Дек 142012
 

остров

Тем путешественникам, для которых заработать кучу денег не является большой проблемой, доступны такие места, какие многим даже и не снились. Я вот, если бы мог себе позволить, с удовольствием посетил штат Саравак, расположенный на северо-западе острова Борнео. Это самый большой из 13 штатов Малайзии, граничащий с Индонезией и султанатом Бруней. Горные районы этого штата покрыты влажными тропическими лесами, способными защитить туриста от жары. Вдоль его побережья тянется узкая полоска заболоченных равнин с красивыми мангровыми зарослями. Текущие с гор острова реки на большем им протяжении судоходны и растекаются в низовьях на множество рукавов. Такова природа Борнео, в дебрях которого до сих пор живут племена охотников за черепами, но приехавший туда скорее потеряет голову от сильных впечатлений, захлестнувших его от увиденного.

Тем же, кто не боится ни каких туземцев и выбирает туры в малайзию, стоит обратить внимание на национальные парки острова Борнео и штата Саравак. Первое подобное место, куда нужно отправиться путешественнику, это нацпарк Бако, расположенный на берегу Южно-Китайского моря и являющийся самым старым на острове. На площади 27 кв. километров есть и нетронутые экваториальные леса, и и реки с водопадами, и мангровые заросли. В лесной чаще обитают всевозможные птицы, бородатые свиньи, пальмовые белки, огромные вараны и очень много диких обезьян. Самое удивительные из них, это обезьяны-носачи, которые водятся только тут и больше ни где в мире вы их не встретите.

Ещё один национальный парк, это Батанг Ай площадью 240 кв. километров почти весь покрыт реликтовыми тропическими лесами, где обитают, птицы-носороги, орангутанги и гиббоны. Десятую часть этого национального парка занимает искусственное озеро, образованное плотиной. Желающие получше ознакомиться с природой и животным миром острова Борнео могут остановиться в шикарном отеле «Хилон Батанг Ай», построенном на берегу озера. Его корпуса напоминают по своему виду традиционные жилища «охотников за черепами», однако внутри гостиницы туристов и путешественников ожидают современные комфортные условия. Ну, как, кто готов отправиться в гости к туземцам и вернувшись оттуда, поделиться своими впечатлениями от малайзийского острова Борнео?

Похожие посты:

  • Индонезийский остров Буру.
  • Лучшие непопулярные пляжи Бали.
  • Золотые пляжи и пингвины Тасмании.
  • Посетите греческий остров Закинф.
  •   9 комментариев to “Лучшие национальные парки острова Борнео.”

    1. Мы-то в душе готовы отправить поглазеть на птиц-носорогов и полазать по реликтовым тропическим лесам.
      Только, боюсь, кошельки наши не разделяют такого оптимизма. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это точно, ни в Европе живём и ни в США, а Северном Гондурасе, в который превратило Россию нынешнее правительство и президент.

      Ответить

      Валерик Reply:

      Да как то так и живём. Нам бы дача, Турция и Египет с сегодняшним соотношением зарплата — цена на путёвку.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот ни дачи, ни Турция, ни Египет меня не прельщают.

      Ответить

      Валерик Reply:

      Ха, меня тоже, мы родственные души с тобой в этом плане прям)

      Ответить

    2. вот ты хоть нам и расскажешь про другие страны

      Ответить

    3. Найти бы спонсора — я б отправился. )

      Ответить

    4. При помощи твоего рассказы мы прогулялись по этим замечательным паркам.

      Ответить

    5. Как всё же красиво. Везёт же людям созерцать лично эти красоты!

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)