Янв 272013
 

Киев

Продолжаю рассказывать про один из прекрасных городов не только Украины, но и всего мира, то есть про Киев. На сей раз речь пойдёт о городском транспорте. Ну, скажите, куда без него в наш век скоростей? Как только в этот раз я прибыл в Киев, то сразу же воспользовался метрополитеном. Между прочем, уже только оказавшись на платформе станции «Черниговская», я почувствовал себя в свободной стране. Верите, нет, но когда я делал первые фотографии, ко мне не выбежал тупоголовый ментовской сержант с целью предотвратить теракт, это в России и Беларуси главный пособник террористов, это человек с фотоаппаратом. В Украине такого маразма нет. Вторые фотографии я делал со станции «Днепр», где поснимал памятники, реку и поезд метро. Да, в метро Киева вход осуществляется по пластмассовым жетонам. Самая глубокая станция в бывшем СССР «Арсенальная», самая красивая «Золотые ворота».

Киев

Ну, если метро действительно считается одним из основных видов городского общественного транспорта Киева, то фуникулёр скорее больше развлечение, что-то вроде Организации корпоратива с песнями, плясками и цыганами, что делает этот самый праздник более ярким. Вот и фуникулёр также этакий атракцион, хоть и считается полноценным городским транспортом, даже билет на проезд в нём стоит столько же, сколько и жетон в метро. Да, нижняя станции фуникулёра находится на выходе станции метро «Почтовая площадь». Поднявшись наверх, у вас есть возможность погулять по Владимирскому спуску или дойти до Майдана Незалежности и Крещатика. Ещё один вид киевского транспорта это трамвай. Тут нельзя не упомянуть о его скоростных линиях. Одна из них действует на жилмассиве Троенщина, вторая ведёт от площади Победы до Борщаговки. Одна из интересных трамвайных линий идёт до Пущи Водицы, интересна же она тем, что линия эта проходит по настоящему лесу. Остальной городской транспорт представлен троллейбусами, парк которых составляют новенькие «Шкоды», «ЛАЗы» и «Антоновы», автобусами, в основном новыми низкопольными «ЛАЗами» и маршрутками, в основном «Богданами» украинской сборки, то есть сделанными в Черкассах. Вот такой вот настоящий украинский транспортный патриотизм.

Киев

Киев

Киев

Киев

Киев

Киев

Киев

Киев

Киев

Похожие посты:

  • Где покушать в Киеве в спокойной обстановке.
  • Как добраться автостопом из Киева до Москвы.
  • От Киева до Брянска в январе 2006.
  • Про вокзалы города Львова.
  •   18 комментариев to “Городской транспорт Киева.”

    1. Хорошо хоть в Украине адекватные люди есть. А то все вокруг на почве американских опасений терактов с ума посходили…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Американцы тут не при чём, это всё закручивание гаек в целях упразднения свободы. В той же Беларуси с узурпатором Лукашенко хотя бы билеты не по паспортам продают. У нас теперь и в автобус без паспорта не купить, правда, пока не везде. На Северном автовокзале Питера только по паспорту, на Обводном мне до Пскова продали билет без паспорта, но скоро этого не будет. Власть хочет полного контроля над передвижением граждан.

      Ответить

      mobilekid Reply:

      Ну а чего ты хотел с бывшим кгбшником у руля?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я его туда не назначал, ему Швондер протекцию дал.
      (с) Профессор Преображенский

      Ответить

      mobilekid Reply:

      Этот «швондер» страну пропил, себя пропил.
      Хотя плохо о покойных и не говорят, но я ему за это не благодарен.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А Шариков только и делает, что ворует и живёт по понятиям, на которые хочет посадить всю страну.

      Ответить

      mobilekid Reply:

      Что то я по СССР все чаще стал скучать.

      Ответить

    2. ты тоже теперь пишешь, что Киев лучший город мира)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не лучший, а один из прекрасных, то же самое я могу сказать и про Ялту.

      Ответить

    3. ну, я бы не сказала, что у нас в метро не дают снимать)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У нас многое зависит от тех, кто дежурит на станции, захочет докопаться, докопается до фотографа, камера просто будет поводом, хотя де-юре снимать без вспышки можно, в Москве, кстати, тоже. В Минске точно нельзя, а вот в Киеве всем по фиг, снимай сколько влезет.

      Ответить

    4. Я Киев ночью проезжала, и на машине. Потому кроме моста ничего у вас не видела!)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А Киев всё же проезжать не стоит, его надо посетить.

      Ответить

    5. Согласна на все 200% — метро в Киеве действительно красивое. Побывав этим летом в Париже, я была ошарашена видом парижского метро — грязная побелка на стенах, изредка «украшенная» граффити…. Я то, по наивности считала, что ВСЕ станции метро, априори, должны быть чистыми и украшенные мозаикой, мрамором и т.д — как все станции украинского метрополитена, и не только в Киеве…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Питере тоже метро красивое.

      Ответить

    6. Красивые места, никогда не был в Киеве, но думаю обязательно там побываю.

      Ответить

    7. Я в Киеве только проездом была, ничего не видела. Всё собираюсь туда.

      Ответить

    8. На фуникулере катался, классно, мне понравилось )

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)