Авг 022012
 

бункер

Что меня ещё интересует в моих поездках, кроме осмотра храмов, монастырей, музеев и памятников, так это то, что обычно скрыто от взора туристов. Это прежде всего различные стратегические объекты, вроде заводов, электростанций, локомотивных депо и подобных им местам. Ещё бы мне очень хотелось погулять по тоннелям ночного метрополитена, походитьпо канализационным коллекторам и всевозможном таким вот сталкерским местам. Но в России такие вещи, как правило, не приветствуются и более того находятся под запретом. В лучшем случае, если вам поймают там, то выпишут штраф за якобы совершённое административное правонарушение, в худшем — обвинят в терроризме. В отличии от Европы мы живём в полицейском государстве, где законы придумывают выжившие из ума чиновники и депутаты Государственной Думы от партии жуликов и воров.

В нормальных же государствах, вроде той же солнечной Болгарии многие стратегические объекты превращают в туристические достопримечательности и более того, водят туда экскурсии. Так, например, недавно Министерство внутренних дел Болгарии передало в дар городу Бургас целый огромный бункер, расположенный под Морским садом. В годы холодной войны в нём располагалось бомбоубежище, рассчитанное н 3500 человек и в последствии законсервированное. Теперь же этот бывший стратегический объект хотят превратить в настоящий подземный сказочный город. Туристы, попавшие туда на экскурсии, смогут увидеть фрагменты старого Бургаса, ознакомившись с его историей, обломки морских судов и даже настоящий аквариум с живыми рыбами. Не обойдутся такие посещения и без всяких свето-звуковых инсталяций, а также интерактивным инсталляциями со всякими рыцарями, принцами, разбойниками и даже со знаменитым капитаном Хуком. В общем, судя по всему, в том бункере будет очень интересно и познавательно. Открыть его для гостей собираются летом 2013 года, так что тем, кто желает побывать в этом замечательном месте, стоит в начале будущего года озаботиться получением болгарской визы. А я вот, узнавая такие новости, приходящие из Европы, всё больше убеждаюсь в том, что самые дебильные чиновники обитают в России. Ведь это они вместо того, чтобы развивать туризм в России, тем самым привлекая к нам гостей из цивилизованных стран, занимаются только разграблением страны. А если это не так, то почему у нас тогда такой низкий уровень жизни?

Похожие посты:

  • В Болгарии для дайверов самолёт затопили.
  • Посещение национальных парков Черногории дешевеет.
  • Посетите эко-поселения Черногории.
  • Парковую пешеходную зону оборудуют в Париже.
  •   13 комментариев to “Все на экскурсию в бомбоубежище болгарского Бургаса.”

    1. нет…увольте…я под землю не пойду…)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А там интересно.

      Ответить

    2. Приезжай к нам! У нас полно интересных подземелий. Тоже люблю по ним шастать.

      Ты напрасно пишешь, что у нас такого нет и всё такое. Знаешь, сколько у нас бывших военных бункеров, в том числе и музеев в них сейчас? Это, может, в Мурманске нет, а в других местах — полно!

      Этот, про который ты пишешь, только открыть собираются в следующем году, а у нас уже есть. И давно.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У нас только ночной клуб в бункере открыли.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Ну так Мурманск — это ещё не вся Россия. )) У нас везде всё разное, чем наша страна и интересна.

      Ответить

    3. Было дело, лазил по заброшенному бункеру. Жаль, что фотика с собой не было, впечатления конечно мрачные…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Зато это прикольно.

      Ответить

    4. не умеют у нас в стране грамотно организовывать туризм.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это точно.

      Ответить

    5. А мне в Одесских катакомбах понравилось, хотя, конечно, жутковатые места.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мне тоже там понравилось.

      Ответить

    6. мне тоже нравятся подобные места. правда фотографировать приходилось только недостроенную ГЭС

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я на ДнепроГЭС был в детстве на экскурсии.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)