Окт 242012
 

Ковель

Приятно, сидя в заснеженном Мурманске, рассматривать фотографии с летнего путешествия в Западную Украину. Именно она, а вовсе не Беларусь, и была целью той поездки. Чтобы попасть в эту страну, я не стал заморачиваться с автостопом, а сел на автобус, идущий в город Луцк, областной центр Волынской области. Ехать я решил до Ковеля. Думал, придётсятрястись в старом «Икарусе», коих на автовокзале города Бреста с украинскими номерами стояло несколько штук. Но к моей радости на посадку была подана комфортабельная «Сетра» с нормальными уютными креслами и кондиционером. Автобус отправлялся в 13-35 по местному времени, за билет я выложил 55860 белорусских рублей. Ни смотря на тучи, сквозь которые проглядывало солнце, на улице было достаточно жарко. Границу прошли вообще без проблем, вещи ни кто не проверял, миграционные карты заполнять тоже не пришлось. Пограничники, что белорусские, что украинские просто собирали паспорта и возвращали уже штампованными.

Ковель

В принципе, и проверять было не чего, как и декларировать. Я же не вёз что-то такое, где , например, потом было бы нужно гарантийное обслуживание оборудования для боулинга, а значит требующее декларирование и заполнение других непонятных бумажек. Вот фуры на таможне проверяли, а в автобусе только заглянули в багажный отсек и по вещам не шарили. В сам Ковель прибыли уже ранним вечером, но почему-то все обменники оказалась закрыты, как и салоны мобильной связи. Но если наличностью я успел разжиться с помощью банкомата, установленного рядом с автовокзалом, то с покупкой Сим-карты украинского сотового оператора пришлось повременить. Кстати, телефон, подключённый к Белорсскому МТС после перехода границы вообще перестал ловить сеть, а вот мурманский МТС, как и Теле-2, работали. Но из-за жёсткого роуминга ими я пользоваться на территории Украины не собирался и покупку местной «симки» оставил на потом.

Ковель

Так как кроме Привокзальной Площади с красивым зданием Железнодорожного вокзала, православным храмом и паровозом, в Ковеле смотреть было не чего, потому, пофографировав эти достопримечательности, я хотел было сразу уехать во Львов. Но билетов на поезд не было, кроме дорого купейного в поезде, отправляющимся поздно ночью. Единственный дизель же вообще, судя по расписанию, должен был уходить в 8 утра с копейками. Комнат отдыха на вокзале не обнаружил, а в зале ожидания мне сидеть не хотелось. Потому от вокзала я двинул по бульвару Леси Украинки, где в доме номер 12 обнаружился отель «Лесная песня». Нашёлся и одноместный номер с удобствами в нём и всего за 100 гривен, что в переводе на российские рубли составляет около 400 рублей. Согласитесь, недорого. Так что проблема с ночёвкой была решена, за одно и душ смог принять. Правда, горячая вода в кране появилась спустя полчаса после её пуска. Кстати, для тех, кто путешествует с планшетниками и нетбуками, в гостинице есть бесплатный Wi Fi. Надеюсь, вышеизложенная информация кому-нибудь пригодится. Спасибо за внимание.

Ковель

Ковель

Ковель

Похожие посты:

  • Способы дешёвого ночлега в путешествиях по Украине.
  • Что посмотреть на Житомирщине.
  • Ода украинской национальной кухне.
  • Мои летние планы на путешествие по Украине.
  •   36 комментариев to “Моя дорога с Бреста в Ковель и ночёвка в отеле в августе 2012.”

    1. привокзальная площадь красивая

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      И больше ни чего красивого в Ковеле, к сожалению, нет.

      Ответить

      irina-se Reply:

      это удел многих маленьких городков — природа и вокзал…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Боровичи и Валдай тоже маленькие городки, но там интересно.

