Апр 292011
 

Хибины

Писал, не помню, вроде что-то упоминал в одной из своих статей про проект «Русская Лапландия». В принципе идея неплохая и может принести хорошие денежки в бюджет Мурманской области. Потому как любой здравомыслящий человек понимает, что туризм и особенно в северных регионах, развивать можно и нужно. Те же Хибины давно, ещё с советского времени, привлекают к себе кучу народа с разных мест. И это ни смотря на развитую инфраструктуру. Если не брать в расчёт такой центр горнолыжного спорта, как Кировск, где более менее имеются условия для комфортного отдыха, то на большей части горного массива нет вообще ни чего, кроме базы контрольно-спасательной службы. Я не говорю про то, что нужно как в американских национальных парках, асфальтировать тропы, конечно, нет, это на фиг там не надо. А вот оборудовать стоянки для привального отдыха совсем не помешало бы.

Элементарно требуется сделать навесы от дождя и снега, поставить столики со скамейками, где группы туристов могли нормально перекусить, оборудовать специальные места для костров. Также, думаю, что неплохо бы было обеспечить и электрификацию с бесперебойной подачей электричества, тем более найти напольные стабилизаторы в наше время проблемой не является. Самое простое, наверное, сделать нормальный доступ к водным источникам, благо мелких речек и ручейков в горах предостаточно. А вообще, Мурманская область интересна не только горами, но реками, где водится разная рыба. А потому вместо того, чтобы осваивать всякие «штокманы» и еже с ними, которые северянам точно на фиг не нужны, властям региона стоит двигаться именно в развитии туристической отрасли.

Похожие посты:

  • Развитие туризма в Калининграде.
  • Утриш закрывается для туристов.
  • Про туризм на Аляске.
  • Развитие туризма в Питере.
  •  Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)