Фев 102012
 

горы

Ещё одну неприятную штуку за собой заметил. В последнее время мои путешествия стали меня физически утомлять. Вот, например, сегодня после очередной, не такой уж и сложной поездки, весь день чувствую себя полностью разбитым. Прошлой ночью, например, я приехав, даже ноутбук не стал включать, поел и сразу спать завалился. Может быть оно, конечно из-за того, что недосыпаю, но факт остаётся фактом. Хотя, чего там, я же проснулся в Питере в 12 дня, в 6 вечера выполз на трассу и потом до самого Мурманска почти и глаз не смыкал. Так иногда в дремоту проваливался в течении 33 часов пути. А же шёл не по горной местности, а по трассе и пусть машин было мало, но мороз и ветер здоровья не прибавили. Это в Карпатах свежий горный воздух способствует укреплению общего тонуса. Не зря же именно в тех краях когда-то было построено множество различных санаториев.

Особенно славится этими лечебно-профилактическими заведениями город Трускавец, расположенный в предгорьях Карпат на территории Львовской области. Вот, недавно я слышал где-то рекламу такой минеральной воды, как «Нафтуся». Так вот, эта целебная водичка добывается как раз в источниках близ курорта Трускавца. А используют для лечения печени, почек и заболеваний обмена веществ. Всего же на территории Трускавца расположено 25 минеральных источников с водой разного функционального значения. После сложных путешествий и перед ними оказаться на том курорте было бы совсем неплохо. Вот реально, усталость и общее такое зимнее недомогание ушло бы на фиг из организма. Кроме минералки лечит и бодрит сам горный воздух. Кто был когда-нибудь в горных походах, думаю, знает, о чём я говорю.

Идёшь, бывает по тропе с десятью килограммами груза за спиной, вроде и тяжело уже, хочется всё бросить. Но остановишься, вдохнёшь свежего чистого воздуха, напитанного запахом целебных трав, глотнёшь воды прямо из ручья, текущего с вершин и всё, чувствуешь себя обновлённым и готовым штурмовать очередной перевал. Вот чего мне порой не хватает на зимней трассе, так это именно горного воздуха, снимающего усталость и разбитость, а ещё природной воды, по-настоящему утоляющей жажду. А на трассе и после неё, кстати, у меня здорово пересыхает горло. Потому считаю, что путешествовать нужно больше именно по горным районам, хотя бы по Закарпатью, тогда и здоровье будет в норме.

Похожие посты:

  • За здоровьем едем на Большой Утриш.
  • После больниц езжайте в санатории Ессентуков.
  • Путешествия для здоровья и за здоровьем.
  • За здоровьем езжайте в Анапу.
  •   11 комментариев to “Бодрость и здоровье ждёт нас в Закарпатье.”

    1. Может быть недосып в сочетании с холодом — вот и усталость.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Всё вполне реально.

      Ответить

    2. Бывал там, когда служил в армии. Так, ничего себе..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Армия — это армия, отдых — это отдых.

      Ответить

    3. Да в горах хорошо, сначала тяжело может быть как и всегда. Но привыкнуть можно.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мне тяжело под группу подстраиваться.

      Ответить

    4. От недосыпа, Серёга.
      Сколько раз это на собственной шкуре проверил.
      Выспался — и здоров, бодр, как огурец.

      А горы — это да! Ничего лучше их в плане здоровья нет. Проверено на себе

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот и я думаю про недосып.

      Ответить

    5. Ах! Мое любимое Закрпатье, люблю там бывать в августе-сентябре.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Андрей вот в январе съездил.

      Ответить

    6. […] Бодрость и здоровье ждёт нас в Закарпатье. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)