Сергей Белехов

Окт 212012
 

Брест

Так как моей основной целью первой поездки в Брест было посещении Брестской крепости, то выйдя с вокзала, я сразу же поехал туда. Как добраться, я уже описывал в своей предыдущей заметке, посвящённой городу Бресту. Потому повторяться не буду, а расскажу немного непосредственно о своей прогулке. Для тех, кто не в танке, скажу, что посещениеБрестской крепости в моём случае было не для галочки, а потому что у меня к ней был интерес. Хотел и увидеть не на чьих-то фотографиях, а своими глазами, сделать свои снимки, ну и немного прикоснуться к истории. Для галочки же я почти ни чего не делаю, по крайней мере в случае моих путешествий. Они хоть являются частью моей профессиональной деятельности, но это ещё и хобби. Для галочки как-бы автостопщики ездят на Эльбы. А я туда не езжу, потому что не нравится смотреть на пьяные морды.

Continue reading »

Окт 202012
 

Брест

Давно я мечтал посетить самый западный город Беларуси, стоящий на границе с Евросоюзом, то есть легендарный Брест. Потому, видимо, видимо и поменял свой первоначальный маршрут, как бы от большого желания. Кстати, в отличии от других белорусских приграничных населённых пунктов, Брест не является режимным городом.Более того, наручники на вас не оденут даже, если вы дойдёте до контрольно-пропускного пункта на самой границе с Польшей. Я, правда, не проверял, так как целью первого моего приезда в этот город было посещение знаменитой Брестской крепости. Между прочем именно благодаря этому историческому мемориальному памятнику на сам город и не распространяются правила пребывания в приграничных зонах. Попробуйте без пропуска приехать в тот же Сморгонь и почувствуете разницу. Впрочем, в России действует такая же фигня, правда, тоже не везде. Город Багратионовск Калининградской области тоже хоть и граничит с Польшей, но и там нет строгого режима.

Continue reading »

Окт 182012
 

Беларусь

Ни что так не мешает автостопу, как дешёвые цены на железнодорожные и автобусные билеты. Впрочем, если на улице погода — полная дрянь, то дешевизна помогает нормальному передвижению в самостоятельном путешествии. Цены же на проезд в железнодорожном транспорте по территории Беларуси меня не могли не радовать. А потому,посовещавшись в «Моём мире» с Леди Ольгой 24 августа 2012 года, на другой день я утром поехал не на трассу, а на вокзал Минск-Пассажирский. Добираться мне надо было до станции Оранчицы Брестской области, где меня пообещали встретить Ольга с Андреем. А потому на вокзале я сел в электропоезд, следующий с Осиповичей до Бреста и отправлением со станции Минск-Пассажирский в 9-47 по местному времени. В Оранчицы поезд прибыл уже в 15-12, и эта поездка меня немного утомила.

Continue reading »

Окт 182012
 

еда

Казалось бы ни чем уже не удивить в наше время самостоятельного путешественника. Но есть такие вещи, от которых и у самого прожённого дорогой скитальца волосы точно встанут дыбом. Попробуйте, например, выпить стакан текилы и закусить её не лимоном с солью, а перцем чили. Ни это ли и есть своеобразный такой экстрим? Вы сможете провернуть такойфокус? Не думаю, а вот люди, населяющие Мексику, смогут. Но не только текилой и перцем чили славна мексиканская кухня. А это блюда и из картофеля, и из кукурузы. Кстати, эти культуры попали в Европу и получили широкое распространение на нашем континенте опять же благодаря Мексике, а вернее, испанским завоевателям, что вместе с табаком завезли из этого государства за океан и картофель с кукурузой. В самой же Мексике последнюю и парят, и жарят, а также используют и для приготовления каш и хлеба, например, лепёшек.

Continue reading »

Окт 172012
 

музей, Минск

Попадая в такие музеи, как вот этот Музей народной архитектуры и быта, расположенный под Минском близ деревни Озерцы, не перестаёшь удивляться тому, в каких спартанских условиях жили наши предки. Впрочем, не только они, я ведь и сам ещё успел застать такое время, когда во многих деревнях Советского союза люди обходились без элементарныхудобств. Нет, я не говорю о таких вещах, как туалеты типа сортир или душевые кабинки. Впрочем, последней вещи нет и у меня. А вот такой штуки, как, к примеру, водопровод до сих пор нет в большинстве сёл на просторах бывшего СНГ. В той деревне Костромской области, где приходилось отдыхать мне в далёком детстве, воду носили из колодца, а стирали в корытах, нагревая воду в чугунках в русской печке.

Continue reading »

Окт 132012
 

Медвежьегорск

Порой реально «добивают» так называемые туристы, которые ездят по миру не для какого-либо дела или собственного интереса увидеть этот мир, а как бы для галочки. Сказали вот такому, что вот, мол, если поедешь туда-то или уда-то, то это будет круто. Одному сказали, другому, и вот, они, словно стадо баранов направляются в тот или иной регион. Само собойтам, куда движется эта самая толпа, возрастает и стоимость на многие услуги, такие как, например, ночлег и питание, не говоря уже и о стоимости как экскурсий, так и транспорта. В результате этого в интересное место поедет не тот турист, кто хочет проникнуться историей или культурой, а тот, у кого большой кошелёк и для кого, это очень круто. Так, сожалению вышло и с такой карельской достопримечательностью, как Кижи. Именно дороговизна проезда до этого острова от Петрозаводска делает его недоступным для многих настоящих путешественников.

Continue reading »

Окт 132012
 

музей, Минск

Читая с телефона, лёжа в больнице, форум бывшего клуба самостоятельных путешественников, я наткнулся на тему, в которой обсуждалась статья одного юродивого, в которой тот описывал постулаты о том, что должен и чего не должен делать путешественник. Ну так, вот, первым пунктом у него значилось, что настоящий путешественник не долженпосещать музеи, потому как, делая это, он не сможет узнать о том месте, в которое он приехал. А я вот с этим категорически не согласен, ибо считаю, что нельзя постичь культуру другого народа, не уделив внимание местным достопримечательностям, в том числе и музеи. А потому на второй день прибытия в город Минск я и посетил Музей народной архитектуры и быта, что находится в Озерцах. Ведь это не только культура, но и история, а стало быть любому нормальному путешественнику стоит найти время на посещение этого места, если судьба занесёт его в Минск.

Continue reading »