Фев 032012
 

зима

Зима нынче что-то совсем, смотрю, рассвирепствовала, что для меня как-то стало неожиданным и потому пришлось корректировать все планы. Декабрь вот даже у нас в Мурманске был тёплым, помню, когда ехал 18 декабря в Питер, слякоть была. В первый же день мой только что выстиранный пуховик оказался снова грязным. Лишь в Карелии тогда немного трассу подморозило, а в самом Питере снега не выпало совсем. А уезжал 19 января, так тоже не шибко холодно было, ну ветерок поддувал, а на трассе нормально себя чувствовал, даже не замёрз. Да, чего там, когда на ночёвку встали на стоянке в Янишполе под Петрозаводском, водитель даже движок ночью не заводил, а я пока спал, даже употел, так что на вторую ночь, уже в Мурманске в Промзоне и накрываться не стал.

А сейчас же пипец вообще, вон, смотрим, к примеру, какая погода в омске на 10 десять ближайших дней, так это вообще кошмар. А между прочем не понаслышке знаю о том, чо такое сибирские морозы. В Иркутске в прошлом году на своей шкуре опробовал их. Народ там в тулупах, шапках меховых и унтах на ногах ходил. А я что? А я в активном текрмобелье, флиске и сверху в ветровке, на голове шапка флисовая, а на ногах летние берцы. В принципе я и не рассчитывал на то, что придётся в Сибири зимовать, так что в чём ехал туда летом, в том и ходил, единственное, что прикупил на месте, перчатки и шапку. На остальное денег не хватало уже, тратил на еду и аренду. Короче, и холодно, и голодно там мне было.

Это сейчас, в Питере, хоть и жду, пока хоть немного потеплеет, но всё равно ко всему в принципе готов. Да и с финансами сейчас особого напряга нет, потому и утеплиться смог, сегодня, к примеру, термоштаны купил для очень холодной погоды, завтра протестирую. Хотя, в городе же я, а тут в принципе дольше получаса по улице не хожу, но опять же в движении не мёрзну же. Вот на трассе во время стопа можно было бы и протестировать. Но думаю, не замёрзну я в них теперь, ворс с внутренней стороны хороший такой. Но с утеплением стоп пока проблемы, опять же, если температура не спадёт и меня «не задушит жаба», то куплю ещё и самые тёплые термоноски. Нет, мне Злюченьька на Новый год подарила термоноски, но они хороши для движения и в качестве противогрибкового средства. Вот такие пироги.

Похожие посты:

  • Предзимние зарисовки из Северной тайги.
  • Начало зимы в Кольском Заполярье.
  • Мои зимние предпочтения в одежде.
  • Как одеться в путешествие осенью и зимой.
  •   33 комментария to “И коротко о погоде.”

    1. В Москве тоже не жарко. Вчера вообще -23 было днём, а для нашей влажности это пипец почти конкретный… Ладно хоть не 2006-2007 год, когда троллейбусные провода рвались))
      Зато в Нарьян-Маре на следующей неделе обещают +1. Надеюсь, ненадолго — а то зимник раскиснет, и я где-нибудь конкретно застряну…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А ты лучше в Красноселькуп или Игарку езжай, там точно морозы будут ещё долго. А я на следующей неделе в Мурманск до весны. А там снова Питер — Москва.

      Ответить

    2. Туда — на будущий год. В данный момент на -50 снаряги у меня хватит, а вот одежды — вряд ли… И то в планах только Салехард и Воркута. На Игарку больно много мороки с пропусками — я всё-таки стопщик, а не любитель бюрократии))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я так и на — 35 не готов.

      Ответить

    3. Я уже 17 штук на снарягу истратила. Не считая одежды, которая частично досталась мне бесплатно… Должна продержаться))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я пока столько тратить не могу, у меня много денег на консультации и обследования уходит.

      Ответить

    4. Ну, ты постепенно собирал. У тебя ж и пуховик есть, и термобельё, и горелка… А помимо этого, в общем, только зимний спальник нужен. И ещё по мелочи немного.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А ещё обувь не такая, какая сейчас у меня.

      Ответить

      Nobody Reply:

      Ну, я вообще не знаю, что у меня с обувью. По идее — на -40, по факту — второй год у меня стоит, а я так и не потестила до сих пор…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У меня вроде как зимние, но при — 28 ноги в них инеем покрылись.

      Ответить

      Nobody Reply:

      А утеплитель какой?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мех какой-то.

      Ответить

      Nobody Reply:

      Тинсулейт и подобные лучше.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я знаю, на следующую зиму возьму с тинсулейтом обувь. Этой зимой мне осталось только до Мурманска добраться. Потом весной поеду.

      Ответить

    5. Погода и правда полный пипец..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Потому и жду потепления.

      Ответить

    6. Зима хочет все отдать, чтоб помнили ее.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Похоже на то.

      Ответить

    7. Погода охренела! Под Брянском — так точно…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Бедные брянские волки.

      Ответить

      mobilekid Reply:

      Ага. )

      Ответить

    8. У нас погибших от мороза уже больше сотни людей.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Питере вроде тоже есть погибшие среди бездомных.

      Ответить

    9. Да, зима вспомнила, что она — это холодное время года) У нас, в Оренбурге, неделю под 30 морозы стояли, сейчас обещают небольшое потепление до -15 -20, ждем с нетерпением.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Карелии 39 было.

      Ответить

    10. у нас сегодня чуток потеплело, а вчера в Киеве была самая низкая температура за последние 50 лет…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В 2006 тоже морозы сильные стояли даже в Одессе.

      Ответить

    11. спешу разочаровать. Морозы обещают ещё всю следующую неделю.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вроде во вторник послабление. Потому может во вторник и двину, а может и в понедельник.

      Ответить

    12. Я стараюсь сейчас поменьше бывать на улице.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В путешествии это не работает.

      Ответить

    13. Да… в иркутской области без шубы и унтов ничего делать. Морозы бывают такие, что туман садится и руку протянешь, а ее не видно! Не то что Мурман и Карелия! Здесь теплее, мягче…Хотя этот год прижимал по полной.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Знаю, год прожил в Иркутске.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)