Ноя 212011
 

обувь

К вопросу приобретения зимней обуви я с некоторых пор отношусь очень серьёзно, так как в своё время сильно «обжёгся» именно на ней. Помнится, когда учился в техникуме на первом курсе, решил выпендриться, и получив стипендию, потратил часть денег на покупку красивеньких белых зимних кроссовок. Было это морозной зимой конца 1992 и начала 1993 годов. Тогда было в моде носить именно белые кроссовки и это считалось очень даже престижным. Ну, а поскольку зима на севере стояла суровая, а кроссы были сделаны из дерматина, то спустя месяц после начала носки, они у меня начали трескаться, и к концу сезона на эту мою обувку трудно было смотреть без слёз. Из-за постоянной носки в условиях продолжительных холодов мои модные кроссовки порвались на хрен. Короче на следующий год они отправились в мусорный бачок и были заменены на отечественные сапоги из натуральной кожи от Мончегорской обувной фабрики.

Сейчас такие сапоги не купить ни где, даже на досках частных объявлений в рубриках Одежда, обувь, потому что фабрика с приходом к власти Вовы прекратила своё существование, хорошие мастера ушли под сокращение, а финское оборудование не то распродано, не то разворовано. А жаль, это была действительно недорогая обувь, удовлетворяющая суровым условиям зимы на Кольском Заполярье. Сейчас же я более тщательно подхожу к выбору зимней обуви в связи с тем, что в ней я в основном совершаю свои автостопные поездки. Стало быть она должна быть не только прочной, но и удобной, тёплой, а так же иметь такую подошву, которая бы не скользила там, где в принципе нет голого льда. Недавно я купил себе зимние ботинки из натуральной кожи на натуральном меху, так что после тестирования во время следующего путешествия я буду знать точно, стоящая вещь или нет. По идее, развалиться точно не должны, беспокоит лишь подошва. Хотя в первую мою прогулку я ни разу не упал, но посмотрим, что будет дальше. Пока же, как и любая новая обувь, мои ботинки требуют не только тест-драйва, но и разноски. Вот с этим имеются кое-какие проблемы, потому как из-за специфики работы ходить куда-либо у меня и времени нет, да и не куда. Потому, видимо, придётся разнашивать в ближайшей поездке.

Похожие посты:

  • Ошибка была в выборе амуниции.
  • Мои зимние предпочтения в одежде.
  • Как одеться в путешествие осенью и зимой.
  • Размышления на тему подготовки к путешествию.
  •   23 комментария to “Как я выбираю зимнюю обувь.”

    1. такие классный…на протекторе?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Конечно, это важно для хорошего сцепления с дорогой.

      Ответить

    2. Качественная должна быть и ухаживать за ней надо,а не так пришёл разулся она грязная стоит ну какая обувка такое выдержит. Тем более зимой когда посыпают всякой дрянью дорогу.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это понятно, губкой протираю и кремом смазываю.

      Ответить

    3. У меня занкомый купил тоже себе белые красовки. Как раз в те годы. И они у него через две недели полностью рассыпались..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот уж действительно пипец обувь.

      Ответить

    4. Выглядят здорово, не должны разочаровать

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Будем верить.

      Ответить

    5. Разноска обуви — дело ответственное! Я даже новыми комнатными тапочками умудряюсь натирать ноги. А в дорогу … — однозначно необходима «обкатка»!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Времени нету на разноску.

      Ответить

    6. Добротные ботинки!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      И стоят нормально так.

      Ответить

    7. Обувь должна быть удобной, иначе это не обувь, а какой — то выпендреж)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот и я про то же.

      Ответить

    8. По всему видно ботнки — классные… Мужской обуви хорошей, добротной, теплой — всегда большой выбор, не то что женской… Вот женская — действительно — выпендрёж сплошной (((

      А мне на подошву никогда не везёт — всё время рискую упасть и убиться…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Обуви действительно много хорошей и тёплой, только вот трекинговой мало, а для туризма как раз такая и подходит.

      Ответить

      Стефания Reply:

      Только что зашла в инет магазин — посмотреть, как у нас обстоят дела с трекинговой обувью… Первое, что я увидела — зимние женские сапоги на шпильках… Оказалось, что таких сапог — половина ассортимента… Так то… Надо искать…

      Если эта обувь с подошвой хорошей, которая не скользит — однозначно надо покупать…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Сапоги на шпильках к трекинговой обуви не относятся, в них по горам не полазаешь.

      Ответить

      Стефания Reply:

      Я догадываюсь…))) Просто ушлые продавцы запихивают такую обувку куда ни попадя…
      Вот и нужно перелопатить кучу сайтов, чтобы найти нужную и подходящую вещь.
      Да ещё и размер свой найти, что тоже всегда доставляет хлопот…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот потому снаряжение лучше покупать в магазинах типа «Сплава». Там хоть подсказать могут. Хорошо, если снарягу продаёт само турьё. Они в этом смыслят. Я себе сейчас новый рюкзак присматриваю.

      Ответить

      Стефания Reply:

      Какой-то особенный или просто новый?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Облегчённый трекинговый с хорошей спиной и возможностью навесить подсумки, литров на 50, чтобы и по городу, и по трассе и в радиалки ходить.

      Ответить

      Стефания Reply:

      Понятно… Удачной Вам покупки!

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)