Сен 232010
 

Иркутск

По скольку Иркутск всё таки является туристическим центром, то в этом городе вариантом вполне себе бюджетного размещения на самом деле хватает. Прежде всего это так называемые, распространённые в странах Европы и так редко встречающиеся у нас, хостелы. Вообще в Иркутске их целых 7, я же рассмотрю лишь три из них, информацию по которым мне удалось добыть.

Первый и вполне себе бюджетный из-за пролетарской обстановки, то Хостел Admiral, расположенный по адресу Черемховский переулок, дом 6, квартира 1, вход в него со двора. Цена за койку в многоместном номере 500 рублей, двухместный же реально снять за 1500 рубликов. С хозяином можно связаться, позвонив по номеру 74-24-40.

В центре города если зайти во двор дома номер 9 по улице Ленина и найти квартиру номер 11, вы попадёте в Хостел Baikaler. Кроме коек по 600 рублей в одной из двух больших комнат и койки за 750 рублей в одном двухместном номере, в вашем распоряжении 2 туалета, кухня, стиральная машина и бесплатный Wi-Fi Интернет с ноутбуком общего пользования.

Недалеко же от центра города на улице Степана Разина в доме 12 и квартире 12 располагается уютный и комфортный Irkutsk Downtown Hostel, опасть в него так же можно со двора. За койку в номере вы заплатите те же 600 рублей, хреново, что Интернет тут платный, 1 рубль в минуту, и Wi-Fi так же платный, но выходит дешевле — за 6 часов пользования вы заплатите 25 рублей.

А в этой статье по ночлегам Иркутска пока всё. Всем спасибо за внимание.

Сен 212010
 

Иркутск

Решил продолжить знакомить вас с достопримечательностями славного города Иркутска, а это действительно крупный туристический центр страны, может быть конечно благодаря Байкалу, но фиг знает, я, прожив тут уже 3 месяца, понимаю, что не только ради Байкала народ стремится попасть сюда. На самом деле в Иркутске есть что посмотреть туристам и путешественникам.

Если, допустим, подняться от железнодорожного вокзала по улице Валентины Терешковой и свернуть от кинотеатра «Чайка» направо, то вы сможете посетить одно из интереснейших мест в городе. Это иркутский Нерпинарий, точный адрес которого улица 2-я Железнодорожная, дом 66.

Естественно, заплатив за вход 150 рублей в будний и 180 в выходной день, вы сможете увидеть выступления байкальских нерп, больше, конечно же рассчитанных на детей, нежели на взрослых, так что, если вы прибыли в Иркутск с детьми, я очень советую посетить вас иркутский «Нерпинарий».

А вот мой комрад Mr. Nemo видать очень хочет быть таким же гибким как байкальская нерпа и по тому в своём блоге пишет, что, мол пойду на море потренируюсь, что же, пожелаем ему в этом деле удачи.

Сен 192010
 

Слюдянка

Очень актуальная тема, особенно для тех, кто прибывает в Слюдянку вечером и не желает бомжввать на лавочке в зале ожидания в ожидании утра или на лавочке на перроне. Согласитесь, не лучший вариант скоротать ночь.

Ну для тех, кто всё же не хотел бы уходить от вокзала, есть очень дешёвые комнаты отдыха в самом помещении станции по цене 20 рублей в час в двухместном номере с туалетом и душем. Ну и плюс к этому вы платите 72 рубля за бельё.

Есть и по круче ночёвка, а именно квартира с несколькими комнатами, находящаяся недалеко от вокзала, на улице Ленина в доме 97, вход со двора, номер квартиры 33. Телефон для связи 89501166012 и 89027610384. Чистенько, двухместные номера со столиками и телевизором, кухня с микроволновкой обойдутся вам в 500 рублей.

Самый же интересный вариант, это ночёвка в частном музее минералов, о котором я рассказывал в прошлой статье. Цены такие, если вас устроит ночёвка в помещении барачного типа с двух-трёхэтажными кроватями и с удобствами во дворе, то платите 250 рублей за койко-место. Если же хотите комнату со всеми удобствами, то платите 500 рублей за комнату на 6 человек.

Есть ещё вариант ночёвки с палаткой на территории базы МЧС, вполне безопасно, на самом деле с учётом криминагенности как в самой Слюдянке, так и в ближайших окрестностях по ночам. Такой ночлег вам обойдётся всего лишь в 100 рублей. На этом по Слюдянке, видимо, всё. Всем спасибо за внимание и велкам отдохнуть на Байкал.
Блогун - монетизируем блоги

Сен 182010
 

Слюдянка

Вот казалось бы, Слюдянка, провинция провинцией и кроме вокзала и смотреть не на что, а нет. Вот хотя бы взять вот эту недавно построенную деревянную церковь, но ведь шедевр же современного зодчества. Ну ведь красиво же смотрится, особенно на фоне пасмурного неба. А ещё в городе есть два музея.

