Мар 182011
 

железнодорожье

А я помню, что когда-то давно, в доперестроечные и перестроечные годы, ходили по стране туристические поезда. Причём явление это было очень хорошо распространено, потом по каким-то неизвестным причинам всё это, ну или почти всё кануло в лета и как говорится «приказало долго жить». На сегодняшний день, по мне так, на сколько я осведомлён и компетентен этом вопросе, их осталось единицы. Лично я видел только один такой поезд, под названием «Байкальский экспресс», что возит туристов по Круглобайкальской железной дороге и приписан он соответственно к городу Иркутску. Собственно, я его летом сфоткал с моста через Ангару. Интересно было бы на нём прокатиться, но цены там зашкаливают. Так билет в его купейный вагон стоит 3500 рублей, а в CВ — так вообще около 5000 российских денежек. Может, когда разбогатею, эта поездка мне будет-таки по карману. Я хоть и автостопщик, но всё же кроме этого явля.юсь и любителем железных дорог. Но речь сейчас пойдёт не о регионе Восточной Сибири и озере Байкал, а о республике Коми, что находится довольно-таки далеко от этих мест и лежит на Северо-западе России на земле финно-угорцев.

Собственно, именно там теперь будет курсировать туристический поезд-гостиница по Северной железной дороге и как я понял, в пределах от Сыктыквкара до Воркуты с заходом на периферийные ветки, в города Удора и Троице-Печёрск. Правда не совсем поезд, так как региональный бюджет смог позволить купить всего три вагона пока, в двух из которых будет гостиница, в третьем – ресторан. Понятно, что проект недешёвый и самостоятельным путешественникам, вроде меня, эти покатушки будут совсем не по карману. Тем не менее, я очень рад, что республиканское правительство решило таким вот образом вложить деньги в туристическую отрасль, а стало быть, для бюджета это будет очень даже неплохо. Думаю, ни смотря на то, что стоимость таких вот экскурсионных туров весьма недёшево, думаю, желающих проехаться по тем маршрутам, посмотреть красоты Севера, побывать в местных национальных парках и заповедниках и вникнуть в историю сурового края, уж точно найдутся. Были бы деньги, я бы и сам с удовольствием смотался бы в такой экскурсионный тур.

Тем же туристам, кому не по душе север и российский сервис, я бы порекомендовал съездить в Европу и постетить, ну скажем те же города португалии , говорят, замечательная страна с местным своеобразным колоритом, сам там не был, но думаю, когда-нибудь выбраться.

Можно добраться везде и на машине, если она у вас есть, а раз так, то, наверное вас могут заинтересовать полиуретановые коврики ниссан микра в её салон, довольно-таки симпатично они выглядят.

Похожие посты:

  • Опоздание на поезд.
  • Тактика выживания в поездах.
  • Железнодорожные залы ожидания.
  • Поезда дальнего следования.
  •   17 комментариев to “Туристический поезд в Коми.”

    1. Как это — туристический поезд? Они что на каждой станции по экскурсиям ходят? Я никогда про такое не слышала. Думала только теплоходные и автобусные туры существуют

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А его к разным пассажирским поездам будут цеплять и так катать туристов с большими остановками на экскурсии.

      Ответить

    2. Да билеты не из дешёвых,давно не ездила на поездах.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Пост не про билеты на поезда.

      Ответить

    3. я точно не поеду — я так не люблю ездить на поезде….

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это на любителя.

      Ответить

    4. Я ездила на таком туристическом поезде по Кавказу.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Классно наверное было.

      Ответить

      Надежда Reply:

      Да уж, воспоминаний на всю жизнь.

      Ответить

    5. у нас, в Украине, еще несколько лет назад, курсировали в южном(к морю) направлении так называемые поезда «выходного дня»…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ну это не поезд выходного дня.

      Ответить

    6. То же впервые услышал о таком как «Туристический поезд»

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А они были распространены.

      Ответить

    7. Туристические поезда.. здорово! вот бы поехать куда-нибудь…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я бы тоже хотел.

      Ответить

    8. еще были электрички выходного дня, в пятницу доезжали до определенной станции, а там кто куда разбредался — в воскресенье назад ехали

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Про такие я не слышал.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)