Фев 112011
 

Байкал

Нахожусь в Иркутске и что-то так ни разу не написал про самое глубокое озеро на Земле, то есть Байкал. Стало быть надо рассказать и о нём. Прежде всего это огромная масса воды, здесь очень живописные скалистые берега и горы. Для многих, в том числе и для меня, Байкал стал самым настоящим чудом и откровением, и мы снова и снова готовы возвращаться на его берега. Поездка же сюда, это скорее испытание для сильных духом и крепких телом, нежели расслабленный отдых. Здесь порой и погода-то непредсказуема, опять же дороги плохие, полное отсутствие какой-либо цивилизации в одних местах и слишком излишний наплыв туристов – в других. Но тем не менее, если запастись тёплой одеждой и бодрым настроением, то сюда можно приехать в любое время года. Сам Байкал, думаю, скорее всего подойдёт для пеших походников, велосипедистов, водников, автостопщиков и других людей подобного типа, готовых к трудностям. Для так называемых «матрасников» же, не спорю, что и здесь тоже найдутся комфортные места, но возможно, что им всё же больше подойдёт Крым, Черноморское побережье Кавказа и всякие Турции с Египтами.

Также, отправляясь отдыхать на Байкал, нужно иметь в виду, что западный берег озера, относящийся к Иркутской области, — более скалистый и красивый, но менее приспособленный для любителей так называемого пляжного времяпровождения. Берега здесь в основном очень крутые, солнце даже в самый жаркий летний месяц июль редко прогревает воду до нужной температуры, мелководных бухт крайне мало и в разгар сезона они бывают все заполнены. Восточный же, бурятский берег – не такой красивый, зато он более как бы человечный что-ли – тут много пляжей, прибрежных гродов и посёлков, турбаз и пансионатов. Правда вот и здесь есть своё исключение, это полуостров Святой нос, до которого, к счастью, цивилизация пока ещё не добралась, и уда даже в сезон немногие приезжают. Ну ещё очень интересен и не менее привлекателен и северный берег, примыкающий к БАМу. Ни смотря на то, что вода для купания там теплее, чем на южном, туристами он вообще практически не посещается.

Кому не привлекателен Байкал в силу разных причин, ну и берег турецкий тоже не нужен, я бы рекомендовал отправиться в Путешествие по Италии , там и климат отличный, и попсовости мало, за то есть замечательные горы и тёплое море, ну и само собой Европа это , думаю, то, что надо.

А если у вас есть дети и нет возможности выехать за границу, то, пожалуй, отдых в анапе с детьми станет для вас лучшим вариантом. Анапа же вообще считается одним из чистых городов на побережье Чёрного моря, а солнечных дней в течении года там хватает.

Похожие посты:

  • Мои похождения на Мысовой.
  • Ночёвка в Слюдянке.
  • Достопримечательности Слюдянки.
  • Остров Ольхон. Часть 1.
  •   24 комментария to “Про Байкал.”

    1. В прошлом году умудрился 21 октября там искупаться… ) по дороге в находку остановились на час. уже снег лежал

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я читал про ваши похождения на бпклабе, только я там забанен.

      Ответить

      Антон Белов Reply:

      на бп чтоли? 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Конечно там, причём пожизненный бан.

      Ответить

    2. я просто мечтаю поехать на Байкал

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ехать значит надо.

      Ответить

    3. А я очень люблю воду,так бы и плавала.Про Байкал только слышала.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Там много не поплаваешь.

      Ответить

    4. Хотела бы просто там оказаться на пару часов — полюбоваться.
      Мне муж рассказывал, что хотели (с семьей) выйти на станции на Байкал посмотреть (когда с дальнего востока на поезде ехали), но поезд опаздывал и длинную остановку там не сделал.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А нет там такой станции.

      Ответить

      altair Reply:

      Я уточнила — мне ответили, что там просто путь поезда рядом с Байкалом идет, и останавливали поезд, чтобы народ вышел посмотреть на Байкал. Но так как поезд опаздывал, остановили совсем на чуть-чуть — удалось только взглянуть и все — прогуляться бы времени не хватило.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не могли там поезд остановить, там везде двухпутка с интенсивным движением, поезда минут 15 стоят только в Слюдянке, но там до Байкала метров 300 идти.

      Ответить

      altair Reply:

      Ну может метров за 300 и останавливали, не знаю, мне ж только рассказывали, я сама там не была :). За 300 метров наверно, тоже видно? Только это давно было: лет 20 назад 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот 20 лет назад меня там, то есть на Байкале не было.

      Ответить

    5. Сереж, а там вода действительно холодная круглый год, как говорят?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В июле так холодная была, я долго не мог плавать, ноги сводило сразу.

      Ответить

    6. Чистейшее озеро было. Гадят в него сильно, своолчи..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Долбаный ЦБК путиноиды запустили.

      Ответить

    7. Да, Байкал самое глубокое озеро! И самое красивое.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Есть и красивее.

      Ответить

    8. Нравится мне Байкал, но видела его только издалека.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Надо было подойти.

      Ответить

    9. Не… Лучше путешествовать виртуально.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      С этим категорически не согласен.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)