Мар 152012
 

путешественник

Есть на Земле такие места, которые, наверное, мне не посетить ни когда в жизни, хоть я и являюсь самостоятельным профессиональным путешественником. К таким местам относится и Гренландия, и Антарктида, и даже Арктика, куда отправляются в навигацию атомоходы, базирующиеся в моем родном городе Мурманске. Но про те края, думаю, знают многие, хотя бы из курса школьной программы по географии. Но есть места, которые большинству, в том числе и моим читателям, неизвестны, даже по названию. К ним относятся , например, Шантарские острова, что расположены в Охотском море к северо-западу от Сахалина. Когда-то там жили люди, а в настоящее время там располагается лишь метеостанция, и потому ни кто, кроме её обслуживающего персонала, там не живёт. Я же узнал про те острова из книги писательницы и путешественницы Александры Марчук «Мой Север», которую сейчас читаю.

Не знаю, есть ли в продаже книги в Киеве под авторством Александры Марчук, но в Питере один мой друг нашёл книженцию «Мой Север», то в столице Украины она точно должна продаваться. А купить я её советую всем, кто любит путешествия и русский север. Ведь кроме описания её приключений на Шантарских островах, в книге описаны и скитания по другим местам. Была Александра и на Ямале, и на побережье Белого моря, и на Анабарском плато, что находится на полуострове Таймыр. В общем книга посвящена таким местам. Я бы даже отнёс литературу такого плана к путеводителю по интересным местам Севера. Удивило меня и то, что во многие путешествия Александра Марчук ходила в гордом одиночестве, что характеризует её, как смелого и целеустремлённого человека.

Из биографии этой женщины мне известно, что закончила она механико-математический факультет МГУ и является мастером спорта по водному туризму. Стаж её путешествий составляет 30 лет, а в год она совершает 3-4 такие вылазки. Кроме севера побывала и в Средней Азии, и на Урале, и в Прибалтике, и в Б Белоруссии, короче, всего не перечислить. И заметьте, обо всех своих путешествиях она написала множество интересных заметок в разных изданиях. Книги её, по крайней мере «Мой Север», скажу я вам, читается на одном дыхании. Так что, рекомендую найти и прочитать всем тем людям, для кого туризм и путешествия не просто знакомые слова., а часть жизни.

Похожие посты:

  • Значение приключенческих литературы и фильмов в моей жизни.
  • Книги, которые нужно читать путешественникам.
  • Сны о путешествиях.
  • Ещё про мою работу, путешествия и Болашенко.
  •   12 комментариев to “Про книгу «Мой север» путешественницы Александры Марчук.”

    1. с Севером лично встречаться не приходилось, лишь с людьми бывавшими там. Батя, когда трудился на целине, бывал там, в частности в Дудинке..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я тут с рождения живу и мне Север нравится.

      Ответить

    2. А я бы на необитаемый остров съездила бы, где рядом море и что б никого рядом. Вот там бы погулять.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Едь на Шарташские острова, туда только вертолётом можно с Комсомольска-на-Амуре долететь.

      Ответить

    3. Я люблю тепло, путешествия по северу могу только наблюдать по отзывам других путешественников.

      Ответить

    4. да я тоже бы от Арктики бы не отказалась)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А там вечная холодная зима )))

      Ответить

    5. Эсть много красивых мест о которых мало знают.

      Ответить

    6. Не читала. Но с удовольствием почитаю когда-нибудь. Правда, я тоже предпочитаю тёплые края. ))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В книжных должны быть её книги.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Никогда не видела. Надо будет поискать. Люблю книги о путешествиях.

      Ответить

    7. Поищу ее книгу, очень любопытно почитать.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)