Авг 252011
 

Ялта

А вы заметили то, как я люблю хвалебно писать о тех местах, в которых сам не бывал ни разу? Такие статьи хоть и не часто, но появляются в моем блоге. Но хоть я и не был в тех краях, тем не менее, пишу я о них правдиво, потому как все мои статейки основываются на отзывах других путешественников. К одним из таких мест относится полуостров Крым. Объездив кучу регионов, в том числе и по Украине, он к сожалению так и остался пока лишь в моих мечтах. Причин непопадания в Крым у меня было много, но в основном связаны они все были лишь с нехваткой времени. Как бы не смешно звучало такое из уст человека, проехавшего автостопом от Мурманска до Владивостока и осмотревшего кучу городов по том маршруте, но это так. Даже в школьные годы мне так и не удалось побывать ни в одном пионерском лагере, расположенном на Южном берегу Крыма.

Continue reading »

Авг 242011
 

Екатеринбург

Поскольку я не тупо ехал автостопом через города и веси, само собой с ночёвками в них, а всё же ещё и находил время на осмотр достопримечательностей этих городов, думаю, совсем не лишним будет вас с ними ознакомить. Ну, начну, пожалуй, как ни странно, с Екатеринбурга, хоть это был и второй город в пути после Красноярска, по которому мне удалось погулять, правда, в ожидании вечера, когда я смог попасть на вписку к Ивану Лобову. Приехал я рано утром поездом с Тюмени, Иван же в это время ещё находился в деревне. Я же, дождавшись открытия столовой и покушав там, отправился на поиск интересных и позитивных приключений. С собой был путеводитель и потому поиск их у меня не затянулся. Впрочем, сначала я сдал в камеру хранения свой большой рюкзак и обследовал один из автобусных маршрутов на предмет лёгкого добирания от вокзала до вписки.

Continue reading »

Авг 132011
 

Карелия

Вчера таки вернулся со своей большой поездки, большая часть крайнего этапа проходила по Карелии. В принципе рассказывать об этом озёрном крае много можно, впрочем, лучше конечно же там побывать самим, нежели слушать или читать про это прекрасное место. Не случайно Карелия привлекает к себе множество любителей экологического туризма. Самое интересное, что в основном едут туда любители сплавляться по рекам, и это ни смотря на то, что гор в этом крае нет. Но судя по всему, водникам там всё же экстрима хватает всё равно, а иначе б и не приезжали. Что касается районов республики, то в принципе в Карелии нет приоритетных мест, в зависимости от направления туризма, да и вообще, в плане отдыха, можно посетить любой уголок страны озёр и бескрайних лесов. Вот с городскими достопримечательностями там не очень всё гладко, хотя местного колорита хватает и это главное.

Continue reading »

Июл 132011
 

Тулун

Современная Россия является не только огромным государством, но и страной контрастов, что сразу же бросается в глаза опытному путешественнику. Есть населённые пункты, по которым можно, не опасаясь нападений с попытками ограблений, гулять в любое время суток. Например, по Салехарду и Пуровску, находящимся в Ямало-Ненецком автономном округе, я бродил и ночью. А есть и такие города, где даже и днём можно огрести по полной, ночью так вообще могут убить. К таким в частности относится и Тулун, что находится на федеральной трассе «Байкал» между Иркутском и Тайшетом. Самое безопасное место этого города, это железнодорожный вокзал, да и то только потому, что там всегда дежурят полицейские. Именно, по этому, при возвращении из Иркутска в Тюмень, в июне 2008 года, когда мы шли с одним парнем неразрывной двойкой и ночью оказались в Тулуне на братском повороте, я принял решение идти с трассы по шпалам ночевать на вокзал.

Continue reading »

Июл 122011
 

КАлининград

Когда-то давно, в те времена, когда территория нынешней Калининградской области, в городе тогда ещё носившим название Кёнигсберг, на берегу реки Преголи стоял Королевский замок. Причём, объединял он в себе различные архитектурные стили, такие как готика, ренессанс, рококо и барокко, тем показывая свою уникальность. Где-то в конце войны, летом 1944 и весной 1945 годов при штурме города американская авиация нанесла значительный урон как городу, так и замку. Но уцелели основные стены и башни, и стоять бы им и по сей день, но в 1956 году тогдашний секретарь Калининградского обкома КПСС распорядился снести древние развалины. Сейчас же примерно в том месте, где стоял замок, возвышается уродливое многоэтажное сооружение, построенное для администрации Калининграда, но по каким-то техническим причинам запрещённое к эксплуатации. Вид эта убогая коробка портит очень сильно, при этом контрастируя со стоящим на острове Канта кафедральным собором.

Continue reading »

Июл 082011
 

Саратов

Россия – страна большая, городов очень много и при кажущейся похожести друг на друга, хотя бы в плане современной застройки, всё-таки они имеют свои кардинальные особенности. Город же, о котором я вас сейчас хочу немного рассказать, это Саратов, что находится в Среднем Поволжье и растянулся вдоль великой русской реки на целых 38 километров и тем самым чем-то напомнил мне мой родной Мурманск. Но лишь только этим и более ни чем, потому как мои впечатления от посещения этого областного центра не однозначны и больше отрицательные, нежели полные позитива. Приехав туда поздним майским вечером с Волгограда, который действительно мне очень понравился чистотой и широтой улиц, хорошо организованной транспортной схемой и культурным населением, я понял в первую же ночь, что попал в настоящую клоаку. Нет, я не стал жертвой нападения гопников, которых там обитает столько, что пора уже отстреливать, просто, когда с другом шёл к нему на вписку, умудрился споткнуться об трубопровод, проложенный почему-то поперёк тротуара, и чуть не разбил себе голову об асфальт.

Continue reading »

Июл 072011
 

Питер

Можно объездить весь мир и не увидеть ни чего, как говорится, проскакать галопом по Европам. Вот только толку от такого путешествия, я думаю, не будет ни какого. Вообще я не понимаю, зачем ездить куда-то ради километров, если с таким же успехом можно, если уж очень сильно хочется, наверстать практически любой километраж в собственном дворе. А запросто, вышел с утреца по раньше и ходи хоть до самого вечера вокруг своего дома. Эффект будет тот же, а если вот так вот походишь каждый день, то ни один экватор отшагаешь. Также я совсем не понимаю гонщиков из спортивных клубов по автостопу. Ради чего эти дурацкие соревнования проводить? Они же в своих поездках толком ни чего не видят, ни красоты природы, ни достопримечательностей. Вот так тупо только воздух зря гоняют. А это при том, что многим людям, в том числе даже живущим в крупных городах, вроде Москвы или Питера, попросту нет возможностей путешествовать вообще.

Continue reading »