Мар 182013
 

яхта

Если кто внимательно читает мои заметки, а не просто заходит для того, чтобы оставить комментарий ради комментария, тот человек знает, что когда-то я занимался парусным спортом в морском лагере. Ходил я по Каховскому водохранилищу на «корыте» с парусом од названием «Оптимист». Но что такое никопольский яхт-клуб по сравнению с Национальной академией парусного спорта, что расположена на английском острове Портленд. Этот остров, связанный с Великобританией лишь узкой полоской песчаного пляжа — просто уникальное побережье с глыбами белого известняка, нескончаемым узким пляжем и аккомпанементом докучливо поющих чаек и размеренным морским прибоем. Сам остров имеет длину всего в 6 км и ширину в 3 км, расположен всего в 8 км от курортного города Веймут, привлекающий туристов знаменитым Английским каналом.

сли кто-то до сих пор считает, что все достопримечательности Англии заканчиваются в Лондоне, он глубоко ошибаются. На остров Портленд стоит приезжать не только из-з возможности походить под парусами, но и из-за природных красот, думаю, и простым туристам просто здорово будет гулять вдоль берега по узким тропинкам, рассматривая редкие виды бабочек и наблюдая за миграцией птиц. Это занятие как раз и пользуется большим спросом среди приезжих, что даже исторический маяк был переделан в крупный орнитологический центр. Не стоит пропустить и меноломню, превращённую в скульптурный парк под открытым небом, на подобии севастопольского Хесонеса Таврического.

е стоит игнорировать и посещение знаменитого Потлендского замка, который был построен в начале 1540 года Генрихом VIII для защиты острова от испанского и французского вторжений. Теперь тут нет военных баталий, но зато в замке вы сможете отведать настоящего английского чая и послушать подробные рассказы про Тюдоров. Более подробней про историю острова вам расскажут в скромном музее, состоящим из двух коттеджей, крытых соломой, также, как в Минском музее народной архитектуры и быта. Добраться до Портленда можно как поездом с вокзала Ватерлоо, что обойдётся вам в 25 фунтов, либо автобусом Express Coaches за 21 фунт.

  4 комментария to “Достопримечательности английского Портленда для яхтсменов и не только.”

  1. А я вот не знала, что ты еще и парусным спортом увлекался.
    Увлеченный ты человек, однако. 🙂

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Я ещё и на учебном судне «Печорец» ходил, сейчас его уже давно в металлолом отдали или где-нибудь ржавеет в акватории залива. У нас в Кольском заливе много такого хлама, до которого нет ни кому ни какого дела, это же не Олимпиада в Сочи и не грёбанный Кадыров со своей Чечнёй, которая лично мне на хрен не нужна.

    Ответить

  2. А что такое меноломня?
    Или это опечатка твоя.
    Может, каменоломня?

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Нет, именно мелономня, что-то типа старинных развалин.

    Ответить

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)