Лангепас-Мегион-Нижневартовск.
    Что там за ВАртовском — ХЗ. Ни разу не мотался. )

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    А ты попробуй смотаться туда.

    Ответить

    mobilekid Reply:

    Дык вся Россия с другой стороны же. )

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    За то там настоящая Сибирь.

    Ответить

    mobilekid Reply:

    Ну да — а у нас игрушечная. )))

    Ответить

  8. […] статьи здесь: Автостопный бросок на Севера. Часть 6.. Вы можете прокомментировать прямо тут или на […]

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)