
Замечательная, по моему, новость о том, что власти наконец-то решили возобновить строительство Трансполярной железнодорожной магистрали, которая должна будет соединить Салехард и Игарку. Как такова сама дорога была вроде как построена ещё во времена правления Сталина и одно время от Салехарда до Надыма по ней даже ездили связисты на дрезинах. Позднее же дорога была приведена в полный упадок, рельсы сняты на большем её протяжении и отвезены на металлолом. Ну а поскольку строилась она усилиями заключённых, то на всём её протяжении сохранились и заброшенные лагеря. Само собой кое-где осталась и ржавая железнодорожная техника в виде паровозов и тех же дрезин. Говорят, места там сейчас выглядят несколько жутковато, но тем не менее, находились и отчаянные парни из путешественников, которые делали попытки пройти пешком от Надыма до столицы Ямало-Ненецкого атономного округа. Например, такие экспедиции совершались ребятами из Академии вольных путешествий под руководством небезисвестного любителя и организатора подобных маршрутов Антона Кротова, за что ему огромный персональный респект. Реально, это очень смелые поступки. У меня и самого было огромное желание там побывать, но как-то не сложилось, хотя и была возможность двинуть от Коротчаево в сторону Таймыра. От той идее меня отговорил бывший гопник на вписке в Тарко-Сале в июле 2008 года.