Май 072012
 

Толбица

Про остров имени Залита я узнал во время возвращения с Москвы в Питер через Псков. Тогда я посетил только посёлок Старый Изборск, о котором расскажу позже. Просто мне во время похода по главной изборской достопримечательности, коей является крепость, попались самостоятельные туристы, которые что-то говорили про остров имени Залита, и потом интересовались у кондуктора в автобусе, как им туда попасть. Собственно, после Изборска они туда и отправились. Я же находился в таком убитом состоянии, что после посещения Изборска и Псковского кремля уехал передохнуть в Питер. И лишь в ночь на следующий день снова отправился во Псков, уже с целью посетить тот самый остров, что находится в группе архипелагов на Псковском озере. Для меня вообще проблем в плане активного туризма не существует, так как ни смотря на большие проблемы со здоровьем, я остаюсь лёгким на подъём человеком.

Толбица

И если бы меня вот прямо сейчас пригласили совершить трекинг по горам республики Адыгея, я не задумываясь отправился туда. Но вернёмся к рассказу о моём походе на остров имени Залита. Если кому интересно, то расскажу, каким путём туда можно попасть. Самое лучшее, это отправиться туда в будний день, а ни как я, на праздники. Приехав в Псков на вокзал, садитесь на автобус номер 8 или 17 и доезжайте до площади Ленина. От туда в 8-47 отправляется автобус 142, идущий до деревни Большая Толба, она вам и нужна. Скажу, что на карте достопримечательностей Псковской области она обозначена, как Толбица из-за реки, то протекает через этот населённый пункт.

Толбица

Сам остров имени Залита расположен на Псковском озере. До него от Большой Толбы ходит катер, тот самый, что запечатлён на некоторых моих фотографиях к данной заметке. В Будние дни он совершает три рейса, так что вы успеваете на его отход в 10 утра. Время хода составляет 40 минут, билет в один конец стоит 120 рублей, обратно же вам лучше сесть на него в 14-50 и тогда вы сможете вернуться во Псков на автобусе, отходящим от Большой Толбы в 15-50. Я же приехав в Толбицу около 10 утра, смог уплыть на Залита лишь на 14-00, и обратно сесть на тот же катер в 14-50. Так что побыл я на острове минут десять-двадцать, и потому успел сделать мало фотографий, а вот добраться до главной островной достопримечательности, церкви имени Святого Николая Чудотворца я уже не успел. В общем, хотите обойти весь этот интересный остров, езжайте на него в будний день, иначе придётся бегать по нему и ни чего толком не увидеть.

Толбица

Толбица

остров Залита

остров Залита

остров Залита

остров Залита

остров Залита

остров Залита

остров Залита

остров Залита

остров Залита

остров Залита

остров Залита

Похожие посты:

  • Прогулка по зимнему Пскову.
  • Где переночевать во Пскове.
  • Езжайте в Изборск этим летом на праздник.
  • Про грядущие события, связанные с Изборской крепостью.
  •   26 комментариев to “Поездка на остров имени Залита в Псковской области 1 мая 2012.”

    1. А я живу во Пскове, а на остров Залита ни разу не решилась отправиться. Я воды боюсь и 40 минут на катере для меня многовато. Этот остров многие годы посещали паломники, так как в церкви служил отец Николай, известный своим даром предсказаний и врачеваний. Несколько лет назад его не стало.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но там не чего бояться, катер надёжный, капитан адекватный.

      Ответить

    2. я про этот остров читала в каком-то журнале. Вроде бы имя Залита он получил в честь какого-то революционера, лично перестрелявшего тут кучу народа.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Всё возможно. но сейчас и на Залита, и на Белова храмы стоят. Андрей говорил, что он с паломниками по льду зимой ходил.

      Ответить

      Людмила Reply:

      Увековечили имя убийцы?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но я думаю, не все и знают, в честь кого назван остров и точно не станут его переименовывать.

      Ответить

      Злая Reply:

      Именно. Он там пострелял самых уважаемых людей, за это крестьяне утопили его в озере.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но хоть храм ни ради него поставили, а в честь нашего с тобой почитаемого святого — Николая Чудотворца. Я теперь перед каждой поездкой буду ему свечку ставить, а Кемь…, место странное, заколдованное.

      Ответить

      Злая Reply:

      По легенде Кемь расшифровывается как «к е… матери». Якобы — Екатерина так подписывала указы о ссылке неугодных)))))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Потому основное его население составляют гопники, вроде тех самых Вовы и Васи.

      Ответить

    3. Ну и причал! Как только не боятся свой катер об него разбить.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Наши мореходы и в пьяном виде могут причалить хоть куда, вон в Беломорской флотилии народ без алко-допинга вообще на Соловки не ходит. Пить начинают,как только с Рабочеостровска выходят, а тут речники трезвые.

      Ответить

    4. Замечательный фотоотчет.
      С удовольствием бы на моторке прокатилась к этому интересному месту.
      Вообще люблю озера, заводи.
      Красота первоозданная!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      На моторках цены зашкаливают, 750 аренда в один конец, если три пассажира, то по 250 дерут. Надо на них ФНС натравить, не думаю, что они работают легально. Ну не из-за этого, просто не люблю наглых людей. В Мурманске такси от центра до северных районов 200 рублей, но они налоги платят, шайтан-такси разогнали.

      Ответить

    5. Интересная поездка получилась, много снимков, вот только и здесь веет каким-то полузапустением, а места ведь красивые.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Да сейчас больше половины страны за исключением Москвы и Чечни находится в таком запустении. Все деньги только туда и уходят.

      Ответить

    6. классные фотографии

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Да, я сам офигел, как можно руками с небольшим тремором без штатива сделать хорошие фотографии. У меня хоть и есть автофокус, но стабилизации изображения нет. Дненг не хватило на камеру со стабилизатором.

      Ответить

    7. я тупо понимаю про все навороты с фотоаппаратом, но реально суперские фотографии получились

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Значит я прирождённый фотограф.

      Ответить

    8. А чем жители острова заняты(кроме «озерного извоза»)? Да и есть там постоянное население?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Есть там постоянное население, работают в основном в совхозе имени Залита.

      Ответить

      дед Виталя Reply:

      И совхоз, значит, его именем «увековечили»…

      Ответить

    9. […] Поездка на остров имени Залита в Псковской области 1 ма… […]

    10. Хороший материал получился. Я бы не смогла так жить, я в свое время долго привыкала, когда пришлось переехать из большого города, а там вообще не выбраться.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я бы и в материковой деревне не смог бы жить.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)