Дек 072012
 

Полоцк

Я уже рассказывал о том, как ребята, подобравшие меня на трассе, ведущей с Минска на Витебск, довезли меня до Полоцка. В общем, высадили они меня возле одной из достопримечательностей как города, так и всей Беларуси, а точнее у Спасо-Ефросиниевского православного монастыря. Вообще-то сами монастыри, в которых я уже успел побывать до этого, действовали на меня несколько удручающе. Не в смысле того, что мне там вообще не нравилось, просто чувствовалось какое-то давление со стороны монастырских стен. Жить бы я точно там не смог, видимо, слишком я мирской человек. Но в случае со Спасо-Ефросиниевским монастырём мне было немного полегче. То ли сказался замечательный перекус с вкусным чаем в рядом расположенной с ним кафешке, то ли лето. До этого я посещал монастыри только в зимнию пасмурную погоду. Так или иначе, но в этот раз я чувствовал себя среди монастырских стен намного легче.

Полоцк

Что вообще притягивает фотографов, в том числе и профессиональных, нашедших работу благодаря своему увлечению через maxifoto, во всех подобных сооружениях, так это красота. Православные церкви сами по себе здания красивые, а если они ещё и древние, то это только им в плюс. Кстати, Спаса-Ефросинеивский монастырь был основан в 1128 году и в настоящее время состоит из целого комплекса церковных сооружений. Это и Спасо-Преображенский храм, построенный в 1161 году зодчим Иоанном, и Ефросиеневская трапезная церковь, построенная в 1847 году, и Крестовоздвиженский собор, построенный в 1893 — 1897 годах под руководством архитектора Коршикова.

Полоцк

Собственно, на моих фотографиях вся эта красота присутствует. А во время моего посещения был открыт только Крестовоздвиженский Собор, куда я зашёл для того, чтобы поставить свечку Святому Николаю Угоднику. Этот храм вы можете видеть на четвёртой фотографии к данной заметке. На третьей у меня запечатлена Ефросиниевская трапезная церковь, она же есть и на пятой, где чуть дальше вы можете видеть Спасо-Преображенский Храм. А на первых фотках двух колокольня у ворот монастыря и сами ворота. На этом свою виртуальную экскурсию по монастырю я завершаю. А вы если будете в Полоцке, обязательно посетите эту достопримечательность, тем более, если вы человек верующий.

Полоцк

Полоцк

Похожие посты:

  • Прогулка по Полоцку и поездка до Витебска 2 сентября 2012 года.
  • От Минска до Полоцка 2 сентября 2012 года.
  • Рязанский кремль и Спасский монастырь.
  • Юрьевский монастырь в Новгороде.
  •   11 комментариев to “Посещение монастыря в Полоцке 2 сентября 2012 года.”

    1. Ну, в монастыре вообще не каждый мог бы жить. Во всяком случае — всю жизнь. И это нормально.

      А монастырь красивый!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я бы и неделю там не смог бы прожить, даже учитывая бесплатное питание )))

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Неделю я смогла бы. Даже интересно было бы. Это же такой незабываемый опыт!

      Ответить

      mrs.interesno Reply:

      Какое же бесплатное питание у них!
      Монахи, вроде, люд работящий, отрабатывают свою трапезу. 🙂

      Ответить

    2. красиво.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Конечно, моя Злайка.

      Ответить

    3. Монастыри разные бывают, где-то легко, а где-то тягостно.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Многое от времени года зависит.

      Ответить

    4. В основном, при посещении монастырей, я воспринимаю их, как достопримечательность.
      Честно скажу, не испытываю каких-то благоговейных чувств или давления монастырских стен.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Кому как.

      Ответить

    5. […] Посещение монастыря в Полоцке 2 сентября 2012 года. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)