Июл 132011
 

Тулун

Современная Россия является не только огромным государством, но и страной контрастов, что сразу же бросается в глаза опытному путешественнику. Есть населённые пункты, по которым можно, не опасаясь нападений с попытками ограблений, гулять в любое время суток. Например, по Салехарду и Пуровску, находящимся в Ямало-Ненецком автономном округе, я бродил и ночью. А есть и такие города, где даже и днём можно огрести по полной, ночью так вообще могут убить. К таким в частности относится и Тулун, что находится на федеральной трассе «Байкал» между Иркутском и Тайшетом. Самое безопасное место этого города, это железнодорожный вокзал, да и то только потому, что там всегда дежурят полицейские. Именно, по этому, при возвращении из Иркутска в Тюмень, в июне 2008 года, когда мы шли с одним парнем неразрывной двойкой и ночью оказались в Тулуне на братском повороте, я принял решение идти с трассы по шпалам ночевать на вокзал.

Тулун

Нам повезло, что шли мы по такому району, где располагались всякие промышленные объекты, трансформаторные подстанции, питающие контактную сеть железной дороги, и потому ни откуда и ни для кого мы не были заметны. А так в Тулуне в принципе делать вообще не чего, как и смотреть, ну разве что памятник электровозу переменного тока ВЛ-60, старую водонапорную башню, ну и сам вокзал. Он, кстати, имеет действительно очень интересный архитектурный дизайн и потому выглядит несколько необычно. Зал ожидания и комнаты отдыха с душем находятся на втором этаже, буфет и билетные кассы на первом. А поскольку на станции имеют остановку все поезда, следующие по Транссибу, то открыто здание вокзала круглосуточно. Пригородное движение тут тоже есть, имеется по две пары электричек, одни следуют по восточному направлению с конечным пунктом на станции Зима, другие – по западному до Нижнеудинска и обратно. До трассы от вокзала добраться проблематично, но можно, мы шли сначала через надземный переход, потом немного прямо и дальше через поле. Собственно, больше мне вам рассказать про Тулун и не чего, но если кому пригодится вся вышеизложенная информация, буду очень рад.

Тулун

Похожие посты:

  • До Култука по шпалам КБЖД в мае 2011.
  • ПО КБЖД от Ангасолки пешком в мае 2011.
  • Новосибирский академгородок.
  • Немного про Калининград.
  •   16 комментариев to “Немного про Тулун.”

    1. интересно такой вокзал необычный, старинное видать здание.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Современный там вокзал, ни чего старинного в нём нет.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      А вот эти две башни рядом или это другое здание?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это не вокзал, а водонапорная башня, вокзал вдалеке.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      Я вот их приняла за вокзал.

      Ответить

    2. а так чистенький горд

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Наоборот, очень грязненький.

      Ответить

      Larisenok Reply:

      да, а на фотках не видно

      Ответить

    3. Хорошо что вокзал открыт круглые сутки, есть где голову преклонить путнику.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      На Транссибе везде так.

      Ответить

    4. Сергуша! С твоей способностью отыскивать приключения на свои нижние мозговые полушария не удивительно, что ты везде их находишь!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Да ну, брось, на меня в последний раз нападали, когда я во Владик шёл, просто не надо было в ночь идти тогда.

      Ответить

    5. ваяю второую часть отчёта

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ждёмс…

      Ответить

    6. В Тулуне есть на что посмотреть — храм Покрова Божией Матери, 1913 года постройки, на вокзале Никольский храм, 1908 года постройки. Очень красивый мемориал Славы в парке пос. Стекольный, старинное здание, начало 20 века, винно-водочного завода, очень интересная архитектура. В центре города есть несколько зданий деревянного зодчества конца 19 — начала 20 века. Железнодорожный мост через реку Ия тоже с очень интересной историей. Водонапорная башня, что на фото, построена в конце 19 века. Да, еще краеведческий музей и выставочный зал имеются. Хотя город наш не блещет чистотой и благоустройством, но он весьма интересен, хотя бы в плане природы.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Не знал про достопримечательности Тулуна, так как особо не углублялся в город ни от вокзала, ни от трассы, особенно после убийства дальнобойщика местными гопниками.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)