
Вот я живу на Кольском Заполярье и по идее меня должно тянуть проводить отдых на юге. Но нет, с некоторых пор меня всё больше тянет на другой север и именно по этой причине в 2008 году после первой поездки в Сибирь я с Тюмени прямиком рванул в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа. По большому счёту, там , в принципе, совсем не чего делать и не на что даже смотреть, по крайней мере, в восточной части ЯНАО. У нас на Кольском полуострове в этом смысле намного интереснее, да и лежит он севернее и ХМАО, и обитаемой части ЯНАО, то есть той, куда реально можно проникнуть, не имея пропуска. Туристам же интересней будет не на востоке округа, а на западе, в районе Салехарда и Лабытнанги. Там от реки Обь начинаются горы Полярного Урала. Вот ради них и стоит ехать в те края.
