Июл 012012
 

Все знают, что в августе я собираюсь посетить Украину и на то есть несколько причин, одна из которых снова попробовать блюда настоящей украинской кухни. А это не только борщ с пампушками, галушки и вареники. Но видимо, мало, кто из вас знает о существовании и другой еды. А я вам больше скажу. Вот, вообразите себе тихий вечер где-нибудь наПолтавщине, или, допустим, на Черниговщине. Да, в принципе, пофигу где, в каком месте вы бы не вообразили себе этот вечерок, всё равно всё получится очень даже красиво. На столько этот вечер будет чудесным, что мы не станем накрывать стол в хате, а накроем прямо в вишнёвом саду. И накрывать будем сообразно чрезвычайно важному принципу: не мелочиться. И дело тут не только в том, что всего на нашем столе должно быть много, ну там овощей разных, колбас, хлеба пышнотелого, сметанки.

А вот посетите, например, кафе и рестораны Киева, в которых кормят как раз блюдами национальной кухни и чисто по традиции, принятой в этой стране. Тут вам и колбаса, нарезанная кольцами, и огурец на тарелочке, целый, разумеется, потому как именно в таком виде он наиболее красив. И хлеб украинский — паляница — именно в изначальном своём виде хорош: так и хочется не отрезать от него добрый ломоть, а именно отломить. И после макнуть в деревенское семечковое масло, то самое, которое не рафинированное. С салом же, конечно совсе особая история. Его вам нарежут в кафе и потоньше — чтобы разглядеть сквозь него интерьер зала. А вот борщ с пампушками. И так он славно пахнет, что понимаешь: что какой-то дурак только может сказать фразу о том, что ужин следует отдать врагу. Да и не только в пампушках там дело, ведь настоящий украинский борщ — это вам не капустный супчик. Бывают и в других местах борщи, но такого, как в подают в Украине, нет больше ни где. В нём мясо одно чего стоит. Съешь кусок такого и уже, пожалуй, не захочешь после этого вареников с мясом.

Впрочем, дело ваше, ими можно просто любоваться, как произведением искусства. А вообще, вареников в Украине разнообразное множество. Они бывают и с картошечкой, и с грибами, лучком, шкварочками, ну и с творогом. А я бы посоветовал вам в качестве десерта попробовать вареники с вишней. А съесть его, между прочем, это целая наука. Сначала придётся его слегка надкусить, чтобы вишнёвый сок не брызнул в разные стороны на белоснежные скатерти. Потом этот сок надо в себя втянуть. И даже, если это у вас получится слишком шумно, поверьте, ни кто вас, кроме тех, кто ни чего не смыслит в украинской еде, за это не осудит. Да, вот, ещё что забыл я вам рассказать. Знаете ли вы, чем украинские вареники с мясом отличаются от русских пельменей? А вот в чём: в пельмени кладут сырой фарш, а для вареников мясо вначале отваривают и тушат. Ну, в общем, пока всё об украинской кухни, ибо, чем рассказывать о ней, лучше самим отправиться в Украину и оценить её по достоинству.

Похожие посты:

  • Хотите отдохнуть и вкусно поесть, езжайте в Саарисельку.
  • Про немецкую национальную кухню.
  • Кухня итальянской Калабрии.
  • Про саамскую кухню.
  •   17 комментариев to “Ода украинской национальной кухне.”

    1. Украинская кухня великолепна) Лучше борща нет ничего 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Лучше борща только вареники с вишней. А так из супов люблю рассольник.

      Ответить

    2. в любой кухне есть свои прелести…
      в украинской борщ….а в казахской — бешпармак)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Бешбармак не пробовал.

      Ответить

    3. Вареники с мясом!
      Ну надо же придумать.
      Украинцы и тут самобытны. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      И это вкусно.

      Ответить

    4. Сережа, я тут согласна с тобой полностью, тут не ода, тут шедевры из еды

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ещё какие шедевры, я три месяца пожил в Одессе и набрал пять кило на натуральной украинской кухне.

      Ответить

    5. Я обожаю вареники, но не с мясом, а с творогом или с картошкой. Но борщ — король украинской кухни

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мне тоже с творогом вареники нравятся.

      Ответить

    6. И борщ, и галушки, и яичница с салом и уйма других вкуснятин.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А не заехать ли мне на всё это в Донецк…

      Ответить

      Надежда Reply:

      В Донецк конечно можно, но я не могу принять, живу с семьей, с невесткой, а она у меня не гостиприимная.

      Ответить

    7. Украинская кухня довольно разная в разных регионах Украины. Например, в Закарпатье, в Ужгороде есть блюда, которых не найдешь на Полтавщине, тот же бограч к примеру. А в Крыму так и подавно — полно татарской (мусульманской) кухни, как, скажем, баранины во всех ее проявлениях.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ну, татарская кухня к украинской не относится.

      Ответить

    8. Украинская кухня очень вкусная! А какие великолепные кондитерские изделия! Муж привёз из Киева «киевский торт» — объедение.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Самое интересное, что этот торт умеют делать только в Киеве, потому в России я его никогда не буду покупать.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)