Апр 252012
 

Ропша

Как и обещал, продолжу рассказ о нашем походе в посёлок Ропша Ломоносовского района Ленинградской области, совершённом 22 апреля 2012 года. В этой заметке речь пойдёт о дворце, а вернее о том, что осталось от его былого величия. Как бы то не было, дворец по прежнему является достопримечательностью и находится под охраной ЮНЕСКО. Вообще же история Ропшинской усадьбы ведётся ещё с Петровских времён. Но тогда все её постройки были деревянными и само собой от них ни чего не сохранилось. В последствии до Октябрьского переворота дворец много раз переходил от одного хозяина к другому и само собой, каждый из них перестраивал его так, как было нужно ему. Печальный же период для дворца настал, когда к власти пришли большевики и всё национализизировали. Хозяина у усадьбы и дворца не стало, а потому заботиться о национальной собственности никто не хотел.

Ропша

Лично у меня, пока я гулял по дворцу и его окрестностям, сердце обливалось кровью. Есть мыслишка, сделать специальную группу в социальной сети в контакте по спасению дворца и других подобных достопримечательностях, которые не пощадило время и до которых у нынешней власти нет ни какого дела. Вопрос лишь в том, а захочет ли кто стать участником данной группы. Ну, да ладно, как говорил товарищ Берия, попытка не пытка. Ведь есть же питерское движение «Живой город» и к ним даже прислушиваются. А дворец надо спасать, иначе в скором времени от него не останется даже руин. Впрочем, это выгодно властям Питера, земля там дорогая, а раз не будет памятника, то не будет проблем и с продажей земли. Но надеюсь, они этого не дождутся и дворец будет спасён.

Ропша

У Злюки, кстати, мыслишка дельная промелькнула, а именно, стрясти деньги на восстановлении Ропшинского дворца у немцев. Дело в том, что во время Великой отечественной войны Ропша была оккупирована гитлеровскими войсками, и во дворце у них располагался госпиталь. А когда советские войска освобождали Ропшу и Красное село, немцы подожгли этот дворец. Впрочем и потом он ещё много раз поджигался и разграблялся вандалами, ну не суть. В общем, смотрите фотографии и делайте выводы о том, что делается с достопримечательностями, когда у них нет хорошего хозяина.

Ропша

Ропша

Ропша

Ропша

Ропша

Ропша

Ропша

Похожие посты:

  • Прогулка в Ропшу в окрестности Питера 22 апреля 2012 года.
  • Выставка «Заповедник вдохновения» в Питере.
  • Выставка в «Зелёной лампе» в Питере в феврале 2012
  • Военная техника питерского музея артиллерии.
  •   58 комментариев to “Прогулка по развалинам дворца в Ропше 22 апреля 2012.”

    1. Удручающая картина, а когда-то было красиво здесь.

      Ответить

    2. Вот здесь умная мысль прозвучала — власть имущим важнее земля, а не то, что на ней стоит. Совсем недавно попались в интернете фотографии усадьбы в Одессы (почти центр — Французский бульвар) — тоже дача-дворец В советское время это был детский санаторий, я там отдыхала. Теперь санатория нет, а от здания — развалины. Кому-то это выгодно…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Тем, кто распоряжается землёй, это и выгодно.

      Ответить

    3. Да, великолепный был дворец, даже руины величественные. Будет ли когда-нибудь на Руси порядок. Может мы не заслуживаем нормальной жизни? Ведь какие сами, такая у нас и власть.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я вчера на трассе задумывался о проблеме, почему мы так плохо живём. Потому что большинство людей в России, это свиньи.

      Ответить

      Людмила Reply:

      Сергей, я позволю с этим не согласиться. И вот почему. Когда наши люди едут за рубеж, они ведут себя как полагается. Значит причина в другом, человек ведёт себя так, как ему позволяет система, государство, власть, а можно и с власти брать пример — это как у нас, в Украине. Те, кто могут брать пример с воров — воруют, остальные загибаются или едут за границу.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В России и людей хороших очень мало, даже наш север оккупировали понаехавшие, сломался на трассе ночью и хрен кто остановится, в 90-е останавливались и помогали, чем могли. Сейчас единицы помогают, остальным плевать. Потому и живём так плохо и ни когда Россия не будет жить хорошо.

      Ответить

      Людмила Reply:

      Не хотелось бы разделять ваш пессимизм: верю, что благоразумие масс возьмёт верх и жизнь для всех станет нормальной, а не только для властьимущих.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)