Июл 082012
 

Казань

Вообще-то я не любитель гулять по кладбищам. Но на сей раз был несколько поводов посетить старинное кладбище по прибытию в Казань. Ну, во первых, я очень хотел составить компанию желающим посетить могилу профессора Лобачевского Равику и Злюченьке. Во-вторых, после похода по кладбищу Равик нам обещал ещё и экскурсию по другимзамечательным достопримечательностям столицы Татарстана. И была ещё одна весомая причина сходить на кладбище. Дело в том, что приехали мы в Казань 12 июня, то есть в День независимости России, непонятного праздника. Непонятен он прежде всего тем, что лично мне не понятно от кого наша страна стала независимой, вот страны Балтии действительно после распада СССР стали независимыми. А мы? Ну, после 4 марта вождь, который не честным путём победил на выборах, пообещал всем россиянам стабильность. А где у нас настоящая стабильность? Ну, конечно же на кладбище, а стало быть, как не посетить именно такое скорбное, но стабильное место в главный государственный праздник.

Казань

А вообще, если честно, это кладбище действительно очень красивое, таких, как тут, гранитных памятников, я не видел ещё ни где. Впрочем, может быть из-за того, что до этой прогулки ещё ни разу не посещал ни одного старинного кладбища. Ну, действительно, не тянет меня туда и даже не тороплюсь попасть в качестве клиента. Вот потому и фотографировал я там очень мало, моими «трофеями» стали фотографии памятников Василия Сталина, профессора Арбузова и его семейства, доктора медицинских наук профессора Агафонова, ну и памятник профессора математики и великого учёного Лобачевского его близких родственников. Ну, ещё, и как видите, я сфотографировал и кладбищенскую церковь. В ней, кстати, когда мы проходили мимо, шла какая-то служба. Я, думаю, что всё же не отпевание очередного человека, покинувшего наш бренный мир. Во-первых, время было уже слишком позднее для похорон, а во вторых, очень весело в церквушке пел хор. А мы, русский народ, ведь не дикари какие-то, чтобы радоваться проводам ближнего своего в мир иной. Нет, в православии такой традиции.

Казань

Вот, если бы вместо более сотни погибших мирных жителей Крымска в Краснодарском крае во время потопа, сдох вождь партии «Помойное вЕдРо», то это был бы праздник для многих россиян, кому он за 12 лет «стабильности» успел как-то нагадить, в том числе и для меня. Хоть я и православный христианин и не желаю смерти людям, но фашистов и гопников к людям я не отношу. У меня и дед воевал против этой нечисти, и прадед, могилку которого мне очень хочется найти, защищал Ленинград во время блокады. Да, кстати, на счёт Василия Сталина, как ни странно, к нему, в отличии от его папаши изверга, отношусь вполне положительно, потому как дети не должны отвечать за проступки своих родителей. Собственно, пока всё, а потому предлагаю вам посмотреть мои фотографии и почтить память великих людей, памятники которых я сфоткал на мемориальном кладбище Казани.

Казань

Казань

Казань

Казань

Казань

Казань

Казань

Похожие посты:

  • Казань, которую вам не покажут.
  • Где покушать в Казани.
  • Казанский кремль.
  • Где переночевать в Казани.
  •   34 комментария to “Прогулка по старинному кладбищу в Казани 12 июня 2012 года.”

    1. Сегодня, как раз такие статьи и читать.
      Траурный день и день памяти погибших в Краснодарском крае.
      Кстати, когда прочитала, что система оповещения МЧС для жителей не сработала, была в шоке.
      Люди могли остаться в живых.
      А теперь многих похоронят на обычных кладбищах, и никто памятники красивые, как у тебя на снимках им не поставит.

      Не знаешь, почему сын Сталина похоронен именно в Казани?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не знаю, но знаю, что по просьбе его сестёр, Василия перезахоронили в Москве, так что в Казани остался только памятник на кладбище.

      Ответить

      Ильнур Reply:

      Последние годы жизни Василий Сталин провел в ссылке в Казани (во времена Хрущева), жил в сталинке на перекрестке Гагарина/Восход.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Спасибо за ликбез.

      Ответить

    2. Я только на одном старинном кладбище была — на Смоленском в Санкт — Петербурге, ощущение было странное, вроде бы кладбище, а чувство умиротворенности появилось. Возможно из — за часовни Ксении Блаженной

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А там три Смоленских кладбища: Лютеранское, Православное и Иудейское.

