Янв 232012
 

Новгород

Думаю, какой может быть рассказ о Великом Новгороде без рассказа о Новгородском Кремле или Детинце, тем более он круче московского. Он же всегда и являлся сердцем Великого Новгорода. В течении многих столетий Детинец являлся общественно-административным, духовным и культурным центром города. Первая его крепость, построенная князем Владимиром Ярославовичем –сыном великого князя Ярослава Мудрого – была деревянной. Стены её, сложенные из мощных дубовых срубов-городен, окружали только северную часть современной территории с Владычным двором и Софийским Собором. Расширение Детинца в южную сторону произошло позднее. Лишь к концу XIV века стены и башни Кремля были полностью отстроены. А при присоединения Новгорода к Москве Иван III приказал перестроить каменную крепость в традициях московского оборонительного зодчества. Именно тогда стены и башни, выложенные из волховского известняка, были скрыты кирпичной облицовкой.

Новгород

Одним из главных украшений Детинца является Софийский Собор – древнейшая на Руси каменная постройка. Главный западный вход в него украшают Магдебургские ворота, на которые мы с Злюченькой обратили пристальное внимание. Ну, ещё бы, всё-таки они являются одной из древнейших реликвий Софийского Собора, прекрасным образцом западноевропейского литейного искусства XII века. Размещённые на пластинах композиции Ветхого завета исполнены в романском стиле. Ворота изготовлены в Магдебурге и попали в Новгород, скорее всего через Польшу. Рядом с Софийским Собором с XI века располагался Владычный двор – резиденция новгородских владык, на территории которой я сфотографировал пушистую кошку неизвестной породы и неизвестного имени. А вообще, надо было у неё поинтересоваться, что я сделать позабыл.

Новгород

При Евфимии II в 1430 – 1450 годы здесь создаётся уникальный архитектурный ансамбль, большая часть которого со временем, к сожалению, оказалась утраченной. До невиданного до сего времени строительства Евфимий II пригласил немецких и привлёк лучших новгородских мастеров. Известно, что в том совместном новгородско-немецком предприятии трудился искусный зодчий Фёдор или просто, дядя Федя. Приемник Евфимия II владыка Иона возвёл в 1459 – 1463 годах на Владычном дворе замечательную надвратную церковь преподобного Сергия Радонежского, которая сохранилась в перестроенном виде. К ней в XVII веке пристроили восьмигранную высокую часовую башню, которую вы можете видеть на первой фотографии. А лучше всего конечно же все кремлёвские достопримечательности увидеть воочию, а для этого надо сделать одну несложную вещь, а именно приехать в Великий Новгород и уделить время на осмотр Детинца.

Новгород

Кремлёвская новгородская кошка.

Новгород

Магдебургские ворота.

Похожие посты:

  • Старинная кухонная утварь в Витославлицах.
  • Где переночевать в Новгороде.
  • Прогулка по Ярославову дворищу в январе 2012.
  • Прогулка по Витославлицам в январе 2012.
  •   12 комментариев to “В Новгородском Кремле в январе 2012.”

    1. Ух, красотища! Рыжий котэ тоже видать большой ценитель вечного 😉

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Коты же очень любопытны.

      Ответить

    2. Софийский Собор серьезно выглядит.. Как в кино про Гардемаринов..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      То кино вроде в Новгороде не снимали, хотя могу и ошибаться.

      Ответить

    3. Надо приехать да.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ещё как надо.

      Ответить

    4. До сих пор никто не может сказать, как появились знаменитые Софийские ворота, изготовленные в Магдебурге. Слава Богу, что Иван Ш — великий князь московский не изъял их в качестве контрибуции.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Потому что землю считал московской, потому и не изъял. Да и не хорошо с храма врата снимать.

      Ответить

    5. Магдебургские ворота — это нечто! Красотища!

      Ответить

    6. Ворота впечатляют!

      Ответить

    7. честно передрал купленный в Новгороде путеводитель)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но что-то и своё добавил, а покупку путеводителя ведь надо как-то окупить. )))

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)