Дек 162010
 

Томск

Не зря город Томск считается историческим центром Новосибирска, а стало быть его как раз и надо бы посетить любому путешественнику, особенно тому, кто интересуется историей и архитектурой государства Российского. Ведь главное сокровище Томска, это что? Правильно, его архитектура. В центре города находится приличное количество красивых построек, а по культурному значению памятников деревянноuо зодчества и их сохранности, Томск занимает одно из первых мест не только в России, но и по всему мируГлавная же фишка Томска, выделяющая его из массы городов, это конечно же не архитектура, а его жители. Прежде всего, Томск — это крупнейший образовательный центр. Студенты тут составляют чуть-ли не четверть всего населения и придают городской атмосфере яркость и позитив, делая его похожим на громадный кампус. Осмотреть же этот город реально за один полный день, чем лично я, попав туда в июне 2008 года и воспользовался. Главная улица города — проспект Ленина, почти вся застроена каменными домами дореволюционной постройки.И хотя каменный Томск уступает по уникальности Томску деревянному, тут тоже есть свои шедевры. И всё это можно запросто увидеть, попав в центр этого уникального города. Кварталы деревянных домов с обеих сторон окружают каменные постройки проспекта Ленина и являют собой самую значимую достопримечательность Томска. Самое характерное, что в отличии от питерских властей, власти Томска эти дома не сносят, а наоборот стараются их всячески сохранить и отреставрировать.

Томск

Сам город находится на правом берегу реки Томи, в честь которой и получил своё название.Именно здесь и заканчивается Западно-Сибирская равнина и начинаются горы Алатау. Единственный автомобильный мост через реку находится на юго-западной оконечности города. Кстати, по нему я проезжал на «американце» в июле 2009 года по дороге в Красноярск. Центр города вытянут вдоль реки, здесь же находится ярко выраженная магистраль — проспект Ленина. Кстати, дома в городе идут с левосторонней нумерацией, это единственное сходство этого городка с Питером. Городской транспорт Томска представлен троллейбусами, автобусами марки ПАЗ, маршрутками и трамваями. И хотя трамвайная сеть тут не шибко большая и имеет всего 5 маршрутов, но построена довольно таки грамотно, да так, что на трамвае реально добраться практически до любой интересующей точки города. обственно, про Томск у меня всё, кроме того, что я всё таки очень даже советую этот замечательный городок по возможности посетить, не пожалеете.

Если вам нужно сопровождение по Томску, то это сделаю я, а вот если вам требуется сопровождение сайта , то доверьтесь профессионалам по этим вопросам, а точнее специалистам из веб-студии Creater, они вам помогут.

Похожие посты:

  • Информация про Вятку.
  • Иркутск.
  • Достопримечательности Иркутска.
  •   20 комментариев to “Информация про Томск.”

    1. Хорошо бы, если бы город не сильно модернизировали. А то у нас любят ломать старину..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Томске точно ни кто ни чего ломать не будет.

      Ответить

    2. Мне очень нравятся старинные постройки.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Езжай в Томск или Тобольск.

      Ответить

      Надежда Reply:

      Хорошо бы!!!

      Ответить

    3. А я ведь был там, правда очень давно, уже и подзабыл 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Значит надо ещё съездить.

      Ответить

    4. Действительно, пусть лучше сохраняют архитектуру города, а то понастраивали зданий с железобетона с витринами вместо стен))))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Томску пока что это не грозит.

      Ответить

    5. вообще старые города с историей просто завораживают

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Значит надо по возможности их посещать.

      Ответить

    6. Жить бы там не хотела, а вот так просто посмотреть можно было бы.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А один человек с Ленинградской области уехал туда.

      Ответить

    7. У меня в Томске знакомые есть

      Ответить

    8. «…город Томск считается историческим центром Новосибирска.» Это как понять? 🙂
      В Томске была в 2002 году. Многое удивило после Алматы и запомнилось. Конечно, впечатлили старые постройки, город гармоничный и красивый. Понравилась хорошая организация транспорта. Однако, шокировало хамство продавцов в магазинах, горничных в гостинице и даже поведение работниц в гардеробе центрального концертного зала повергло в состояние ступора. Возникло ощущение, будто перенесли меня в 70-е годы СССР. У нас в 2002 году без улыбки и здравствуйте каждому покупателю человек быстро терял место работы продавца. Интересно, как там сейчас?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вроде на хамство не нарывался.

      Ответить

    9. Хорошо, если перемены к лучшему. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Будем верить.

      Ответить

    10. хм… интересная опора на 2ой фотке)

      а вообще много народу из нашей области училось и учится в Томске

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я её специально и сфоткал.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)