Мар 172013
 

транспорт

Когда приезжаешь в какой-нибудь незнакомый город и особенно, если этот город находится в другой стране, например, во Франции, у многих, даже имеющих карту, порой случается топографический кретинизм. Такое было и у меня по приезду в Ялту, когда для того, чтобы добраться от автовокзала до хостела, мне пришлось брать такси. Но в том случае больше работало желание, как можно скорее доехать до места пребывания и скинуть рюкзак. Гораздо хуже дела у туристов случаются тогда, когда они прилетают в какую-нибудь страну и не знают, как им лучше доехать от аэропорта до самого самого города. При незнании же языка, например, английского или французского при прилёте, например, в парижский аэропорт Шарль де Голя, многие могут впасть в глубокий ступор. А на самом деле, если знать некоторые тонкости, связанные с транспортом, то всё может показаться намного проще.

Ну, о том, как происходит оформление визы во Францию, рассказывать я вам не стану, также и о том, на чём можно добраться от Москвы до Парижа. А лучше поведаю о том, как от аэропорта доехать до самого городу Парижу. На самом деле, путей там много, и самое простое, это взять такси и за 50-60 евро с ветерком, если не будет пробок по дороге, домчать до города. Стоянки таксомоторов обозначены табличками «Taxi» и найти их не сложно. Следующим транспортом являются автобусы двух компаний, первая носит название Руассибас, стоимость проезда в котором обойдётся в 10 долларов. Сесть в него в сможете у любого терминала, а через час выйти уже в Парижи у Опера. Вторая автобусная компания относится Air France, автобусы которой домчат вас за 15 евро до площади Этуаль и Монпаранса. Кстати, билет на них в оба конца стоит 24 евро. Как и и в Иркутске от аэропорта ходят ещё и обычные городские автобусы №350 и 351. Стоимость проезда в них — три билетика t+. Один доходит до Nation, второй до Gare de l’Est, возможно, кому то будет удобнее добираться ими.

Для любителей железных дорог как в Париж, так и другие города Франции интересней будет доехать электричкой. Их обслуживаю разные компании, и входы к их терминалам обозначаются указателями «Paris by train» и «RER». Да, чтобы не запутаться, вам нужно знать, что билеы на электрички, отходящие от разных терминалов и идущие в разные города, покупаются в разных терминалах, правда, говорят, что через автомат можно купить билет только по чипованной карте, за наличку билеты продаются только в кассах, к которым почему-то постоянно выстраиваются очереди, какие были в разгар перестройки в вино-водочные магазины. Стоимость проезда до Парижа стоит порядка 10 евро, поездка до вокзала Гар-дю-Нор длится 35 минут. Кстати, по этим билеам вас пустят и парижское метро. Самый же безгеморройный вариант, это сесть в маршрутное такси, на котором от Шарль де Голя до Парижа вы доедете за 25-35 евро. Кстати, многие отели предлагают за дополнитльную плату своим клиентам и трансфер, что вообще выглядит сказкой, особенно для тех, кому трудно пеодолеть языковой барьер.

  12 комментариев to “Добираемся из аэропорта Шарль де Голь до Парижа.”

  1. Если честно, сразу испугалась. Неужели на фото Париж. Но хорошо, что заметила подпись.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Есть у меня и лучше фото автобусов, но эта смотрится прикольней.

    Ответить

  2. вот вам фото парижских автобусов…

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Ну не псковский же двухэтажный Неоплан выкладывать. Жирно для Парижа. А черниговский ЛАЗ как-то роднее.

    Ответить

    Дейл Reply:

    да у меня просто фотка не вставляется…

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Странно, у всех всё вставляется.

    Ответить

    Дейл Reply:

    попробую еще раз…

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Попытка не пытка, как говорил товарищ Берия.

    Ответить

  3. Если б я добралась до ентого аэропорта, то от туда до Парижу непременно электричкой.
    Уж очень интересно на парижские электрички поглазеть. 🙂

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Я сам люблю железную дорогу.

    Ответить

  4. Я бы взял такси. Хоть в двое дороже, но зато езда с комфортом, быстро и сразу к дверям подвезут. Зачем так напрягаться? А если нету лишних 15 евро, но и в Европу нефиг ехать:)

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Я в Ялте тоже взял такси, надули на 20 гривен, знал бы, трансфером от хостела воспользовался.

    Ответить

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)