Июл 022011
 

Бердянск

Если кто отправится со стороны Крыма по Арабатской стрелке в пеший поход и далее автостопом в сторону Мариуполя, ему просто необходимо будет в обязательном порядке посетить город Бердянск. Он как раз и расположен между Мариуполем и стрелкой в восточной части Бердянского залива Азовского моря. Причин же для остановки тут несколько, в том числе познавательная и оздоровительная. Ведь не зря же когда-то давно, а точнее в 1817 году именно в этом месте возле маленького поселения близ небольшой пристани началось строительство города, впоследствии ставшего одним из самых лучших курортов Азовского моря. Хотя поначалу Бердянск предполагался как просто удобный портовый город. Но потому как солёные озёра и лиманы, что находятся в месте впадения реки Берды, в честь которой город получил своё название, содержат уникальные по лечебным свойствам минеральные вещества и грязи, он и стал именно курортным центром. А что может быть лучше для утомлённого походом и жарой путника, как ни полноценный лечебно-профилактический отдых.

Прибыв хоть с какой стороны в Бердянск отели на косе вас точно не оставят равнодушными, ибо в этом городе ценят каждого туриста. Всё таки большинство предпочитает отдыхать в Крыму, а стало быть удерживать отдыхающих тут стараются не только возможностью принять грязевое лечение, но и отличным сервисом. Да и в плане достопримечательностей тут тоже есть чему подивиться. Чего стоит лишь один памятник простому слесарю-сантехнику или бычку-кормильцу, а если вы чего-то сильно хотите, то к вашим услугам всегда имеется кресло загадывания желаний, говорят, если посидеть в нём, то они обязательно исполнятся, главное, верить. Есть в этом городе и музеи, это Краеведческий и Художественный. В обоих постоянно проходят какие-нибудь выставки. Ну а главное же, зачем люди едут на юг у нас что? Конечно же море и пляжи, тут, кстати, на всём протяжении Бердянской косы они предельно чистые, потому как за этим очень хорошо следят. Как говорится, чистота – залог здоровья! В общем, хотите провести замечательный отпуск в экологически чистом месте за разумные деньги, езжайте в Бердянск.

Похожие посты:

  • Краткий очерк о поездке до Одессы летом 1991 года.
  • Про Пущу Водицу.
  • Таможенный украинский эксперимент.
  • Город-призрак Припять.
  •   9 комментариев to “Ждёт туристов и Бердянск.”

    1. Что-то я давно в Бердянске небыла, надо наверстать.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      От тебя он как раз недалеко.

      Ответить

    2. Ой расхвалил! Я там часто бывала. Места действительно хорошие. Правда, нет красот Крыма и море мелковато, но зато там чудесный воздух — сухой, свежий, где с запахом моря смешиваются ароматы трав.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      И этот воздух благотворно влияет на здоровье.

      Ответить

    3. Никогда там не была. Действительно хорошее место?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Конечно, хорошее.

      Ответить

      Rosinka Reply:

      Посоветую сестре, они завтра едут на Азов.

      Ответить

    4. Жаль сейчас Мариуполь трясет немного. Но все будет нормально, хороший город..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но Бердянск не трясёт

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)