Ноя 172011
 

Хибины

Из всех самостоятельных путешественников самым ленивым, наверное, являюсь я. Ну а как иначе? Я вот в Мурманск из Иркутска вернулся в середине августа, и между тем, этот обычно холодный месяц в Заполярье, на сей раз выдался на редкость очень даже по-летнему тёплым. В Питер же моя первая поездка, после возвращения на Кольский полуостров, состоялась ближе к концу сентября. И чем я занимался в период между возвращением с Иркутска и поездкой в Питер? Пару раз смотался с родителями в лес и всё. А между тем планы у меня были грандиозными. Про Крым, я конечно, лучше промолчу, по той хотя бы причине, что туда я этой осенью не собирался. А вот Хибинские горы я посетить очень даже хотел и старательно изучал предстоящий маршрут.

И почему не поехал, это же в самом деле не доломитовые альпы италия, куда кроме обычного желания, нужна шенгенская виза, приличная сумма в евро и куча свободного времени. Лень и помешала и больше не чего. Чтобы добраться, к примеру, до Апатит, не нужно ни кучи времени, ни огромного финансового состояния. Дорога от Мурманска до подножия Хибин, если ехать автостостопом, составляет примерно три часа, немногим дольше добираться до Апатит поездом. Проезд в плацкартном вагоне скорого поезда от Мурманска до Апатит обойдётся вам примерно в 500 рублей. Не такие уж и большие затраты на самом деле, а автостопом так вообще практически ни каких. Ещё есть вечерняя электричка, проезд в которой для меня пока бесплатный, к тому же на ней можно добраться сразу и до начальной точки несложного горного маршрута.

Что касается непосредственно маршрута, расскажу и об этом, начинается он на станции Хибины. От неё вам следует идти по правому берегу реки Малой Белой, вдоль которой в гору проложена грунтовая дорога. Сам подъём хоть и довольно крутой, тем не менее при нормальной физической подготовке, преодолевается без особого труда. Дальше, километра через четыре-пять дорога упирается в реку, которая преодолевается вброд, после чего продолжается подъём. Затем тропа входит в ущелье Рамзая, являющегося самым опасным местом на маршруте. Тут надо быть внимательным, потому как можно получить камешком по голове. После выхода из ущелья начинается спуск, на нем тоже нужно быть осторожным из-за «живых камней» под ногами. Спустившись, вы попадается в долину, называемую Умецким Полем, где расположен Полярный Альпийский ботанический сад. При желании можно посетить и его, а уж затем сесть на автобус и с пересадкой в Кировске, вернуться в Апатиты. Короче, ни чего сложного, что и ещё говорит о моей лени.

Похожие посты:

  • Лавинная опасность в Хибинах.
  • Мой путь в Хибины в октябре 2005.
  • Поход в Хибины в сентябре 2005.
  • Аварийный горнолыжный комплекс в Хибинах.
  •   9 комментариев to “Про мою лень и один из маршрутов по Хибинам.”

    1. ну ты меня насмешил, ленивые летают на самолетах, а не путешествуют автостопом.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я с конца октября не путешествовал и больше недели не был на улице.

      Ответить

    2. тогда большинство ленивые)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Может быть.

      Ответить

      Larisenok Reply:

      да точно

      Ответить

    3. Нельзя себя осуждать, это грех.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Самокритика полезна.

      Ответить

    4. У тебя лень? Мне до моря пол часа езды, а мне ехать лень.. Вот это лень..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мне больше недели на улицу выйти лень.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)