Фев 062012
 

маяк

Что вот отличает практикующего профессионала от дилетанта? А то, что дилетант не разбирается в той теме, куда зачем-то лезет. Потому я, чтобы не казаться профаном в какой-либо области, стал вести Интернет-журнал, посвящённый туризму и путешествиям, то есть про ту сферу нашей жизни, в которой смогу заткнуть за пояс почти любого работника туристической фирмы. Зная хорошо интересующий меня, да и не многих людей предмет, я могу писать статьи, посвящённые этому самому предмету. При этом ни важно и то, был я в том месте, о каком пишу статью или не был, я смогу рассказать о нём наиболее интересно. Конечно, проще описывать те места, в которых побывал сам, но они не популярны в большинстве своём, как, например, такой курорт Краснодарского края, как Анапа.

Но до этого прекрасного черноморского городка я, к сожалению, пока не доехал и все мои статьи о ней, описывающие как достопримечательности, так и гостиницы Анапы, основываются на рассказах людей, которые там успели отдохнуть, например, моих родителей. В общем, сегодня я хочу вам рассказать о такой анапской достопримечательности, как маяк. К сожалению, фотографии маяка, что стоит в Анапе, у меня нет, потому вставил в статью мурманский маяк. Если наш маяк построен недавно, то Анапский был открыт 14 июля 1898 года на остатках древнего кургана. В действие же, то есть для освещения пути проходящим судам, он был введён 20 октября 1909 года. История же оказалась такова, что во время Великой отечественной войны, мыс Анапский, на котором был воздвигнут маяк, был захвачен фашистами. Ну и как все неумные люди, вроде бывшей губерматери Санкт-Петербурга, фашисты поступили с маяком нехорошо. Они его разрушили.

Восстановили же это гидрографическое сооружение лишь в 1955 году, то есть после смерти усатого тирана, то есть Сталина. Он тоже был человеком недалёким в интеллектуальном развитии, впрочем, как и Вова Путин, а потому до восстановления важного для судоходства объекта дела ему не было абсолютно ни какого. Сейчас же маяк служит не только во благо хозяйственной деятельности на Чёрном море, но является и одной из важнейших достопримечательностей города Анапа. Кстати, светит он далеко, а точнее, на расстояние 18,5 миль. В общем, тем, кто приедет на этот курорт, нужно обязательно сходить и к маяку.

Похожие посты:

  • За здоровьем едем на Большой Утриш.
  • Посетите музей археологии в Анапе.
  • Где покушать в Адлере.
  • Есть блины мы поедем в Анапу.
  •   15 комментариев to “Маяк в Анапе.”

    1. Сергей, не очень верю, что фашисты могли разрушить маяк, они придерживались правил ведения войны и не трогали гражданских сооружений. А верноподданные «усатого тирана» могли при отступлении всё уничтожить, как было со многими городами, предприятиями. У нас в городе все шахты взорвали или затопили при отступлении. Хотя трудно сказать, что было с маяком, на фото очень красиво выглядит.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      На фото маяк в Мурманске, построен в нулевых.

      Ответить

    2. БЫЛА В АНАПЕ И ВИДЕЛА МАЯК ИЗДАЛЕКА. СВЕТИТ ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ДАЛЕКО!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мурманский тоже хорошо светит.

      Ответить

    3. Не смотря на современные технологии маяки все таки нужны. Пусть стоит и светит.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Да и красивы они.

      Ответить

    4. Ух ты, какой у вас в Мурманске маяк симпатичны! 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я про него писал и ту статью один урод украл.

      Ответить

    5. Город моего детства. Каждое лето отдыхал там в лагерях..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это я знаю.

      Ответить

    6. хочу лето и в Анапу, я бы сходила к маяку тоже

      Ответить

    7. Сереж, слушай, а смотритель живет в самом маяке или рядом постройки? всегда интересно было, но как-то не у кого спросить было

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Дома он живёт, а там только работает.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)