Окт 302012
 

Украина

Одним из незаслуженно обделённых вниманием туристов украинских городов является Николаев. Это, пожалуй, чуть-ли не самый зелёный областной центр с хорошо сохранившейся старой застройкой. Более того, по количеству стариной архитектуры Николаев входит в первую десятку среди городов всей Украины. Можно часами гулять по его тихим улочкам и наслаждаться духом давно канувшей в века исторической эпохи, в которую как раз и была построена вся эта красота. Стоит порадоваться тому, что до Николаева не добрались дельцы подобные Вальке Стаканше и губернатору-жлобу, что только тем и занимаются, что превращают города в уродство, состоящее из безликих стекло-бетонных коробок. В этом южном приморском городке, слава Богу, такого беспредела ещё нет и хочется верить, что и не будет. Потому как если исчезнет старина, и всё — капут Николаеву.

Но не всё благоприятно нынче в этом населённом пункте. Так, в 90-е годы он пришёл в полный упадок, и это, к сожалению, коснулось почти всех сфер жизни. Например, то же состояние автодорог там оставляет желать лучшего. А потому у машин часто случаются поломки, но одно радует, а именно то, что всегда можно вызвать эвакуатор по николаеву не дорого и эвакуировать ваше авто в одну из местечковых мастерских. Ранее же Николаев был одним из крупнейших центров военного судостроения и часть доходов шла на развитие городской инфраструктуры. В нынешнее нелёгкое время его промышленность находится в упадочном состоянии, заказов почти нет и потому кораблей выпускается очень мало. Да, я сейчас вам одну вещь скажу, только сильно не кидайтесь в меня тапками. Как бы не ругали сейчас бывшего президента Украины, Ющенко, но при нём Николаев и стал понемногу выходить из экономической депрессии. Начали открываться новые частные магазинчики, бутики, салоны красоты и пиццерии.

Кроме всего прочего, в начале этого века в Николаеве улучшилось пассажирское транспортное сообщение, а ещё появилось нормальное уличное и дворовое освещение. В общем, Николаев стоит посетить всем путешественникам, что ездят по югу Украины, тем более там есть на что посмотреть из местных достопримечательностей. А это и множество памятников, пять музеев и даже два разводных моста. В Питере же любуемся этими гидросооружениями, так почему бы и в Николаеве не уделить этим сооружениям должного внимания. Один из них называется Варваровским и соединяет берега Южного Буга, второй, что поменьше первого, зовётся Ингульским, в честь реки Ингул, через которую и перекинут. Так что, если хотите увидеть эти чудо-переправы, езжайте в город Николаев.

Похожие посты:

  • Кратко про город Брест.
  • Немного про Медвежьегорск.
  • Про Пущу Водицу.
  • Ждёт туристов и Бердянск.
  •   9 комментариев to “Немного про Николаев.”

    1. Я много слышала о Николаеве, но еще там ни разу не была…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Значит надо съездить.

      Ответить

    2. А я учился в 62-64 г.г. в Николаевском судостроительном техникуме на факультете «Судокорпусостроение», а также занимался легкой атлетикой, боксом, баскетболом, ходил в школу бальных танцев, тренировался и выступал в составе студенческого армейского ансамбля пляски и … параллельно закончил вечернюю среднюю школу рабочей молодежи. Вот за это (ВСШ РМ) и не пустили меня поступать в кораблестроительный институт. Пришлось сматывать удочки и поступать в Харьковский авиационный институт 😀

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я в судомодельный кружок ходил в Мурманске в 80-х.

      Ответить

    3. Украинские домишки старой постройки, насколько я их помню, очень колоритные.
      А еще мне понравились частные дома, где почти в каждом дворике своя маленькая деревянная церквушка, где стоит икона, и может поместиться всего один человек для молитвы.
      Не знаю, есть ли такие дома в Николаеве.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мне в Одессе нравится бродить по старым кварталам, у меня и родня живёт в типичном одесском дворе.

      Ответить

    4. В Николаеве не был. А вот в Николаевке отдыхал. Понравилось. )

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это всё-таки две большие разницы.

      Ответить

      mobilekid Reply:

      Конечно. Успею еще и в Николаеве побывать. )

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)