Июл 152011
 

субмарина

Поскольку я родился, вырос и иногда, если не в отъезде, живу в морском городе, к кораблям и подводным лодкам у меня отношение очень трепетное. Очень жалко, когда они тонут, или их топят, как это произошло с АПЛ «Курск», ну или же отправляют в утиль. В детстве мне иногда приходилось посещать с экскурсией боевые суда Северного флота, к сожалению, на сколько мне известно, в настоящее время все они уже утилизированы. Ни разу я не слышал и о том, чтобы современные военные корабли и подводные лодки становились музеями, как правило, таковыми являются суда, которые участвовали в боевых действиях во время Великой отечественной войны и более ранних эпох. Есть, конечно, и исключения, например, атомоход «Ленин», пришвартованный у Мурманского морского вокзала. Но про военные корабли, построенные после 40-х годов и превращённые в музеи в нашей стране, я не слышал ни разу.

А вот в немецком порту, расположенном на острове Рюген, появилась подводная лодка-музей, построенная, кстати, в 1962 году. И если вы хотите посетить эту достопримечательность, то советую приобрести горящий тур в кредит и отправляться по путёвке в Германию. Что до самой лодки, как ни странно, то до списания с флота принадлежала она совсем не немцам, а королевским вооружённым силам Великобритании. И долго ходила она под британским флагом, аж до 1990 года. Где она обитала ещё 21 год и почему её сразу не сделали туристической достопримечательностью, я не могу знать. Сегодня же лодка, имеющая длину целых 300 метров, доступна для посещения туристами и другими интересующимися историей военного флота лицами. Для гостей даже соорудили отдельных вход, который находится не там, куда в субмарину попадали матросы, а в торпедном отсеке. И ещё одна интересная фишка есть на подлодке, все экскурсии по ней сопровождают те звуки, доносящиеся из колонок, что слышал экипаж во время боевых походов. Лично я бы с удовольствием побывал в этом музее, чего и другим советую.

Похожие посты:

  • В Италии открыт музей железнодорожного моделирования.
  • В Питере открылся «Малый город» и ни куда не надо ехать.
  • Открытие музея электростанций в Хельсинки.
  • Бесплатные музеи в Москве всего один день.
  •   13 комментариев to “В Германии появилась субмарина-музей.”

    1. И мне бы хотелось посмотреть как там внутри всё устроенно. Хотя можно посмотреть никуда ни уезжая, на компе. Но это не то в живую и впечатления от увиденного, вот это супер.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я на действующих боевых был, там всё по серьёзному.

      Ответить

    2. Хорошо смотришься на этом фоне.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это в Калининграде, там тоже лодка-музей, но я в него не зашёл, денег не было ещё, а потом некогда стало, работал по 12 часов 6 дней в неделю.

      Ответить

      Надежда Reply:

      Ничего себе, а я думла что только у нас борзеют работодатели.

      Ответить

    3. горящий тур в кредит? офигеть

      Ответить

    4. Я бы тоже побывал.

      Ответить

    5. классно, с удовольствием посмотрел бы как там все устроено

      Ответить

    6. У нас в стране проще выкинуть, чем заморочиться на музей!
      Тоже по детству помню гоняли на ПЛ Великий Новгород — для меня это было как волшебное путешествие!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      К сожалению так оно и происходит.

      Ответить

    7. А у нас республика — даже выхода к морю нет, чего говорить о над-под-водных музеях. Музей хорош тогда, когда можно проникнуться атмосферой музея, когда она по максимуму сохранена. Набор же рюшечек и безделушечек сам по себе ни в какое состояние не вводит.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Североморске хороший музей, вся атмосфера сохранена.

      Ответить

    8. […] В Германии появилась субмарина-музей. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)