Окт 082010
 

Дацан

Одно из замечательных, которое я бы советовал посетить всем, пребывающим в Улан-Удэ, это Иволгинский дацан. Как ни странно, построен он был сразу после войны, то есть в 1945 году и являясь символом религиозного возрождения в СССР, долгое время был единственным буддистским храмом в стране. Сегодня же это, по своей сути, уже центр буддизма в России и именно здесь находится резиденция Пандито Хамбо Ламы, главы буддистов России. Так же при дацане работает буддистский университет. Добраться в Дацан из Улан-Удэ можно маршруткой номер 130, которая идёт от площади Банзарова до посёлка Иволгинск, или как его называют местные, просто «Иволга». Стоимость маршрутки всего 25 рублей, ехать следует до остановки «Конечная», предупредив об этом водителя заранее. В противном случае уедете дальше и придётся возвращаться, чтобы пересесть на другую маршрутку, идущую непосредственно до монастыря. Цена проезда от Иволгинска до Дацана будет 15 рублей. Про добирание в принципе всё, теперь стоит рассказать об особенностях самого Дацана, кроме того, о чём я уже рассказал выше.

Дацан

На человека, совершенно незнакомого с тибетским буддизмом, уже произведёт сильное впечатление сам вид этого культового места — это и храмы необычной формы, и скульптуры животных, и специальные барабаны, которые нужно вращать, идя по Дацану, и буддистские ступы — большие продолговатые сооружения, вытянутые вверх, в которых хранятся реликвии. Внутренне убранство храмов тоже заслуживает отдельное внимание.

Дацан

Ещё интерес может вызвать импровизированный посёлок на территории Дацана, в котором живут ламы и послушники. За символическое вознаграждение деньгами или продуктами они предскажут ваше будущее, дадут советы в трудных жизненных ситуациях и даже помогут в излечение болезней. Самое интересное, что к ним ходят даже православные и неверующие, отчаявшиеся в какой-либо ситуации. Многие говорят, что помогает. Лично я не знаю, так как попасть к ним не смог, слишком много народу скапливается, чтобы попасть к ним, а я с детства не переношу очереди.

Дацан

Собственно вот. А что ещё, вот, к примеру, tigr-ss пишет, что на него вчера нашло вдохновение , не иначе он тоже посетил ламу в своём городе, а может быть и в Иволгинск успел смотаться. А про дацан пока всё, всем спасибо за внимание.

Но мои фотографии не профессиональные, а гораздо приятнее смотреть на снимки, сделанные настоящим фотохудожником , а этому надо учиться, вот потому в Киеве и открылась фотошкола , где вас обучат всем этим премудростям.

Похожие посты:

  • Где покушать в Улан-Удэ. Часть1.
  • Храмы Иркутска. Часть 1.
  • Интересное про Улан-Удэ.
  •   27 комментариев to “Иволгинский дацан.”

    1. Как же там красиво, я тоже хочу там побывать.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Съездите обязательно.

      Ответить

    2. Мне нравиться всё,что связанно с Ламой и их религией.Я бы хотела там пожить,такие домики красивые,крыши многоэтажные.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А там можно пожить запросто.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      А наверное это дорого?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Послушники бесплатно живут, да и народ автостопный иногда бесплатно останавливается.

      Ответить

    3. Сразу видно, что не православные.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Бурятии есть и православные монастыри и даже монахи — буряты.

      Ответить

    4. Мастера в каждом народе есть и были знатные, красиво строят.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ну это буддисты, у них своя определённая архитектура.

      Ответить

    5. нехилый домик

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Домики там обыкновенные, как в любой старообрядческой деревне, русская культура внесла свои коррективы и в бурятскую, а то что красивое, так это храм. Внутри тоже очень красиво, но фотографировать там уже запрещено.

      Ответить

    6. Раскажешь что такое — автономка? Что потеряю, что приобрету?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Автономка, это полный простор для творчества и независимость от бесплатного хотера, то есть, пока платишь деньги, тебя ни кто не закроет, в отличии от блогов на бесплатной платформе, но тут и некоторая ответственность есть перед читателям, это уже не просто дневник, это полноценный блог и лучше сделать его тематическим.

      Ответить

      Надежда Reply:

      Спасибо.

      Ответить

    7. Я бы с удовольствием побывал в Буддистском Университете!!!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Значит надо туда съездить.

      Ответить

    8. Красотища! Я бы тоже хотела там побывать!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Если хотите, то обязательно побываете.

      Ответить

    9. красиво, конечно, да еще и энергии немеряно определенного качества.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Энергетика там действительно очень сильная.

      Ответить

    10. Красиво!Как в Тибете)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот в Тибете я не был, не знаю, как там.

      Ответить

    11. красота, очень нравятся мне буддийские памятники. Что интересного в мед блоге? пойду и туда сегоня, а то прошлая неделька была сильно напряженная

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В медблоге сегодня борьба с холестерином.

      Ответить

    12. Мне было бы интересно чтобы они погадали 🙂 интересно как они это делают.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Они не гадают, а предсказывают и им можно верить.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)