      Ответить

    3. Печальное место для прогулок. У нас тоже есть интересные старинные кладбища. Но кладбища — они и есть кладбища. Место скорби и печали.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      И у меня не было особого желания там гулять, даже возникло желание дождаться Злайку и Равика на выходе.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Я вообще кладбища не люблю. Хотя у меня есть среди знакомых любители тоже бродить по кладбищам. Энергетика там, видите ли, умиротворяющая. )

      Ответить

    4. вот тебе и кладбище

      Ответить

    5. Серый, ещё раз повторю: что тебе лично плохого сделал Патриарх? Он что — у тебя денег взял взаймы и не отдаёт? И причём тут Путин? Ты, конечно, волен высказывать любой бред и хоть на говно изойти, но только за бесплатными лекарствами ты будешь бегать очень долго. Почему? А ты не понял? Сначала ты обсираешь государство, какое ни есть, а другого у нас нет, а потом ещё чего-то от него требуешь. Да, не спорю, у меня к нашей системе много претензий. Но, знаешь, сначала объявлять себя оппозиционером, а потом искать на государство управу в проправительственной газете — это уже какой-то феерический кретинизм! Логики у тебя ни на грош. И ещё удивляешься и обижаешься, когда тебя дураком обзывают. Заслужил. Кстати — твой говноблог не Госдеп оплачивает? Вот пусть он тебе и ботокс купит.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У меня не говноблог, это во первых, во вторых, Путин — вор, ещё и при Собчаке воровать начал. Кстати, до трагедии с «Курском», не зная о ленинградском деле, я ему верил, но после фразы с ухмылкой «Она утонула», он стал для меня предателем. Законы же по обеспечению инвалидов бесплатными лекарствами придумал не он и не его партия, а стало быть они должны исполняться. Если закон не исполняется, то с его нарушителями должна разбираться прокуратура. И ещё, я обратился не в прокремлёвскую газету, а к Алексею Бакуменко лично, так как других способов воздействия на горзравотдел я пока не вижу. Про патриарха в этом посту ни чего не написано. И последнее, ни какой госдеп мои посты не оплачивает, иначе бы я давно был здоровым.

      Ответить

    6. а у тебя есть доказательства, что он вор? ты свечку держал? И ваще — тебе что дороже — твоё здоровье, или либерастическое дерьмо? Вобщем, напрямую тебе не скажут, но бесплатно тебе никто ничего не даст.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ботулотоксин входит в список лекарств, которые выдаются бесплатно по специальным рецептам, список утверждён Минздравом, стало быть ботокс мне должны колоть бесплатно. Врач сказала, что не раньше сентября, но поскольку меня достало моё состояние, то я хочу, чтобы мне сделали укол раньше. А на счёт политики, мы с тобой вроде договорились не обсуждать это грязное дело. У меня нет желания с тобой ругаться, у меня вообще на этот счёт есть мнение, что кому-то очень выгодно уничтожить нашу страну, но это точно не оппозиция. Короче, давай больше не будем ругаться на тему политики. Я вне её. Сейчас я занят своим здоровьем, а не политикой.

      Ответить

    7. ой ли? А твои оппозиционные высеры это как? Знаешь, не буду я больше тебя читать, ибо противно.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это не оппозиционные высеры, а личностные. Не хочешь читать, не читай, но многое потеряешь, потому как меня надо читать хотя бы из-за красивых фотографий. Зря ты так.

      Ответить

    8. Я бы хотела чтобы у нас не могилы были, а склепы.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А там и семейных склепов хватает.

      Ответить

      mrs. interesno Reply:

      Мне больше по душе идея кремации.
      Американские кладбища всегда такие аккуратные.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не видел, так как в США пока не был.

      Ответить

    9. Полностью с Вами солидарна. Вы — большой молодец.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Спасибо, жалко, что любимая женщина не солидарна со мной.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Это Злая та самая твоя Злюченька? Ничего себе переписочка у вас тут. ))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Она самая.

      Ответить

      mrs. interesno Reply:

      Это они так любя друг друга, общаются. 🙂

      Ответить

    10. Очень понравилось: самая настоящая стабильность — на кладбище. Тут, конечно, не поспоришь…
      Жаль, что не смогла посмотреть все фотографии. Там, где в рамках написано вверху слева — Казань, фотографий нет, одни рамки.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Стало быть ваш провайдер обижен на яндекс, с которого я транслирую фотографии.

      Ответить

      mrs. interesno Reply:

      Сергей, а ну поделись, как это ты место на хостинге экономишь.
      Значит ты только пути прописываешь к фоткам?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Фото размещаю на сторонних ресурсах, вроде гугла и яндекса.

      Ответить

    11. Серый, а во Львове вы с подругой были? Лычаковское кладбище там — настоящий музей. В Киеве стоит посетить Байково кладбище.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Во Львов я один поеду в августе, но кладбища я не люблю. Не уютно мне там.

      Ответить

    12. Кладбище — показатель культуры народа. Это мое мнение. Видела кладбища в Австрии, Италии. И в глубинке России. Разница — громадная.
      Я один раз была в Казани. Великолепный город. В центре такое смешение архитектурных стилей, что не поймешь, где ты. В Европе или Азии?
      На счет памятников скажу так. В Ростове-на-Дону, на кладбище, самом большом во всей Европе, а многие говорят, что и в мире — такие встретишь могилы и памятники, что то, что я увидела на Ваших фото — мелочь. Не на всякой площади иной раз такие огромные встретишь скульптуры великим людям, как на этом кладбище — тем, кого знают только родственники и друзья.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А всё равно не люблю я такие места, даже во Львове недавно был и не зашёл на Лычаковское кладбище, хотя проходил мимо. Мой путь лежал в музей архитектуры и быта.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)