Ноя 292012
 

лес

Продолжаю знакомить вас с интересными местами на русском севере. Конечно, понимаю, что это ни кому в принципе не интересно, судя по тому, как комментировали мои предыдущие туристические заметки. Что поделать, не всем же быть топовым блоггером и писать какую-нибудь лажу, которую будет комменировать куча сетевых хомячков ради галочки. Мои посты прежде всего пишутся для настоящих любителей туризма и путешествий и людей, ведущих здоровый образ жизни. А таких, к сожалению, меньшинство. Так вот, сегодня специально для этих умных людей я хочу немного рассказать про Русскую Лапландию. Именно так, благодаря сказочным снежным пейзажам, называют наш Кольский полуостров. И неспроста к нам в Мурманскую область каждый год приезжает множество туристов, желающих активно отдохнуть вдали от цивилизации.

лес

Но прежде чем отправляться в поход по Русской Лапландии, я бы посоветовал разобраться в в вопросах выбора снаряжения, к примеру, узнать, как правильно выбрать спальный мешок, рюкзак и палатку, если вы планируете ночёвки в лесу или горах. А у нас тут есть где разгуляться всяким туристам, не зависимо от их интересов. Так, фанатам гор — дорога прямиком в Хибины, а рыболовам и любителям дикой тундры и этнической культуры — на берега красивейшего Ловозера. Это третье по величине озеро Кольского полуострова, при этом оно очень богато рыбой. Основной улов тут составляют кумжа, хариус, сиг, щука и крупная форель. В конце XVI века здесь обосновался полукочевой народ — саамы, главным занятием которого издревле считается оленеводство. Сегодня увидеть традиционное жилище-чум, предметы быта и одежду саамов может практически любой желающий.

праздник севера

Добраться до Ловозера можно на авто или туристическом автобусе из Кировска, либо с Мурманска или Оленегорска. К сожалению, регулярного общественного транспорта, курсирующего между городами Мурманской области и Ловозером не существует. Кстати, с ночлегом там проблем там возникнуть не должно. Остановиться можно как на базах отдыха «Русская Лапландия» и «Медвежий угол», так и в гостинице «Луявр». В программу посещения обычно входит знакомство с саамской культурой национальной пищей, осмотр территории посёлка, участие в саамских играх и даже гонки на оленьих упряжках. По договорённости вам могут организовать визит к шаману для участия общения шамана с духами под пение и удары в бубен. Сие действие происходит каждый раз в разных местах, но всегда у большого костра. Любителям приключений, думаю, будет интересно также посещение такой саамской святыни, как Сейдозеро. В общем, вместо Турций с Египтами и Сочи я советую ездить отдыхать к нам — на Кольский Север.

Похожие посты:

  • Мои детские воспоминания о Лапландском заповеднике.
  • Про саамскую кухню.
  • Севера, вы мои Севера.
  • Развитие туризма в Хибинах.
  •   9 комментариев to “На русский север в гости к саамам.”

    1. Вот на упряжках оленьих я бы покаталась.
      Да и к шаману в гости можно заглянуть.
      Для нас все экзотика, хотя Север-то наш, российский.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Для меня олени — тоже экзотика, которую я вижу раз в год.

      Ответить

      mrs.interesno Reply:

      Интересно, а экскурсии к оленеводам у вас в городе не устраивают?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Устраивают некоторые турагентства.

      Ответить

    2. Не, я зимой на Север не хочу! )) Уж лучше в Сочи. Хотя. если честно, зимой и там делать нечего. )))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Сочи совсем не тянет, вот в Крым и Одессу да. В Сочи пусть альфа-самец Вова летает. Недолго ему осталось, пусть наслаждается.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      В Сочи и меня пока не тянет. Мы там этим летом всего километров 150 до Сочи не доехали — предпочли водопады долины реки Аше. А Сочи сейчас большая стройка, все, кто туда ездили — плюются страшно.

      И мне тоже гораздо больше Одесса с Крымом по душе. И тоже туда тянет всё время…

      Ответить

    3. вот на Сейдозеро я бы съездила.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А поехали, но только летом.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)