Янв 142011
 

Хибины

В прошлом году вот произошла трагедия в Хибинских горах, когда там по весне погибли туристы из Белауси. Я по этому поводу высказывался в Живом Журнале, ну про то, что у них, судя по всему мозгов не было. Ну а как иначе, с собой ни взяли ни средства связи, ни бипер, для справки, это лавинный датчик, ни шнур длиной 15 метров, из-за этого всего поиски этих безмозглых бедолаг несколько затянулись. Ну а фигли, пошли в горы,понадеявшись на авось, думали, раз они не слишком высокие, по сравнению с тем же Кавказом или Саянами, то стало быть передвигаться по ним безопасно. А нет, не дураки же живут и работают в Кировске и Апатитах, что создали целую лавинную службу, которую приходится финансировать, ну и спасасателей не за зря там держат. Если на том же Кавяказе лавины случаются из-за обилия снежного покрова, то в Хибинских горах их появлению способствуют сильные ветра и влажный климат. Это только в мультфильмах, типа, «Ну, погоди!» волка заваливает лавиной и он выживает, на деле же всё очень серьёзно. Выжить очень трудно под слоем снега и очень быстро может наступить смерть от нехватки воздуха и последующего удушья. Поэтому шутить с такими делами не стоит, а тем более лезть в горы зимой без какой-либо надобности, без специальной подготовки и спецснаряжения. Я вот сам, хоть человек довольно смелый и отчаянный, но суваться туда не стану в этот период.

А сейчас по мнению кировских спасателей и сотрудников противолавинной службы как раз и наступило такое время, и продлится оно аж до конца марта. В данный момент опасность возникновения лавин по европейской шкале оценивается в три из пяти существующих балом. Высота снежного покрова в Хибинах на января этого года составляет 62 см. С начала осени уже произошло 69 лавин, потому и стоит задуматься всем экстремалам, а надо ли рисковать. Всё правильно, есть оборудованные склоны, специально созданные для любителей горных лыж и сноуборда. Но нет же, некоторых так и тянет покататься со склонов диких, типа там меньше народу и вообще очень интересно, да и адреналинчика можно хлебнуть вдоволь. Ну-ну, я им хочу сказать на это одно, в лучшем случае при неблагоприятном исходе таких вот катаний вас ждёт гибель, в худшем – пожизненная инвалидность. Нет мозгов – рискуйте сколько влезет, но только потом не говорите о том, что вас не предупреждали. Да и некрологи лично мне в новостных и лентах ЖЖ про то, каким героем был Вася при жизни, если честно просто смешно и противно.

А вообще, по любому отдыхать надо с умом и если Хибины всё равно лучше подходят для зимы, то летом я бы выбрал , и не только по тому, что там и разу не был, но и из-за того, что горный туризм в Крыму там, говорят классно, ну и лавин точно нет, да и тепло же в тех горах, самое то для похода.

А у меня в горах как ни где более почему-то возникает повод поразмышлять про то, каким будет конец света , да и будет ли он вообще, ну и что он из себя может представлять согласно всё той же теории про квантовый переход в другое измерение.

Похожие посты:

  • Развитие туризма в Хибинах.
  • Открытие авиамоста с Иваново до Питера.
  • Путь на Алтай упрощён.
  • Ямальский туризм.
  •   21 комментарий to “Лавинная опасность в Хибинах.”

    1. Согласна, что надо думать. куда идешь и уж тем более горы не любят беспечность

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это точно.

      Ответить

      Anni Reply:

      Серёж, вопрос не в тему — ыт какой плагин используешь для кросспостинга в ЖЖ?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ни какого.

      Ответить

      Anni Reply:

      Значит, перепутала. у кого-тов комментах видела, будто бы ты говорил про плагин

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Бывает.

      Ответить

    2. Всегда нужно соблюдать меры безопасности.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это и ежу понятно.

      Ответить

    3. Беспечность вообще присуща людям, кому-то больше, кому-то меньше. В основном от недостатка информации.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Информации сейчас достаточно, у них мозгов просто нет.

      Ответить

    4. Беспечные люди не понимают всех последствий неосторожных действий. Как в песни у В. Цоя «Следи за собой, будь осторожен. Следи за собой».

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я, думаю, понимают, только отчёт своим действиям не отдают.

      Ответить

    5. В первую очередь надо думать о безопасности, ну а потом уже о путешествии в горы…как видим, результат на лицо!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но они не думают.

      Ответить

    6. В Крыму тоже часто «попадают» такие туристы..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Крыму и лавин-то нет.

      Ответить

    7. Беспечность еще никого до добра не доводила.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Каждый решает сам за себя, что для него добро, а что нет.

      Ответить

    8. Хорошо, когда заранее предупреждают! А то вот в Бразилии не предупредили, уже почти шесть сотен человеческих жертв

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Наши мурманские спасательные службы на то там и поставлены, чтобы работать.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)