Июл 092011
 

карта

Не все, наверное, знают, что такая наука как картография получила становление ещё в те времена, когда не было даже письменности. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки, выполненные в виде планов местностей древними людьми в местах их обитания. Позднее, в период освоения первыми путешественниками новых земель, местные жители рассказывали им о своих местах опять же, с помощью чертежей планов палочками прямо на грунте, после чего всё это переносилось скитальцами на бумагу. Потом уже, в век появления возможности совершать полёты на самолётах, а также в период развития космических полётов, картография получила своё дальнейшее развитие. Географические карты стали уже изготавливать на основе аэрофотосъёмки и снимков, полученных из Космоса. В связи с прогрессом всё стало проще и доступнее. Туристов же и путешественников больше интересуют карты топографические с детально обозначенными населёнными пунктами, местами ночёвок, достопримечательностями. Особо популярны у нашего брата подробные планы городов.

С развитием науки и техники такие карты всё больше стали издаваться в электронном виде. Это и удобней в плане просмотра, и места в рюкзаке не занимают. Тем не менее народ всё равно, в том числе и я, пользуется бумажными картами. А ведь это ещё не только источник информации именно для туристов, но и так же возможность узнать, в каком районе города будет наиболее приемлема аренда офиса для туристической фирмы. Специально же для тех путешествеников, которые ездят очень много и совершают продолжительные прогулки по городам с картой в руках, итальянский дизайнер Эмануэле Пиццолоруссо нашёл замечательный выход, подав идею изготовителям карт делать их более удобными в плане применения. Теперь их не нужно аккуратно заворачивать, а можно просто скомкать и засунуть в карман, чтобы потом, когда будет нужно, также спокойно извлечь их от туда и посмотреть, куда идти. Более того, эти девайсы не рвутся и не мокнут, а значит являются юзабельными и под проливным дождём, что особенно удобно во время прогулок по городам, расположенных в местах с влажным климатом. Единственный их пока недостаток заключается лишь в том, что охватывают они лишь некоторые, популярные среди туристов, столицы иностранных государств.

Похожие посты:

  • Мои спальники.
  • Моя подготовка к путешествиям.
  • Про идеальный атлас автодорог.
  • Как путешествовать бюджетней.
  •   15 комментариев to “Появились карты городов, которые можно мять.”

    1. Ни когда не могла ориентироваться по карте.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это не каждому дано, но настоящий путешественник ориентируется нормально.

      Ответить

    2. У нас вся семья любит географические карты. Когда учились в школе на стене висела большая карта мира. Мы так же любим играть в города, разыскивая на карте самые чудные названия.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У меня тоже висела когда-то и мира, и СССР.

      Ответить

    3. Здоровкая карта

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Надо приобретать.

      Ответить

    4. Читал уже про такие карты..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А кто-то не читал.

      Ответить

    5. Это они так с навигаторами борются 😉

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Навигаторы иногда разряжаются.

      Ответить

    6. Уверена: уметь читать карту должен каждый образованный человек!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я тоже так считаю.

      Ответить

    7. […] Появились карты городов, которые можно мять. […]

    8. А где купить?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Пока только в Италии.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)