Фев 062012
 

Крым

Прогрессивный народ всё больше и больше привлекает старина. Это всяким идиотам нравятся сооружения из стекла и бетона, не имеющие ни художественной, ни исторической ценности. Другие же идитоты сносят старинные здания и на их место устанавливают разные уродливые стекло-бетонные коробки, а есть дегенераты, что при реставрации старинных зданий сверху надстраивают стеклянные мансарды. Что же поделать с тем, что эти люди имеют такой извращённый вкус и не понимают того, что старинная архитектура интересна не только специалистам, но и обычным туристам. А чем больше туристов будет приезжать в регион, тем лучше будет как и бюджету этого региона, так и предпринимателям, работающим на его территории. И хорошо, что на карте СНГ ещё остались такие места, где и власть, и предпринимательство делают всё для того, чтобы туристы к ним приезжали. Одним из таких мест является черноморский курорт Феодосия.

К примеру, если вы в этом году предпочтёте провести свой летний или весенний отдых в Феодосии, то будете совсем не правы, если не посетите знаменитую Генуэзскую крепость Кафа. Хоть и стоит она на отшибе, примыкая к частному сектору, но посмотреть её стоит. Расположена она в северной части города Евпатория на берегу одноимённого залива. Когда-то она была цитаделью укреплений центра генуэзских колоний – старинного города Кафы, чьё название она и получила. Как и большинство старинных сооружений, Генуэзская крепость сложена из такого местного материала, как известняк. Это её отличает от крепостей, находящихся на севере Европейской части России, так во Пскове, Ивангороде, Выборге и Порхове крепости строили с применением камня. К сожалению время всё же не пощадило большинство сооружений крепости Кафа и они были разрушены, где то человеком, где-то самой природой. Известняк всё же не камень и не обладает большой прочностью.

Тем не менее, сейчас туристы, приехавшие в Феодосию, могут увидеть башни Климента и Криско с прилегающими к ним крепостными стенами, а также пиломы больших ворот, единственно сохранившиеся из шести, что имелись в давние времена. На территории же крепости люди могут посмотреть отреставрированные культовые сооружения, такие, как Церковь Иоанна Богослова постройки XIV века, армянская церковь Иоанна Предтечи постройки 1348 года, церкви святого Георгия и святого Стефана , построенные также в XIV веке. Собственно говоря, если учесть время, то это уже совсем неплохо.

Похожие посты:

  • В Евпатории откроется музей пиратства.
  • Прогулка по зимнему Пскову.
  • Курский краеведческий музей.
  • В Крыму откроют Археологический парк.
  •   7 комментариев to “Крепость Кафа — достопримечательность Феодосии.”

    1. Без соответствующего разрешения никто не будет надстраивать мансарду тем более на памятники архитектуры. А если это делают, то ценности видимо в этих домах никакой.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Разрешение тоже дебилы дают.

      Ответить

    2. Для меня туризм — это, в первую очередь, отдых у моря. А знакомых хлебом не корми — вот по этим башням только дай в сласть полазить 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Отдых у моря, это матрасничество, а не туризм.

      Ответить

    3. Мой любимый Крым, хотя в Феодисси я бываю редко.

      Ответить

    4. а я так туда и не сходила

      Ответить

    5. […] Крепость Кафа — достопримечательность Феодосии. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)