Окт 052010
 

Нефтеюганск

Вот некоторые говорят, что обратный путь не так интересен, как путь, по которому идёшь впервые, и потому они стараются вернуться в точку старта другим путём. Но лично я так не считаю, да и если бы и считал, всё равно летом вернуться другой дорогой с Нового Уренгоя в Тюмень автостопом практически нереально. Что же на счёт интересностей, так в сторону Севера от Салыма до Сургута я ехал же в полной темноте, сейчас же мне этот путь предстояло пройти в светлое время суток, а стало быть, всё что я не видел тогда, я мог рассмотреть, возвращаясь. Ну вот, например, мост через Юганскую Обь в тот раз я и не заметил, а сейчас вот прошёл по нему, косясь на надпись о том, что это охраняемый объект и на будку, где должна была находиться очередная обезьяна с автоматом. На сей раз гамадрилл видимо спал в своей конуре и потому мост я перемахнул без проблем. В общем, повезло, однако.

Сойдя с моста, я заметил сразу две кафешки, а так как со вчерашнего дня в принципе ни чего не ел, то решил воспользоваться этим сервисом для пополнения своих сил. В первом заведении меня ждал облом, в полной тишине за барной стойкой спало лицо кавказской национальности, которое, когда я его разбудил, сказало мне, что еды нэт. Нэт, так нэт, подумал я и перешёл на другую сторону дороги в другую кафешку. Вот там мне сильно подфартило, симпотичные хантыйки мало того, что накормили меня беляшами и пиццей с кофе, так ещё и денег не взяли, узнав от куда я вообще приехал. Вот так вот.
Выйдя из гостеприимного заведения общепита, я увидел в переди факел нефтяного месторождения и решил сфотографировать его по ближе с дороги, а потому и стопить не стал. Вот только расстояния до того места, где этот факел было лучше видно, я недооценил

В общем, замучился я топать, но факел всё таки снял, утопав от нормального стопного места километров на пять и оказавшись на скоростной позиции, где мне вообще ни кто не захотел останавливаться. В общем пришлось идти дальше и лишь перед поворотом на Ханты-Мансийск мне остановился перегонщик, вот только в саму столицу Хантов он и ехал, так что вновь не повезло мне на сей раз. Но уехать мне всё же удалось, за тем же повезло меня взял водитель грузового УАЗа, ехавший до Пыть-Яха, а точнее куд-то в сторону от этого городка, но до него и довёз. При высадке вот прикол вышел, привык же уже к легковым машинкам с низкой посадкой, а вот посадку УАЗика недооценил и как только стал с него вылезать, с грохотом упал на землю, напугав при этом драйвера. Лишь убедившись, что со мной всё в порядке, он уехал.

Продолжения следует…

Похожие посты:

  • Северный бросок. Часть 8.
  • С Коротчаево до Сургута.
  • Сургут — Нефтеюганск.
  •   6 комментариев to “С Нефтеюганска до Пыть-Яха.”

    1. Если места интересные, можно хоть сто раз возвращаться 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А для меня в принципе все места, где я бываю, интересны сами по себе.

      Ответить

    2. Я сама ради кадра готова проделать большое расстояние.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А всё равно близко снять не получилось, туда не подойти, охрана бы быстро скрутила, стратегический объект, однако.

      Ответить

    3. Гиганская свечка, освещающая небо и греющая воздух)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Право и не знаю, что она там греет,но на деле это сжигают попутный газ, на Западе за такие дела могут и по шапке дать, у нас же, как в той песне «Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё, зато с Украиной постоянно газовые конфликты происходят, мол воруют, а тут сами у себя воруют.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)