Первый, это частный музей минералов «Жигалов и К», находится на Слюдяной улице в доме номер 36, куда можно приехать в любое время дня и ночи, вполне серьёзно, без балды. Экспозиция музея собственно и состоит из минералов, собранных директором этого музея Валерием Жигаловым. За 100 рублей вам всё тут и покажут, и расскажут. Добраться до него можно, если сесть у автостанции на маршрутку номер 1, доехать на ней до остановки «Рудоуправление» и ещё 1 км пройти пешком, а можно не парясь доехать на такси.

Второй музей, это краеведческий, ну куда же без него, чтобы найти этот музей, надо пройти до конца улицы Железнодорожной и свернуть направо в переулок. Время работы заведения со среды по субботу, а все остальные дни у него выходные. Такая вот странность.

Собственно всё, так как в принципе больше в Слюдянке и смотреть не чего, а об остальном я расскажу в другой статье. Спасибо за внимание.

Сен 172010
 

Слюдянка

Что же, продолжу свой небольшой экскурс по городку с названием Слюдянка, разделенного Транссибом напополам. А как поделён, да очень просто. К северо-востоку от Транссибирской магистрали лежит так называемый старый город, состоящий из полусельских кварталов, с юго-запада — новый город, застроенный в основном «хрущёвками» и лежащими за ними частными одноэтажными домами. Кстати, именно «старый город» примыкает к связенному озеру Байкал.

Конечно же, основной такой самой видной достопримечательностью Слюдянки, является железнодорожный вокзал. Само здание очень интересно, построено оно было в начале ХХ века из нешлифованного мрамора. На платформе же все поезда встречает памятник царскому министру путей сообщения Хилкову. Внутри вокзала довольно-таки чистенько и культурненько. Есть залы ожидания, комнаты отдыха с дешёвым ночлегом и даже банкомат.

Поесть можно в столовой для работников железной дороги, находящейся по адресу улица Железнодорожная, дом 26. Само заведение находится на втором этаже и работает круглосуточно, что вполне удобно. На этом, видимо, я завершаю сегодняшний рассказ об этом городке, но в ближайшее время постараюсь продолжить. Всем спасибо за внимание.

Сен 162010
 

Слюдянка, Байкал, ЭП1

Когда по Транссибу или по трассе, идущей от Иркутска до Улан-Удэ подъезжаешь к Байкалу, то самым крупным населённым пунктом и пожалуй, самым крупным на всём восточном побережье озера, что встретит вас, будет именно Слюдянка. Вот чем знаменита эта самая Слюдянка, ну конечно же, впервую очередь, это омуль, который вы можете купить прямо на станции. Так же тут широко развита туристская индустрия и добыча мрамора.

Что до туристов, то тут их в любой сезон хоть пруд пруди и не тех, что ездят по «турциям» или «египтам» всяким, а самых настоящих походных туристов, к которым мы привыкли с советских времён, с палатками и рюкзаками. Да что там говорить, я сам такой.

Слюдянка же на самом деле как перевалочная база, одни отправляются на КБЖД, другие в горы, ну, например, я с ребятами уезжал с этой станции бродить на перевал Мамай, это щё 1.5 часа на электричке. А если ближе, то сразу за городом лежит хребет Хамар-Дабан.

А вот, ни смотря на то, что в береговой части городка есть даже и пляжи, но вот на курорт Слюдянка ни как не походит, скорее, это тихий такой провинциальный городишко.

Собственно, пока всё о ней. Остальное расскажу в рамках других своих статей. Спасибо за внимание.

Сен 152010
 

Байкал

Пока ещё не написал продолжение про свою северную поездку, продолжу ка я лучше дальше знакомить вас с островом Ольхон. Надеюсь, кому-нибудь это всё таки будет интересно.

Собственно, да, природа там красивая кругом, а вот, чтобы добраться до самых красивых мест, нужен всё таки какой-то транспорт и очень хорошо, если вы владелец внедорожника, потому как единственная дорога, идущая с севера на юг находится в ужасном состоянии. Я аж сам удивился, когда меня подобрал бурят на простой японской легковушке. Случаются, конечно и нормальные места с хорошо уложенной рунтовкой, но в основном там то две колеи в степи, то вообще непроходимый участок с лужами. Ага, когда я попал на строительство детского лагеря, мы на легковой с ребятами и сели, что пришлось вытягивать Деликой.
А так, автостоп там существует, но в межсезонье он туговат, все в основном же до Хужира ездят, а дальше на север редко. Можно зять на прокат и велосипед, такую услугу вам предложат в Усадьбе Никиты Бочарова, но это очень дорого, 400 рублей в час.
Так что самый оптимальный вариант, это заказать экскурсию, которые предлагают различные турбазы в Хужире, а так же Интернет-кафе «Нерпёнок. Самое «сладкое» находится же на севере острова, это и мыс Саган-Хушун, мыс Хобой, метеостанция в посёлке Узуры, а ещё и руины древнего городища на мысе Хоргой.

Есть ещё и водные экскурсии вдоль западного побережья острова Ольхон, которые включают в себя остановку на островке Огой, достопримечательностью которого является бурятская ступа.

По ценам, так сухопутная экскурсия обойдётся в 500 рублей на человека, а водная около 100 рубликов. Само собой питание включено, так что о ваших желудках будет кому позаботиться. А на сегодня по Ольхону всё. Спасибо за внимание.