
В город Валдай Новгородской области мы с Злайкой заехали только ради посещения краеведческого, а точнее музея городского быта. Шли мы с Боровичей в сторону Вышнего Волочка и потому сам Валдай был нам немного не по пути. Повезло нам с водителем, который привёз нас в самый центр города и показал, где находится этот самый музей. Есликому интересно, то расположен он между озером и автостанцией, с которой мы потом на рейсовом автобусе выбирались на трассу. Кроме краеведческого, в Валдае есть ещё и музей колоколов, который мы, к сожалению из ограниченности во времени, не посетили. Впрочем, этот музей смог нам своими экспонатами полностью поведать о том, что представлял в стародавние времена этот город и даже то, почему он имеет такое странное название, о чём я вам расскажу дальше в этой заметке. Вот стоимость посещения я не запомнил, мне как инвалиду войны с государством вход был бесплатным, платил только за возможность делать фотографии.





