Май 162011
 

загран

Наверное, много уже информации в Интернете имеется по поводу получения виз для поездок в дальнее зарубежье, в том числе и в те страны, что являются участниками Шенгенского договора. Вот говорят, очень сложно получить визу в консульстве Германии, когда как в финском намного проще. Поскольку и мне они ближе по землячеству, да и в Мурманске имеется представительство данного скандинавского государства, то этот вопрос успел досконально изучить и по тому буду рад выложить некоторые сведения. Первое, что надо сделать, это определиться со сроками поездки, потому как в консульстве нужно доказать вашу платежеспособность, это либо справка о вашей заработной плате, либо выписка с банковского счёта. Думаю, последнее, при наличии карточки и денег на счёту из расчёта 40 евро в день, сделать будет проще. Далее, обязательно нужно иметь страховку, делается она быстро и прямо рядом с консульствами. Так же будет нужно заранее забронировать отель или хостел в Финляндии, желательно и даже обязательно, он должен быть аккредитован, просто были случаи, когда людям отказывали именно из-за того, что хостел забронирован не тот.

Ещё важно, предъявить либо билет туда и обратно на автобус, поезд или самолёт, как гарантию вашего возвращения, либо сведения с техпаспорта машины, если вы либо сами за рулём, либо с кем-то в качестве пассажира собираетесь пересекать границу на этом транспортом средстве. Ну и конечно же но надо иметь несколько цветных фотографий установленного образца и заполненную анкету. Её, кстати, могут заполнить за деньги специально для этого ошивающиеся возле консульства люди. Мне же, как и тем, у кого просроченный загран либо его нет вообще, само собой надо его получить и для этого заполнить такую штуку как анкета на загранпаспорт нового образца, ну и сфотографироваться в любом фотоателье. Странно конечно, что именно там я получаюсь ужасно, ну это всё мелочи жизни. Да, ещё одно, не пытайтесь сразу же получить мультик, лучше будет в первый раз просить однократную визу. При отказе же в вы должны лично обратиться в то же консульство, подождать пока вам ответят и по истечении полугода подать документы туда же.

Похожие посты:

  • Пока Карелия спит, Лахти приглашает в гости.
  • Открытие музея электростанций в Хельсинки.
  • Без визы на Allegro, а будет ли реально?
  • В Швецию на пароме.
  •   19 комментариев to “Краткий ликбез по получению финской визы.”

    1. А у нас на загран паспорт нового образца фотографируют прямо в паспортном столе. И можно посмотреть в компе, нравится фотка, не нравится 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А сейчас везде так и очень хорошо, если фотограф владеет фотошопом, я как-то лохматым фоткался, так на фото меня причесали.

      Ответить

    2. Моих брата и сестру пригласили в гости наши друзья американцы. Но визу им на поездку в гости так не дали, без обяснений, а американцы к нам в любой момент могут прилететь. что собственно и делают.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Штаты — вообще одна из тех стран, куда сложно получить визу.

      Ответить

    3. Сереж ты есть на однокласссниках или вконтакте, фейсбуке?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я есть везде.

      Ответить

    4. Так ты в Финляндию собрался??

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я пока только на Байкал собрался электричкой сгонять.

      Ответить

    5. А я всё собираюсь только загранпаспорт сделать да всё руки не доходят, да и скорее дело в финансах. Это не 100 р стоит, а дороже намного.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У меня просрочен, вернусь на Родину, сделаю новый — биометрический.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      Биометрический вроде на 10 лет тому кто часто путешествует это нужно.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Потому и хочу именно биометрический.

      Ответить

    6. Не так все и сложно..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Сама процедура не сложная, но всё зависит от консула.

      Ответить

    7. А если купить билеты, забронировать отель, а вдруг откажут в визе?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Билет сдаёшь, бронь снимаешь.

      Ответить

    8. […] Краткий ликбез по получению финской визы. […]

    9. О-ооо! Это очень важные и уверен полезные советы. Не всегда узнаешь подобного рода нюансов. Спасибо.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Правда, сам я через турагентство за неимением времени визу получаю.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)