      Ответить

      irina-se Reply:

      у тебя конечно намного больше опыта, я мало городков видела, и везде достопримечательность — вокзал и церковь. А на Влдай хочу съездить, может удастся когда-нибудь.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В России много малых красивых городов, даже у нас в Мурманской области, например, Мончегорск, там в центре идёт красивая сталинская застройка. Вот по окраинам точно делать не чего.

      Ответить

    2. У нас люди за шмотками ездят в Ковель
      На Украине дешевле чем у нас

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не знал, что в Украине вещи дешевле.

      Ответить

    3. в разы!
      у нас только и привозят с Украины!
      вот так то!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А у меня берцы белорусские.

      Ответить

      ледиольга Reply:

      где покупал?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Мурманске в магазине снаряжения «Легион», ими ещё «Сплав» торгует.

      Ответить

      ледиольга Reply:

      я думала у нас когда приезжал

      Ответить

    4. В Ковеле есть интересные памятники архитектуры, например деревянный костел св.Анны, Благовещенская церковь(которой более 500 лет), Воскресенский собор, еврейская синагога и др. — есть что посмотреть, просто Вам никто не подсказал. Можно было посмотреть экспозицию в краеведческом музее — город то имеет очень древние корни, и городом считается с конца 14 века…
      А за номер, судя по фото, дороговато на 400 грн. Но фото, как всегда, получились отличные!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не знал я о тех достопримечательностях, значит в другой раз посещу. Номер 100 гривен стоит, 400 наши, в России такой найти затруднительно, чтобы с удобствами. За 400 гривен я бы точно не стал останавливаться, дизель бы подождал.

      Ответить

      mrs.interesno Reply:

      Деревянный костел особенно интересен.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я во Львове сфоткал деревянный костёл.

      Ответить

    5. да считай бесплатно снял

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это точно.

      Ответить

    6. интересно.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Спасибо, Злюченька. Дальше ещё интересней будет, где про Луцк. Я всё же решил и его посмотреть.

      Ответить

    7. Просто красотень!
      Ура, начинается путешествие по Украине.
      Хоть посмотрю твоими глазами на места, которые когда-то были моим вторым домом.

      Ответить

    8. На счёт сим-карт карт — это вообще удивительно. Я со своим МТС-ом был и в Турции и Египте — сразу по приезду — меня сразу встречала СМС-ка с приветствием 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Российский МТС везде ловил, а белорусский отключился.

      Ответить

    9. Мой муж в прошлом работал водителем-дальнобойщиком. Очень часто бывал в этих краях проездом в Германию и другие страны Европы. Так вот и мне однажды посчастливилось с ним проехать до Москвы, потом из Москвы до Бреста, оттуда в Клайпеду и снова в Брест. После чего домой на Кавказ. Побывала в Киеве. Чудесное путешествие.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мне бы тоже такое путешествие понравлось.

      Ответить

    10. У нас почти везде есть Wi Fi

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Мурманске почти всё запоролировано.

      Ответить

    11. Шикарные снимки привокзальной площади! А вот вид из окна как-то не очень. Такие контрасты…А текст очень интересный, легко читается.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Окна во двор выходили, а фоткал только из-за неба.

      Ответить

      Светлана Reply:

      Неба я и не заметила) Вернулась и посмотрела.

      Ответить

    12. не, ну дела, раньше-то жили все рядком да ладком, а нонеча границ понаставили… мне пруха, что из Германии на Украину без визы можно, а вот в Москву визу надо… кучу денег стоит! Но я так поняла, если я из Москвы решусь на Украину махнуть, так ни-ни?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не пустят, маразм не позволит. Это же не шенген, где нет границ. Вот в Беларусь реально попасть, но лучше не попадаться там ментам.

      Ответить

    13. А теперь билетики подорожали.
      25 октября у нас и водочка, которая стоила 20 руб стала стоить 48…
      Сегодня подорожал хлеб и молочное…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ясно, странная подготовка к выборам у проффессора. Хреновенько, что продукты дорожают.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)