Май 242011
 

Ямал

Собственно планы властей Ямало-ненецкого автономного округа по развитию туристической отрасли в регионе судя по всему начали воплощаться в реалии. Хоть край по прежнему богат нефтью и газом, тем не менее, разве это может являться главным кормильцем Ямала, когда там так много красот? Конечно же нет. Кому он будет нужен, когда исчерпаются все запасы голубого топлива и экология окажется в полном упадке? И правильно делает нынешнее руководство округа, что глядит в будущее и развивает именно туризм, а не нефте-газовую отрасль. Если, кто думает, что там кроме тундры нет ни чего, то он глубоко ошибается, забыв про великолепные по красоте вершины Полярного Урала. А это прежде всего перевал Рай Из с расположенной там нефритовой долиной, куда организовываются пешие восхождения в рамках походов выходного дня. Это и сплавы по быстрым горным рекам, и рыбалка, и поездки к оленеводам.

А есть и такие места на Ямале, куда только наверное может заехать эксклюзивный бронированный внедорожник Knight XV производства Канады или наш «Урал». А это такое чудо света, как речка Юрибей, что течет по вечной мерзлоте, пересекает полуостров Ямал и впадает в Байдарацкую губу Карского моря. Зимой она становится узкой ледяной лентой, а летом, когда тают снега в тундре, разливается аж на 5-6 километров в ширину. Правда, увидеть это можно только всего лишь несколько дней в году. По её берегам расположены основные святилища ненцев и хантов. А какая вкусная рыба в ней водится! Пробовали ли вы когда-нибудь муксуна или нельму? Нет? А зря, многое потеряли. Меня ими угощали в Тюмени на вписке у археолога Жени. Он, правда, привёз её не с самого полуострова, а с окрестностей Красноселькупа, но всё же. В общем, если туризм в том северном регионе будет развиваться и дальше, то за Ямал я спокоен. Вам же очень советую съездить туда самим и убедиться в том, что там действительно классно.

Похожие посты:

  • Про туризм на Аляске.
  • Развитие туризма в Хибинах.
  • Железной дорогой до Магадана.
  • Ямальский туризм.
  •   6 комментариев to “Туризму на Ямале быть!”

    1. Кому чего не хватает. Мы едем на юг погреться, а к нам за экстримом!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А я хоть и сам северянин, но всё равно люблю наши края.

      Ответить

    2. Я думаю, найдутся любители посетить такие места. Для меня вряд ли, но многие любят и сплавы по быстрым горным рекам и прочее. И наверно там действительно красиво!!!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я был и мне там понравилось, хоть и зимой дело было при — 40.

      Ответить

    3. ради таких прекрасных видов, как на фото, можно там побывать.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Виды там прекрасны.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)