Фев 262013
 

Чехия

Не так давно, вернее, совсем, можно сказать, на днях, написав заметку, в которой дал некоторые рекомендации для туристов, которые собираются отдохнуть на Мальдивах, я получил комментарий от Еленки, где она попросила рассказать про Чехию. Я, конечно, ни разу не был в той восточноевропейской стране, но вот мои друзья её посещали и поделились со мной информацией по получению чешской шенгенской визы. Как я понял, получить её немного сложнее, чем финскую, но легче, чем австрийскую, о чём вы также можете почитать на страницах этого моего блога. Ну, а в этом топике я хочу вам рассказать про получение визы Чехии. И так, самое главное, например, для тех, кто собрался идти в чешское консульство в России, это иметь не только российское гражданство, но и иметь тут постоянную регистрацию. А то я помню, как один киргиз, получив российское гражданство, обломался с чешской визой только потому что имел лишь временную регистрацию по месту пребывания.

Ещё нужно помнить, что всем туристам, приезжающим в Чехию, необходима базовая медицинская страховка, которую можно офоримить на Pojisteni-cizincu.cz, так как без этого полиса вас через границу не пустят. Самым же главным документом для получении визы является загранпаспорт (оригинал и копия страницы с фотографией. Кроме заграна в консульство нужно предоставить анкету, заполненную латиницей с вклеенной в неё цветной фотографией 3.5 х 4.5. Анкету можно получить в консульстве, а можно скачать с Интернета. Также вам нужно будет предоставить копию страницы с фотографией и страницы с регистрацией с общегражданского паспорта. Очень важно сдать в консульство документ, подтверждающий цель вашей поездке.

Если целью является туризм, то такими документами могут быть те, что вам дали в турфирмы или ваучер от гостиницы, в которой вы собираетесь остановиться, при этом копии подтверждения брони ни прокатят, лучше, если это будет факс. И последнее, кроме выше перечисленных документов, вам нужно предоставить документ о вашем финансовом обеспечении на весь период пребывания в Чехии из расчёта 1010 крон на день. Это, например, может быть выписка с вашего банковского счёта с информацией о движении денежных средств в течении последних перед подачей 3 месяцев. Собственно на этом всё. Добро пожаловать в Чехию.

  18 комментариев to “Получаем чешскую визу.”

  1. Очень важная информация по получению Чешской визы. Я думала, что подтверждением финансового обеспечения будет сумма на счету в банке, а оказывается берется выписка за последние 3 месяца?

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Это делается от хитрых соискателей, берут в долг определённую сумм, кладут на счёт и как только виза получена, возвращают. А так не обманешь консульство.

    Ответить

    Арина Reply:

    Я именно так и думала )

    Ответить

  2. Мне скоро нужно будет получить визу в Грецию. Волнуюсь.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    У греков проще, страна кризис переживает и заинтересованы в туристах.

    Ответить

    kladez-zolota Reply:

    А требований к визе — вагон и маленькая тележка.

    Ответить

  3. Вот! Спасибо Серега….у меня на данный момент уже все есть…кроме мед.страховки и анкеты…но и это почти готово…через пару дней моя папка с документами направится прямиком в Посольство и надо только скрестить пальцы, чтобы дали визу…
    А на счет 1010крон на день…не знаю…мне сказали, что должно быть на карте 100 евро на день…
    Если 7 дней — то 700 евро….ВОТ ТАК!

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Можно и в евро предоставить.

    Ответить

    Арина Reply:

    Еленка, а ты В Чехию собралась? Самостоятельно?

    Ответить

    Elenka Reply:

    Да, Ариша…вот хочу поехать…меня позвали на каникулы)))

    Ответить

  4. Значит, у кого счета в банке нет, тому в Чехия не светит.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Тому справку с работы о заработной плате нужно предоставить.

    Ответить

  5. спасибо за информацию! Весьма любопытно

    Ответить

  6. ох у эти документы. а выписки за три месяца? ну чтож все так сложно то?

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Просто в Российском МИДе работают козлы, от того у нас всё так сложно.

    Ответить

  7. Блин, и туда виза нужна? (((
    А я так хотел прокатиться — пиво попить темное летом. )

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Это же Евросоюз.

    Ответить

    mobilekid Reply:

    Ну да…

    Ответить

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)