Май 242012
 

горы

Как вы, наверное, уже знаете, в том числе и из прошлой моей заметки, после лёжки в Мурманской областной больнице в июле, мои планы по путешествиям будут связаны с Украиной. Я, хоть и не был вю. Само собой своё странствие я начну с посещения Крыма. О тех городах, что я намериваюсь обрадовать своим визитом, я уже писал и в этой заметке повторяться не буду. После Крыма я отправлюсь в другую часть Украины, на её запад, а точнее в Карпаты, где также не был ни разу. Как буду добираться до Западной Украины, я ещё не решил. Тут многое будет зависеть от степени моей убитости. Если не буду слишком убит, то отправлюсь с ЮБК автостопом через Одессу, Умань, Киев. Если убьюсь, то поеду поездом с Симферополя до Львова, тем более украинские цены на этот вид транспорта не такие кусачие, как в родном РЖД.

Ну, и само собой в преддверии поездки я старательно изучаю ресурсы тех регионов, куда хочу отправиться. Например, тут можно многое полезного узнать про те же Карпаты. Как я понял, спрашивать про этот замечательный регион в сообществе по автостопу в Живом Журнале, дело бесполезное и неблагодарное. Как я убедился, большинство завсегдаев этого сообщества сами толком ни куда не ездят, разве что два раза в год попить с корешами водки, наблевать в святой источник близ деревни Ижицы и вернувшись с этой пьянки делится с такими же корешами на бпклабе тем, как круто они потусили. Так что про Карпаты их спрашивать без толку, многие и названия такое может быть и слышали, но не знают, где они находятся.

Но кроме полезных справочных ресурсов, у меня, слава Богу, есть ещё и друзья с Украины, читающие этот блог и что-то знающие про Карпаты. Хочется верить, что они мне смогут помочь своими советами. И так, отправной точкой моего путешествия по Западной Украине будет славный город Львов. Я же хочу узнать у своих друзей, куда мне отправиться дальше, чтобы уложиться в одну неделю и набраться уймой впечатлений. Что меня интересует? Вопрос понятен, отвечаю. Пещеры, водопады, христианские святыни, в том числе и католические, скальные образования, прижимы, ну и железнодорожный транспорт, а так же красивые перегоны, где можно наделать очень много красивых фотографий. Пока всё. Жду дельных советов.

Похожие посты:

  • Корректировка планов на вторую половину лета.
  • Мои воспоминания о пещерах и планы на них.
  • Мои летние планы на путешествие по Украине.
  • Бодрость и здоровье ждёт нас в Закарпатье.
  •   30 комментариев to “Мои планы на Карпаты летом 2012.”

    1. Правильно, лучше с реальными людьми советоваться.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Жду советов.

      Ответить

    2. Был там и больше никогда не поеду. Не люблю бандер.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Меньше смотри профессорское телевидение.

      Ответить

      Людмила Reply:

      Уточняю: проффесорское.

      Ответить

    3. Из Львова продвигаешься в сторону Сходницы, смотришь собор Св.Петра и дальше — на крепость Тустань — необыкновенно красивые скалы, историческое место, там есть целебные источники. По пути на Тустань есть интересный памятник расстрелянным евреям. Можно «прогуляться» в Национальный природный парк «Сколевские Бескиды». Единственно, что невозможно в Карпатах — идти напрямую через лес, потому что крутые горы и дремучий лес. Народ там очень отзывчивый и доброжелательный, даже с темы, кто по тупости своей видят там бандер (мне не попадались, даже не представляю, кто такие). А если доберёшься до Свято-Успе́нской Поча́евской ла́вры — впечатлений наберёшься не на один пост.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Спасибо за советы.

      Ответить

      Людмила Reply:

      Да там и советовать нечего — куда не поедешь, везде очень интересно.

      Ответить

    4. жду рассказов и очень сильно

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Всё будет.

      Ответить

    5. Ждем впечатлений и, как всегда, твоей оригинальной оценки увиденного. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В июле будут уральские.

      Ответить

      дед Виталя Reply:

      Беата, сорри за оффтоп. Не могу к вам уже несколько дней зайти в блок для комментариев. Пробовал с двух компов и разных браузеров. В чём причина? 🙁

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Всё дело в вашем антитимошенковском провайдере. Я ещё хочу в Киев заехать, за освобождении Юльки побороться и за отправку проффессора на нары.

      Ответить

      дед Виталя Reply:

      Серый, возможно 😀

      Ответить

    6. Сергей, я советом по населеным пунктам не помогу, т.к. в основном ходил по горам и долам напрямую, как по Водораздельному хребту, так и по Закарпатским горкам — по Боржаве, в районе Воловца, Межгорья, озера Синевир, Ясыни и Рахова. В основом, зимой. Лето оставил на «закуску», т.е., на пенсионный возраст. Но он по приметам вроде бы ещё у меня не наступил. Поэтому летние Карпаты держу в «запаснике».
      Народ в деревнях принимает очень доброжелательно, зимой всегда наперебой предлагали жильё. Бесплатно. По городам, За исключением Львова, Мукачево, Ужгорода особенно не перемещался.
      Советы Людмилы считаю вполне приемлемыми. Можно взять за основу. Может быть, ещё кто что-нибудь предложит.
      Если бы ты прорвался в Закарпатье, посоветовал бы посетить район Синевира. Но этот крюк для тебя, наверное, будет великоват

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А поехали вместе.

      Ответить

      дед Виталя Reply:

      Сергей, дык мы же сейчас с женой к поездке в Германию готовимся 😉
      А так — с большим удовольствием

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Так я поеду в августе.

      Ответить

      дед Виталя Reply:

      Просто у нас иссякнут финансовые и физические возможности.
      Да и водный поход в августе по местной речке Ворскле с детворой (воспитанниками жены) на байдарках планируем. В качестве расслабухи после мира 😀

      Ответить

    7. Следует уточнить график поездов в Украине — многие поезда с 27 мая вообще отменяются — ж/д переходит на дневной график курсирования поездов, и вводятся скоростные «Хюндаи», стоимость билетов на которые в 2-3 раза выше обычных… Да и многие межобластные автобусные рейсы ликвидированы — «в целях безопасности» — звучит официальная версия…
      …А во Львове есть что посмотреть, а автобусную экскурсию по замкам Галиции можно купить в экскур. бюро на площади Рынок(цены там даже очень приемлемые).

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Зато автостоп и польские фуры ни кто не отменял. А по поездам я ориентируюсь на Яндекс-расписание.Жаль, не выбрали Юльку и Кирпа умер. А нынешнее руководство опыт по геноциду перенимает у фюрера Адольфа Путина.

      Ответить

    8. Я тебе уже сказала, куда съездить можно.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это по Крыму, в Карпатах ты вроде не была.

      Ответить

      Злая Reply:

      Серый, я тебе про Франковскую область говорила!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Может и сгоняю с гуцулам.

      Ответить

    9. Я могу дать конкретные советы по разным местам Карпат (у себя в блоге все руки не дойдут этот материал выкладывать), но неделя — это мало. Не поняла, чего хочешь. Автостопить по дорогам? Идти в горы? Набросай хотя бы примерные планы. У нас в этом году от Карпат выходной.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Меня интересуют храмы, пещеры и горы, желательно, не крутые.

      Ответить

    10. Там, наверное, очень красиво. А мы пока осваиваем красоты Сибири и Алтая (что поближе). Соберетесь в наши края, обязательно дам рекомендации 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я год прожил в Иркутске и сам могу вам дать рекомендации )))

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)