Апр 292011
 

Питер

Что-то вспомнилось из старой песни Александра Розенбаума, когда он ещё был нормальным человеком и не продался за тридцать серебряников правительству Матвиенко. А пел он так, мол «хрустят плащи болоньи, доставка загранплаванья, но теплоход «Эстония» пришвартовался в гавани. А, о чём это я. Да, всё просто, сегодня, конечно не в гавани Невской губы, а к Английской набережной речки Невы пришвартовалось судно «Fran», прибывшее в Питер из страны фиордов Норвегии с туристами на борту. Таким вот образом морская навигация в Северной Пальмире была открыта. А вот что странно, дело в том, что ранее, но тоже в этом месяце на линию вышел огромный паром «Принцесса Анастасия», курсирующий между Санкт-Петербургом и Стокгольмом с заходом в эстонскую столицу. Но прикол в том, что, если обычные теплоходы будут ходить лишь с апреля по сентябрь включительно, то паромное движение будет осуществляться круглый год. По крайней мере, со странами Скандинавии, точно.

А ещё интересно, почему Английская набережная носит именно такое название. Я вот и не старожил, и даже вовсе не житель Питера, этого и не знаю совсем. Я вот прогуливался как-то по ней и не въехал, хотя быть может, если бы съездил или сплавал в Англию, да посмотрел на такие достопримечательности Лондона как Биг Бен или Тауэрский мост, то наверное бы разобрался. Ведь что-то же объединяет эти две столицы, Питер и Лондон, кроме того, что их называют ещё городами контрастов. Хотя гранитные набережные и реки Нева и Темза наверняка имеют какое-то сходство. Для меня сий вопрос остаётся загадкой по сей день.

Похожие посты:

  • Скоро в Петродворце заработают фонтаны.
  • Развитие туризма в Калининграде.
  • Развитие туризма в Питере.
  • Где покушать в Питере.
  •  Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)