Дек 232010
 

теплоход, Мурманск

Ну вот, в городе-герое Мурманске завершился конкурс на обладание права перевозить пассажиров по морю-океана, нет, не до острова Буяна, а до посёлка Гремиха или Островного. Выиграло этот конкурс ОАО «Мурманское морское пароходство». А кто в этом сомневался? У кого тут самый большой пассажирский теплоход? Ну конечно же у ОАО «ММП» и теплоход этот называется «Клавдия Еланская». Раньше у них, ну ещё при совдепии, были теплоходы «Вацлав Воровский» и «Мария Еромолова». Во время Перестройки эти два судна канули в века, я честно не знаю об их дальнейшей судьбе, то ли продали заграничным владельцам заводов, газет, пароходов, то ли и вовсе порезали на «иголки», так как страна в то время испытывала жуткий дефицит в одноразовых шприцах. А теплоходы стране были совсем не нужны, оставили лишь одну «Клавдию Еланскую». Есть в Мурманске и ещё одна судовая компания, что называется «Маско», их катера и небольшие теплоходы ходят в основном по Кольскому заливу. А в сезон иногда, в частности, теплоход-бар «Василий Косяков», фрактуется в Беломорское морское пароходство и работают на линии Кемь — Соловецкие острова.

Зачем фрактуются? А чтобы подзаработать денег, да и местному алко-флоту составить конкуренцию. На самом деле Беломорское пароходство — сплошной бардак, реально, их пассажирские суда обслуживают пьяные экипажи, но дешевле, чем наши. В общем, пассажирам приходится выбирать, либо с надёжными мурманскими моряками выходить в море, но по дороже, либо с пьяными карельскими, но по дешевле. А ещё и то, как как выбрать ребенку вещи перед тем, как вместе с ним отправиться на теплоходе с Кеми до Соловецкого архипелага, по любому же продуть может. Что же касается маршрута Мурманск — Гремиха, то не так давно теплоход «Клавдия Еланская» ходил до Архангельска, сейчас рейс сократили лишь до Гремихи или по другому, Островного. Дорог туда нет ни каких, вертолётом лететь очень дорого и самым бюджетным вариантом является лишь теплоход. Но хочется всё таки верить, что когда-нибудь наступит такой светлый день, что маршрут снова продлят в летнее время до Архангельска. Реально же зимой по воде можно попасть только в Островной, потому как Кольский залив и Баренцево море вообще не замерзают, благодаря тёплому течению Гольфстрим. До белого оно не доходит и в зимнее время там нет навигации.

А ещё чем хороша «Клавдия Еланская», а тем, что она оборудована таким грузоподъёмным устройством, как тельфер канатный и таль электрическая, поставляемые ООО «Подъем-кран» и способна взять на борт даже легковые машины, что другим нашим теплоходам не по силу.

Похожие посты:

  • Мурманский мост.
  • Мурманский маяк.
  • Ледокол «Ленин».
  •   6 комментариев to “Маршрут Мурманск — Гремиха выиграло ОАО «ММП»..”

    1. Вообще как узнаешь сколько лет технике, что экипаж пьяный и вообще всё держится на честном слове так удивляешься, как всё это еще хоть как-то, худо-бедно функционирует. Экстрималы блин.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Мурманске нормальные экипажи.

      Ответить

    2. Сегодня целый день не могла зайти в этот блог, система выдавала ошибку.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я спал весь день.

      Ответить

    3. Лучше дороже, но с мурманскими..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Так оно и правильно.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)